Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Цветоводы нашли новый способ осенней обрезки роз

Цветоводы нашли новый способ осенней обрезки розРозы, розы, розы… Как же они хороши! И как же они любят, чтобы за ними поухаживали. И к каждой нужно искать ключик. Не любят розы, когда их под одну гребенку называют Розовая, Красная, Желтая… Нельзя с ними так фамильярно, неуважительно. Очень важно знать имя каждой розочки, поскольку только так можно узнать ее прихоти, пожелания.

Иногда по виду куста розы невозможно достоверно определить к какой категории роз его отнести. А ведь разные розы по-разному зимуют, по-разному обрезаются. От сорта розы зависит, цветет она на побегах прошлого года или этого. В случае, если роза цветет на побегах прошлого года, эти побеги нужно постараться сберечь, пригнуть и укрыть.

Чайно-гибридные розы.
В плане обрезки с ними проще всего. Весной до начала вегетации их острым секатором просто укорачивают до 3-5 почек от земли. На слабых побегах оставляют 2-3 почки, на побегах посильнее — до 5. Срез нужно делать выше наружной почки примерно на 1 см с наклоном от нее. Если в мае розы выбросят сильные побеги, нужно прищипнуть их верхушки, чтобы куст ветвился, не был «голенастым».

Розы флорибунда требуют несколько другой подход к их обрезке. Если их сильно обрезать, то они потом могут долго не цвести. Этим капризулям нужно внимание. К ним необходимо применять комбинированный подход в обрезке: часть побегов обрезать, как у чайно-гибридных на 3-5 почек от земли, а часть прошлогодних — укоротить на треть.

В первый год после посадки эти розочки обрезаются на 3-5 почек, что составляет примерно 15 см от земли. Весной из них разовьются побеги.

На следующий год приросты прошлого года укорачивают примерно на одну треть. Если есть боковые веточки, то их укорачивают на 2-3 почки. Ветки, загущающие куст изнутри, укорачивают коротко, на 3-5 почек.

Примерно так же поступать во все последующие годы — укорачивать молодые побеги на треть, обрезать боковые на 2-3 почки, двухлетние побеги укорачивать как чайно-гибридные — на 3-5 почек, плюс удалять старые побеги.

Цветоводы нашли новый способ осенней обрезки роз


Розы плетистые или лазающие.
Вьющиеся или ползущие розочки имеют тонкие длинные гибкие побеги и пышные шапочки соцветий, букетики. Цветут эти розы чаще всего однократно, образуя цветы на побегах прошлого года, поэтому их стараются сберечь, а вырезают целиком только слабые побеги и старые отцветшие длинные ветви. Боковые побеги укорачивают на 2-3 глазка.
Эти розы могут сильно разрастаться, образуя заросли, как в сказке про спящую красавицу. Такие кусты омолаживают раз в 7 — 10 лет, обрезая на уровне 50-70 см от земли.

У ремонтантных сортов плетистых роз нужно регулярно удалять увядающие цветки. Образующиеся молодые боковые побеги обрезать до 2-5 почек. Периодически удаляют 4-летние старые ветви, обрезая их у земли на 3-5 почек.

При расположении плетистых роз на шпалере нужно помнить, что расположенные строго вертикально они будут меньше цвести по всей длине побега. А вот если их расположить горизонтально или выгнуть дугой, то они обрастут боковыми веточками и будут буйно цвести. Если роза выращивается на обелиске, и расположить побег горизонтально невозможно, то им можно обвить опору по спирали.

Цветоводы нашли новый способ осенней обрезки роз


Кустовые или парковые розы.
Эти розы очень разнообразны. Их даже разделили на несколько групп. Но все равно все они делятся на однократно цветущие и ремонтрантные. Отсюда и подход к обрезке: у однократно цветущих роз достаточно периодически вырезать старые и засохшие ветки, а ремонтантные нужно постоянно прореживать, удаляя старые и слабые побеги до корневой шейки.

Шиповники.
Нельзя не поддаться обаянию цветущего куста шиповника. Но чтобы дать возможность ему проявить себя во всей красе, ему нужен простор. Тогда он сможет расти свободно, без всякой обрезки.
Старый куст шиповника можно омолаживать, проводить радикальную обрезку. Почти все сорта шиповника это переносят.

Готовим розы к зиме. Укрытие роз

На дворе стоит октябрь. Листва раскрашивается в разные цвета, небо синее, прохладный чистый воздух будто звенит. Иногда на земле заморозки. Но розам все нипочем - они все еще в цветах.

