строим дачу




Гипсовые плиты от...
Облицовка фасада...
Преимущества...
Как правильно узнать...
Преимущества...
Поразмышляйте о щите...
Что собой...
Горганская стена:...
Где применяется...
Факторы,...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Душевые перегородки...
Резка различных...
Керамический кирпич...
Бытовые холодильники...
Вагонка из...
ФенСтер – продажа,...
Совместимость...
Лучшая гранитная...
Применение...
Купить пиломатериал...


 
Облицовочные материалы
 

Как избавиться от неприятных запахов в доме?

В каждой квартире и доме царит свой неповторимый аромат. Хорошо, если эти запахи приятные и нравятся, как хозяевам, так и гостям. Но бывают отталкивающие, неприятные запахи в доме, из-за которых хочется покинуть помещение как можно скорее. В сегодняшней статье я расскажу, как избавиться от запаха в доме в зависимости от причины его возникновения.

Причины появления неприятных запахов в доме

Жильцы многоквартирных домов часто страдают от запахов, доносящихся из мусоропровода, подвала, сигаретного дыма (если кто-то из соседей любит покурить на площадке), выхлопных газов от проезжающих или паркующихся рядом с домом автомобилей.

Запахи в доме могут также зависеть от материала, из которого он изготовлен. К примеру, дома, построенные из кирпича и камня, не впитывают ароматы из окружающей среды, а также не имеют собственных запахов. Деревянные же дома, напротив, легко впитывают различные ароматы, и длительное время их сохраняют. Панельные и блочные дома могут источать запахи плесени и ржавеющей арматуры.

Как избавиться от неприятных запахов в доме?


Домашний быт (приготовление пищи, стирка) также может негативно сказываться на ароматах, царящих в доме.

Как избавиться от запаха в доме


Холодильник
Часто источником неприятных запахов на кухне становится холодильник, но с этим легко можно бороться, если знать некоторые хитрости:

Для того чтобы нейтрализовать неприятные ароматы, поместите внутрь холодильника ватный диск с нанесенными на него парой капель цитрусового эфирного масла (подойдет также лавандовое). После того, как эфирное масло испарится – поменяйте ватный диск;
Уничтожить неприятные запахи в холодильнике помогут черный хлеб (нарезанный небольшими кусочками), открытая упаковка пищевой соды и ветка можжевельника, помещенные на полку холодильника.

Регулярно проводите уборку в холодильнике, попутно выкидывая испорченные продукты. Протирайте полочки холодильника уксусным раствором – это поможет избавиться от неприятных запахов.

Микроволновка
Уничтожить неприятный запах в микроволновке можно подогрев в ней на максимальной мощности чашку воды с добавлением масла лимона или мяты (достаточно 3-4 капельки) в течение трех минут. Процедура простая, но позволяет избавиться от ненужных ароматов надолго.

Хлебница и кухонные шкафы, истощающие неприятные ароматы, можно протереть губкой, смоченной в лимонной кислоте либо уксусе. Также можно поместить в шкафчики тарелку, наполненную молотым кофе.

Духовка. Апельсиновая кожура, оставленная в нагретой духовке, освежит ее, придав приятный аромат.

Мусорное ведро может источать неприятные запахи, но это можно исправить. Достаточно на дне ведра поместить марлю, смоченную маслом чайного дерева или лаванды (достаточно буквально пары капель).

Свежесть белья
Любую хозяйку огорчит неприятный запах, который источает белье. Как этого избежать и придать свежий аромат белью только что постиранному, а также лежащему на полках и в ящиках шкафа?

Во время сушки белья положите с ним рядом полотенце, на которое предварительно капните несколько капель эфирного масла мяты, лаванды, розы, эвкалипта и другого (достаточно 6-7 капель).

При глажке белья добавьте в резервуар для воды несколько капель масла или специальную жидкость для утюга. После окончания глажки белье будет источать приятные ароматы.

