малина на даче

Кролиководство на даче Кролиководство
Кролики на даче
Техника случки
Окрол у кроликов
Период лактации
Опр-ние молочности самки
Уплотненные окролы
Особенности зимнего окрола
Организация разведения
Содержание кроликов
Кормление кроликов
Кормление кроликов
Полноценное питание
Поение кроликов
Витамины в кормах
Минеральные вещества
Пищеварительные органы
Особенности пищеварения
Пищеварительные процессы
Переваримость кормов
Нормы кормления летом
Нормы кормления зимой
Корма для кроликов
Типы кормов для кроликов
Кормление взрослых кроликов
Рационы для кроликов
Рецепты комбиркомов
Выращивание молодняка
Кормление крольчат
Суточные рационы зимой
Кормление бройлеров
Кормление взрослых пуховых
Мясная продуктивность
Откорм кроликов
Техника кормления кроликов
Роль кормления в развитии
Влияние среды на развитие
Влияние корма на рост
Продуктивность кроликов
Выживаемость вес потомства
Нервная система кроликов
Болезни кролей


лекарственные растения
Плодовые деревья

Происхождение кроликов
Происхождение кроликов
Разновидности по окраске
Понятие о породе кроликов
Виды спаривания кроликов
Выведение пород кроликов
Сочетаемость при спаривании
Кролики Серый великан
Особенности окраса кроликов
Белый великан
Черно-бурый кролик
Вуалево-серебристые кролики
Серебристый кролик
Венский голубой кролики
Советский мардер
Кролики с мехом шиншиллы
История породы кроликов
Бройлерное выращивание
Особенности Шиншилл
Кролики породы Бабочка
Шкурковый тип кроликов
Пуховые кролики
Новозеландская порода
Породы за рубежом
Работы по кролиководству
Конституция кроликов
Типы конституций кроликов
Методы оценки конституции
Связь конституции кроликов
Оценка экстерьера кролика
Понятие о росте и развитии кроликов
Понятие рост и развитие
Учет роста кроликов
Общие закономерности роста
Продуктивность кроликов
Мясная продуктивность
Учет пуховой продуктивности
Учет плодовитости кроликов
Чистопородное разведение
Разведение по линиям
Особенности по линиям
Методы отбора и подбора
Скрещивание кроликов
Промышленное скрещивание
Переменное скрещивание
Вводное скрещивание
Преобразовательное скрещив.
Воспроизводительное скрещив.
Разведение кроликов


 
ягоды на даче
Главная » Животные на даче
 
Выращиваем индейку на даче

Выращиваем индейку на даче Индейка очень популярна во многих странах и славится своим необыкновенно вкусным и нежным мясом. Особенно неравнодушны к индюшачьему мясу англичане. Жареная индейка у них является украшением любого праздничного стола. Родиной этой птицы считается Америка. Разрушив когда-то империю ацтеков, конкистадоры открыли для себя на индейском континенте много удивительного. Диковинкой оказалась для них и индейка – большая птица с роскошным оперением. Мясо этой птицы пришлось по вкусу европейцам. В 1520 году индейка была впервые завезена в Испанию, а вскоре была распространена и в другие страны Европы.

Что касается размеров этой птицы, то встречаются очень крупные экземпляры – самцы некоторых пород достигают 1,2 метров в высоту, а живой вес составляет 22 кг. В силу того, что птица эта крупная, она нуждается в большем просторе на птичьем дворе, чем курица. Да и, в общем, для индеек нужны несколько получше условия, чем для курицы. Индейка является пастбищной птицей, поэтому всегда найдет для себя корм на выпасе. Ну а если пастись ей негде, то ей обязательно нужно отвести место для выгула, особенно это необходимо зимой.

Целесообразно будет разводить в приусадебном хозяйстве племенных индеек, а уже по осени отбирать лучших с целью выведения молодняка весной. Бывает, что для разведения приобретают двух взрослых индюков – самца и самку, но в связи с немалыми ценами на племенных птиц, лучшим решением будет купить индюшат нужной вам породы. Решив заняться разведением этих домашних птиц впервые, люди допускают большое количество ошибок.

