строим дачу




Купить мультисплит...
Видеонаблюдение для дома
Как правильно...
Преимущества...
Преимущества игровых...
Как правильно...
Преимущества узких...
Как выполнить...
Как приобрести...
Что собой...
Как выбрать...
Новый ховерборд...
Варим кофе в...
Трёхкомнатная...
Остекленный балкон –...

Строим дачу




Межкомнатные двери...
Пультовая охрана...
Подробнее о...
Окна ПВХ в...
Посуда и сервизы ...
Лучшие цены на...
Алюминиевый профиль...
На даче – как в...
Подставки под ножки...
Какую кофемашину...
Купить казан из чугуна
Дизайн интерьера...
Постельное белье...
Высококачественная...
Фильтры для воды Экодар

Строим дачный дом

лекарственные растения




Почтовый ящик
Особенности...
Гранитная брусчатка
Ремонт квартиры
Кондиционеры Gree
Суши на дом
Советы начинающим...
О сейфах
Газовые электростанции
3D домашний кинотеатр
Выбираем кофеварку saeco
Уличный почтовый ящик
Клининг в Москве
Выбираем кальян
Инфракрасные...

Как посторить дачный дом




Новый бизнес – автомойка
Мини АТС
Интернет магазин...
Фартук из стекла
Любит ли парень
Почтовый ящик
Агентство домашнего...
Солеконцентраторы
Уборка от компании...
Обустраиваем кухню
Ремонт и отладка...
Кондиционеры
Гидромассажные ванны...
Развивающие игры для...
Пицца

 
Обустроим дом
 

Остекленный балкон – может стать маленькой дачей в городской квартире

Лето закончилось, уставшие, но довольные дачники благополучно перебрались в свои городские квартиры. И, кажется, вот самое время отдохнуть, расслабиться. Но вместо сытого благодаря летним заготовкам отдыха на заядлого дачника накатывает грусть – серой осенью и белой зимой так не хватает ярких красок лета. Как быть? Все просто! Нужно устроить на балконе дачу – с зеленью, цветами и даже чайным столиком, за которым так приятно общаться или помечтать.


Все решает балкон


Главное условие для создания такого себе зимнего сада в квартире – это, безусловно, теплый балкон. Остекление и утепление балкона в настоящее время – вполне доступное удовольствие как в отношении денежных затрат, так и в отношении вариантов оформления этой части вашего жилья. Стеклопакет для зимнего сада должен быть как минимум в два стекла, хорошо должны быть утеплены стены и пол на балконе. Подумайте также о том, как будете проветривать квартиру, ведь если балкон – единственный источник свежего воздуха, то зимний сад у вас получится устроить разве что на подоконнике. Не забывайте, что большинство растений плохо переносят перепады температур и сквозняки, поэтому для проветривания квартиры придется использовать только окна и форточки.


Остекленный балкон – может стать маленькой дачей в городской квартире

Остекление и утепление балкона в настоящее время – вполне доступное удовольствие как в отношении денежных затрат, так и в отношении вариантов оформления этой части вашего жилья."


Еще один нюанс – разные температуры на разных уровнях балкона. На полу, например, зимой температура может быть плюс 5 градусов, на уровне окон – 10 градусов тепла, а под потолком – еще на 5 градусов выше, то есть плюс 15 градусов. И этот «разброс» в температурах обязательно нужно учитывать при подборе растений.


Чем будем радовать себя?


Разница температур на остекленном и хорошо утепленном балконе с уличной – около 10 градусов.  То есть, для того, чтобы определить, кого, так сказать, на каком этаже (то есть, уровне балкона с соответствующей температурой) поселить, сначала все просчитайте: самые холодостойкие могут жить на полу, просто стойкие – на среднем этаже, а самым теплолюбивым место под потолком, в подвесных горшках или корзинках.


Если температура на вашем балконе держится на уровне плюс 5 и выше, то в зимнем саду вполне могут жить традиционные для квартир хлорофитум, герань, фуксия и гортензия.  Такая температура устроит юкку и камелию. Кстати, камелия выдерживает холод до минус 5 градусов, а 5-15 градусов тепла для нее – прямо лето среди зимы.


Холод во время цветения предпочитают цикламены – поселите их на среднем уровне, и они будут радовать вас яркими красками и обилием цветов. Жить на остекленном и утепленном балконе могут даже некоторые виды кактусов. А вот цитрусовым нужно потеплее - плюс 7-12 градусов. С ними могут соседствовать традесканция, кливия, аспидистра, гиацинты (и многие луковичные), плющ и алоэ – все эти растения хорошо себя чувствуют при температуре 10-12 градусов тепла.


Если же у вас суровые зимы и даже на остекленном и утепленном балконе теплее 10 градусов тепла не бывает, то вам лучше отдать предпочтение хвойным растениям. Не очень разнообразно в плане цветов, зато зелень вам обеспечена! Из хвойных подойдут туя, кипарис, араукария, криптомерия. К ним можно подселить самшит и лавр.


Остекленный балкон – может стать маленькой дачей в городской квартире

Как ухаживать и защищать


Помните, что даже самое холодостойкое растение требует вашей защиты. Под горшочки на полу подложите дощечки или пенопласт. Чтобы не переохлаждались корни растений, горшки на всех уровнях стоит обернуть  чем-то утепляющим (поролоном, старым ватином или другим утеплителем). Горшки в такой «обертке» можно задекорировать, например, мешковиной или другой тканью – выглядеть это будет по-домашнему и только добавит уюта. Почву в горшках, как и на даче, на зиму мульчируют. В качестве мульчи используйте опилки или торф.


И еще несколько советов:


- выбирайте керамические горшки или деревянные контейнеры – они тоже будут защищать растения от промерзания грунта;


- в горшках и контейнерах должны быть дренажные и вентиляционные отверстия;


- листья растений не должны касаться холодных стекол, самые теплолюбивые растения лучше разместить в подвесных или настенных горшках;


- полив в зимнее время – самый минимальный, ведь растения находятся в состоянии покоя, излишняя влага для них – это вред.


Говорят, что человек – творец своего счастья. В отношении создания дачного уюта на обычном балконе это правило работает на все сто и даже больше. Возможно, помимо зелени на вашем остекленном балконе вам захочется нафантазировать еще что-нибудь интересное?


 



 

 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.