На полки шкафа, где располагается белье, можно положить самодельные льняные мешочки, наполненные палочками ванили, кофейными зернами, засушенной апельсинной цедрой, либо, если вы по какой-то причине не можете или не хотите шить мешочек самостоятельно, можно приобрести в магазине готовые саше, которые нужно разместить в шкафу.

Запах табака из пепельницы легко уничтожить с помощью смеси эфирных масел. Для этого в бутылку емкостью 1 л наливают уксус и воду в равном соотношении, и добавляют 25 капель эфирного масла (можно брать любое, какое нравится – цитрусовое, лавандовое, чайное дерева). Все хорошо перемешивают и протирают готовой смесью пепельницу. Этим же средством можно протирать и другие поверхности квартиры.

Для того чтобы освежить воздух в квартире, наполнив его свежим ароматом, достаточно при мытье полов добавить в ведро с водой морскую соль (пару ложек) и эфирное масло (достаточно нескольких капель).

Прежде, чем пылесосить квартиру проведите простую процедуру: нанесите на небольшую ватку несколько капель лавандового (хвойного или апельсинового) масла, после чего позвольте пылесосу засосать ее в себя. Далее вы можете в обычном режиме продолжать пылесосить квартиру, распространяя приятные ароматы с каждым движением руки.

Советы по поддержанию свежести в квартире

Пушистые ковры, ковролин, большое количество мягких игрушек, толстых занавесок, и мягкой мебели – пылесборники, от которых следует избавить свое жилище или свести их к минимуму.

Регулярно выносите мусор из квартиры (в идеале – ежедневно), после чего тщательно мойте мусорное ведро.

Если в квартире живут домашние животные, следует регулярно убирать за ними, мыть лотки и место их обитания, в противном случае они могут стать источников неприятных запахов в доме. В зоомагазине можно приобрести санитарные средства, позволяющие облегчить труд по уходу за домашним питомцем.

Регулярно проветривайте квартиру, мойте пол и протирайте пыль. Устраивать сквозняки в доме следует несколько раз в сутки, в том числе обязательно после применения сильно пахнущих средств (краска, бытовая химия), после приготовления пищи. Благодаря регулярному проветриванию помещения запахи не впитываются в ковры, текстиль и мягкую мебель, что позволяет на долгое время сохранить приятные аромат в квартире.

В летний период, когда насекомые особо активны, многие семьи используют специальные средства для борьбы с ними. Несмотря на эффективность химических средств, у них есть один существенный минус – многие из них обладают неприятным запахом. Чтобы этого избежать рекомендуется применять натуральные средства в борьбе с насекомыми. Добавьте в воду масло гвоздики, лаванды, кедра или эвкалипта и распыляйте по квартире с помощью пульвилизатора, либо смочите полученным раствором ватные диски и разложите их по помещению. Такой несложный способ прекрасная альтернатива магазинным ядовитым средствам, эффективно и положительно сказывается на аромате в квартире.

Старайтесь стирать грязную одежду сразу же, не давая ей неделями залеживаться в корзине для белья.

Часто источником зловония в доме является водопроводная труба. Следует регулярно проводить чистку труб: в отверстие раковины насыпать небольшое количество соли, соды и налить уксус, через некоторое время включаем горячую воду.

Всевозможные освежители воздуха можно поcставить под сомнения, ведь они лишь маскируют неприятные запахи, но никак уничтожают их. К тому же людям, склонным к аллергии, следует с особой осторожностью их использовать, так как они могут спровоцировать аллергическую реакцию.
Следует тщательно ухаживать за бытовыми приборами (стиральная, посудомоечная машина, холодильник, микроволновка), так как в запущенном состоянии они могут источать неприятные ароматы.

Не забывайте содержать квартиру в чистоте, регулярно ее проветривать, тогда вопрос неприятных запахов в доме вас больше не будет беспокоить.


 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.