Первая и, пожалуй, главная ошибка новичков заключается в кормлении: они обычно кормят индеек, так же как и кур. Индейке же в корме требуется гораздо больше белка, чем курице, так как ей надо наращивать огромную мышечную массу. А крупное тело в свою очередь нуждается в большем количестве витаминов, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность организма. Так же дела обстоят с потреблением минеральных веществ. Особенно важно хорошее кормление для птиц в племенной период, во время откладки и насиживания яиц. Вот для чего следует добавлять сушенные люцерну, крапиву, клевер и другую зелень, которые содержат в себе много витаминов и белка. Ценными добавками также являются витаминные препараты из аптеки.

Выращиваем индейку на даче В сарае индейки должны содержаться отдельно, причем не только от кур, но и от гусей и уток, чтобы обезопасить их от соседских возбудителей различных болезней и паразитов. Следует учитывать также, тот факт, что индейки отличаются не только кормлением, но и иным поведением. Индюшат целесообразно выращивать отдельно от гусят и цыплят, так как они тоже нуждаются в более полноценном питании, чем птенцы других видов.

Птицеводы нередко жалуются, что с индюшатами тяжело приходится первые 8 месяцев жизни, потому, что многие гибнут. Это вторая шибка при разведении индеек. Тяжело бывает тем хозяевам, которые основывают выращивание на обедненном рационе. А это приводит к рахиту, скудному оперению и слабому росту. Индюшатам нужно больше давать быть на солнце, так как действие его лучей способствует образованию витамина D в организме птиц, а это значительно улучшает их здоровье. Если же дождливое лето не позволяет птенцам бывать на солнце, хозяевам стоит их получше подкармливать зеленью.

Известно, что индейки очень любят зеленый лук. Он способствует ускорению роста птиц, потому что содержит биологически активные вещества, отвечающие за обмен веществ в организме. Опытами доказано, как важны витамины для индюшат. Одной группе птенцов давали корм без витамина А, птенцы погибли уже через три недели. Второй группе давали корма в которых содержалось 3000 ЕД этого витамина, погибло в ней более 73% поголовья. А третей группе при кормлении назначалось 6000ЕД витамина А, все птенцы остались живы. Таким образом по возможности мешанку птенцов нужно обогащать рыбьим жиром (витамин А), добавляют его в количестве 15-30 грамм на 1 килограмм корма.

Выращиваем индейку на даче Индюшата отличаются способностью быстрого роста. Если выгул молодняка ограничен, то ему потребуется от 4 – 5 килограмм корма на 1 килограмм прироста. И все-таки главным условием для разведения индеек является полное обеспечение пищей, которая содержит большое количество белка. Наилучшим вариантом был бы специальный комбикорм, но рацион можно хорошо обогатить белком и за счет молочных продуктов: пахта, простокваша, обезжиренное молоко. С этой же целью используют рыбную и мясную муку, сухие дрожжи, рыбий жир. По мере роста индюшат потребность их в белке уменьшается. Если в самом начале в рационе птенцов количество белка составляет 30%, то к 10-недельному возрасту, он равен – 25%, а индейкам старше 8 месяцев хватает и 15%.

Со знанием дела следует выбирать индейкам зерновой корм, так как каждый вид содержит свои питательные вещества. Кукуруза, например, высококалорийна по своей питательности. Она богата каротином. В пшенице же намного больше белка и есть витамины. Овес не так богат белком, но в нем содержится больше витаминов Е (усиливает половые функции) С и А. Если вносить овес в рацион индейки она будет лучше нестись и давать больше оплодотворенных яиц. Преимущественно ценен проросший овес. Важно не забывать и о поение индюшат. Им требуется втрое больше воды, чем кормов. При ее нехватке жизненный ритм индюшат нарушается.

Ну и конечно стоит напомнить и о болезнях. Очень опасен для индеек энтерогепатит. Даже опытные и знающие птицеводы рискуют потерять лучших племенных птиц из-за этого недуга по невнимательности. Под рукой всегда нужно иметь метронидазол (трихапол). Без этого средства даже не стоит начинать разводить индеек. Применяется это лекарство только по рецепту. Опасен также и рахит молодняка. Предпосылками этого недуга являются недостаток солнца и плохое питание. В таком случае индейки нуждаются в витамине D. Широко распространен насекомыми паразитами и кокцидиоз (эмериоз). Среди особо опасных болезней можно также выделить туберкулез – хронически заразный недуг. При любом заболевании обязательно нужно обратиться к врачу или ветеринарному специалисту.

 
 
 
Понравилась статья?       Хочешь ее обсудить?      Добро пожаловать на дачный форум

 
 
 
 
Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Кликните чтобы оставить комментарий
   
 

Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.