строим дачу




Зачем нужна накрутка...
Почему стоит...
Для чего нужны...
Почему люди выбирают...
Когда может...
Игровые приложения в...
Как узнать о том,...
Как с пользой...
Преимущества Vulcan...
Ловля щуки летом

Строим дачный дом

лекарственные растения




На конференции...
Инкубаторы стимул –...
Бойня свиней как...
Как научиться...
Преимущества казино...
Современные...
Как правильно...
Азартные игры Вулкан
Лучшие виртуальные...
Как выигрывать в...


 
Интересно знать
 

Что делать, чтобы ребенок полюбил читать

Абсолютное большинство родителей заинтересованы, чтобы их дети читали. Даже те, которые сами не читают. Все те, кто желают видеть своего ребенка образованным, прекрасно понимают, что этого достичь может только начитанный человек.

Намного проще привить ребенку любовь к книге, читающим родителям. Тем, которые сами любят читать и, осознают важность чтения еще до появления малыша. В такой семье любовь к книге впитывается с молоком матери, потому что с самого рождения ему напевают колыбельные, читают детские стишки. Книга в руках родителей, становится знакомым, привычным и родным предметом.

Что делать, чтобы ребенок полюбил читать


Все несколько усложняется, если о книге в семье вспоминают тогда, когда начинают готовить ребенка к школе. Но и это не катастрофично, при условии, что родители намерены не заставлять читать, а готовы терпеливо открывать перед ребенком увлекательный мир книги и прививать ему любовь к ней.

Первая задача – это показать ребенку, что чтение это приятное занятие (времяпрепровождение), потому что каждый человек любит заниматься исключительно тем, чем ему нравится заниматься. Как известно, взрослые люди отдают предпочтение разным видам литературы. Кто-то читает научную фантастику, кто-то психологический роман или детектив, а кто-то документальную прозу или публицистику... Эти различные предпочтения можно обнаружить уже в раннем возрасте. У каждого человека разные жизненные задачи, отсюда и разные интересы.

Необходимо понять какой жанр может заинтересовать вашего ребенка. Одни дети любят сказки в стихах, другие – в прозе. Некоторые совсем не любят сказки, отдают предпочтение реальным историям (из жизни). Есть и такие, которые с самого маленького возраста готовы часами рассматривать всевозможные энциклопедии. Им интересен мир животных, устройство земли и вселенной, техника, динозавры и прочее.

Задача взрослых найти историю, от которой ребенок не сможет оторваться. Важно подобрать для него такую первую книгу, чтобы он сам захотел перевернуть следующую страницу. Для этого, нужно наблюдать за малышом: какие мультфильмы и игрушки он любит, на какую тему вопросы задает чаще всего.

Но какими бы мы ни были проницательными, самостоятельно (без участия ребенка) нащупать этот интерес к чему-то невозможно. А где маленький ребенок может познакомиться с книгой? Дома (если есть хорошая домашняя библиотека) и в книжном магазине. Большинство родителей в магазине одергивают детей, не позволяя им дотрагиваться до книг. Понятно, что это вызвано тем, что малыш еще не умеет обращаться с книгой. Часто родители выбирают ребенку книгу, не считаясь с его желаниями. Так проще и быстрее.

Правильнее – предоставить ребенку некоторую свободу. Необходимо дать ему доступ к книгам, разрешить брать любые книги с полок. Потом, выбранную им книгу деликатно перехватить в свои руки, и смотреть ее вместе. Вы листаете, а он смотрит и непременно прикасается к ней. Прикосновение к корешкам книг, к их страничкам, улавливание их запаха – это особое удовольствие, которое необходимо испытать, чтобы полюбить книгу.

Надо чаще заходить в книжные магазины. Нужно набраться терпения и позволять ребенку подолгу рассматривать книги. Это ведь не будет длиться вечно, очень скоро он будет это делать самостоятельно.

Важно быть готовым к тому, что ребенок выберет совсем не ту книгу, которая понравится вам. Не стоит бояться того, что он прочтет не ту (неправильную) книгу. Мы не знаем, что он ищет и, что для него является правильным. Надо помнить, что не только человек выбирает свою книгу, но и книга выбирает человека. В каждой книге что-то можно найти полезное.

При этом, конечно, надо помнить, что магазины ориентированы на супербестселлеры. Многие красочные и дорогие книги, являются литературой очень низкого качества, если вообще это можно таковой назвать. Надо уметь отличать такую «литературу» и уметь предложить малышу достойную альтернативную книгу.

Необходимо формировать домашнюю библиотеку из любимых книг ребенка. Полочка с его любимыми книгами – это путь к чтению. На этой полке непременно должна быть хотя бы одна книга в хорошем переплете, с пахнущими страницами, с потрясающими иллюстрациями. В младшем возрасте иллюстрации очень важны.

Ребенок должен иметь место, где он может уединиться с книгой. Такое место всегда можно найти дома и в публичном месте. Если ребенок погрузился в рассматривание картинок и буковок, не нужно (без острой надобности) отвлекать его. Он занят важным делом.

Не нужно читать ребенку то, что вы сами хотели бы прочесть. Попробовать заинтересовать и предложить можно, но навязывать ни за что нельзя! Читать вслух нужно то, что его интересует и радует. И до тех пор, пока вас готовы слушать. И, даже тогда, когда он сам научился это делать. И в тысячный раз перечитывать (в интонациях!) их любимое.

Библиотека — это сказочный мир. Идеальный способ привить ребенку любовь к чтению, это, конечно, записаться в детскую библиотеку. Желательно найти поблизости самую хорошую библиотеку, куда он в будущем будет ходить сам. Однажды вкусив это удовольствие (наслаждение), – находиться в свободном пространстве общения с книгой, – ребенок может войти во вкус и серьезно пристраститься к чтению.

Важно не забыть попросить пересказать прочитанную книгу, обсудить ее вместе. Рассказывая, ребенок осмысливает и запоминает историю. А еще, обсуждая поступки персонажей сказок или рассказов, он может рассказать вам и своих скрытых страхах и переживаниях...

Почему ребенку так важно полюбить чтение – это предмет отдельного разговора, если очень коротко: в книгах можно найти кое-что жизненно важное для существования в этом мире. Увлечь ребенка книгой – это задача важная, ведь читать нужно, чтобы быть счастливым. А кто из нас не хочет видеть своих детей счастливыми?!

Самое время уделить каждой семье особое внимание этому важному вопросу – чтению.


 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.