В это время не нужно удалять уже увядающие цветы. Так розовые кусты не станут стимулировать выброс новых побегов, стремясь исполнить свой материнский долг, дав цветок, который потом должен превратиться в плод. Побег вызреет, постепенно в нем пройдут химические процессы, сахар из листьев перейдет в стебли, что будет беречь их при низких температурах. Большое количество сахара предохранит образование кристаллов льда в стеблях, сбережет клетки растения. Розы вообще лучше постараться уберечь от накопления воды поздней осенью. Вплоть до того, что можно укрыть кусты пленкой.

Постепенно можно начинать чистить кусты, обрезая листья и собирая их особенно тщательно, если розочки летом подхватили какую-нибудь болячку. Ведь если не убрать зараженные листья, то под укрытием зимой будет создана очень благоприятная атмосфера для размножения болезней и спор грибов.

Обрезку роз осенью лучше не делать. Даже не вызревшие побеги не стоит обрезать, поскольку обрезка может простимулировать рост молодых побегов, которые не успеют вызреть и погибнут зимой.

Многие сорта роз цветут на побегах прошлого года. Поэтому нужно обязательно уберечь побеги, наросшие в этом году, от вымерзания, укрыв розы на зиму от сильных морозов агроволокном. Чайно-гибридные розы можно не укрывать. Их достаточно хорошенько окучить рыхлой сухой землей. Только не стоит делать окучку из песка или опилок — они слишком сильно вбирают влагу, создают среду для болезней. Кроме того, мокрый песок в морозы промерзает насквозь, а в опилках могут быть древесные грибы, которые способны поражать и стебли роз.

Следующим этапом в подготовке кустов к укрытию будет их пригибание. Можно пригибать кусты, фиксируя каждую ветку или группы веток крючками отдельно. А можно связать веревкой весь куст и пригибать его, цепляя крючья не к веткам, а за веревку.

Гнутся кусты роз по-разному. Одни запросто ложатся на землю, а другие противятся. В таком случае, чтобы не поломать ветки, я пригибаю куст в несколько заходов. Делаю это так: цепляю к розовому кусту или обвязывающей его веревке другую веревку и постепенно притягиваю ею куст, привязывая веревку к забитому в землю крюку.

Можно делать и иначе. Одна моя знакомая просто кладет на куст широкую доску и постепенно ее пригружает кирпичами. Помогает Куст потихоньку сдается.

Затем пригнутые кусты, голые от листьев, удобно обработать железным купоросом. Только делать это нужно, когда растущие рядом растения тоже ушли на покой, иначе их можно сжечь.

После того, как кусты обработаны, пригнуты и надежно пришпилены, я ставлю над ними дуги. Они у меня сделаны из толстой стальной проволоки. Воткнутые дуги должны быть немного выше уложенного куста, чтобы укрытие не касалось его.

Суть укрытия роз с пригибанием их к земле в том, что оно работает по принципу парника: земля в нем работает в качестве генератора тепла. И чем большую площадь оно охватывает, тем лучше. Я имею в виду, что эффективнее укрывать сразу несколько растений, чем каждое по отдельности.

Когда установится постоянная температура около 5 градусов мороза, я укрываю розы поверх дуг нетканым материалом. Идеально это делать лутрасилом марки 60 в два слоя, но у меня оказалось в хозяйстве большое количество дешевого синтетического нетканого коврового покрытия. Укрывая им первый раз, я побаивалась, что оно будет слишком намокать при таянии снега. Но его структура была такова, что вода с него моментально стекала и не накапливалась.

В идеале после укрытия луг лутрасилом, агроволокном или другим пропускающим воду материалом нужно прикрыть самый верх еще и пленкой, чтобы вода не попадала в укрытие.
Крепить укрывной материал к дугам удобно толстыми канцелярскими скрепками, какими часто скрепляют стопки денег.

А зимой, если повезет, поверх укрытия ляжет снежная шуба — тогда никакие морозы не страшны. Если бы быть уверенным, что будет снег, то можно было бы просто оставлять кусты пригнутыми, не заморачиваясь покрывалами. Но таких гарантий нет. У нас, по крайней мере, очень часто бывают сильные морозы, ниже 20 градусов по голой земле. Вот и приходится одевать своих красоток на зиму.






Комментарии:

Оставить комментарий

Создан дешевый тест-полоска на рак и мал..

Ученый в должности руководителя института исследований, решил отыскать простую методику выявления симптомов малярии, как опаснейшего ... подробнее

Невус — безобидное пигментное пятно или ..

Невус – доброкачественное новообразование, которое развивается из самых разных клеток кожи и встречается более чем у 90% населения планеты. подробнее

Все опасности заместительной гормонально..

Женщины, применяющие заместительную гормональную терапию более подвержены развитию рака яичников. Об этом свидетельствуют последние выводы ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.