Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Педагоги разработали психологию воспитания детей

Педагоги разработали психологию воспитания детейДетская психология для родителей, особенно для внимательных и заботливых пап и мам — это тайное знание, обладателями которого становятся не все. В основном, воспитательный процесс происходит скорее интуитивно. И чаще всего достаточно успешно. Однако значительно лучше в данном вопросе ориентироваться не на всевозможные догадки, а также предположения, а на полное понимание собственного чада.

Психология детей для родителей.

Поговорим о нюансах психологии детей, которые должны знать все без исключения родители. Наши советы не для специалистов в области педагогики, поэтому вам не придётся сталкиваться с непонятными терминами. Наша статья именно для родителей.

Психология воспитания детей и её понимание — это не карта с правильным маршрутом к доверительным взаимоотношениям с ребёнком. Скорее это своеобразный указатель и правильное направление к поставленной цели.

В первую очередь, важно понять, что малыш не является маленьким взрослым, это на самом деле малыш со своим пониманием мира, осознанием своего и родительского места в нём. Поэтому с ребёнком нужно общаться как с маленьким, не забывайте об этом.

Малыш и время

Нередко наши любимые дети кажутся шумными и непоседливыми. На самом деле у детишек в сравнении с взрослыми более медленный жизненный ритм. В их маленьком мирке время идёт значительно медленнее, из-за чего ребятишки могут быстро отвлекаться от каких-либо дел, не занимаются в течение продолжительного времени одним и тем же. По их мнению, прошло много времени, к тому же дела для них не кажутся слишком важными и неотложными. С подобной особенностью связан тот момент, что ребёнок не умеет строить планы на будущее. Малыш живёт здесь и сегодня.

Малыш и чувства

Все без исключения дети чувствительны. Они только учатся контролировать собственные эмоции, говорить о них, анализировать сложившуюся ситуацию.

Нередко ребёнок даже не осознаёт происходящее с ним, что выражается в истериках и непослушании. Ваши крики и упрёки кроха воспринимает как ущемление его личности. Если мама или папа выражают недовольство совершённым малышом поступком, он думает, что родители его просто разлюбили.

Главное для вашего ребёнка — понимание и тепло. Вы расстраиваетесь из-за его непослушания? Возможно, вы слишком опекаете своё чадо, не позволяете выразить ему мнение. Несомненно, вам бы не понравилось, если бы кто-то всегда всё решал вместо вас: что одевать, с кем разговаривать, чем заниматься. Ребёнок тоже личность, которая желает проявлять себя, ощущая, что его мнение учитывается.

Однако не стоит забывать, что ребёнок не в силах поставить себя на место родителей, он знает исключительно себя и собственные желания. Умение учитывать чьё-то мнение, считаться с ним развивается по мере взросления, поэтому не нужно требовать от малыша того, что он не способен дать.

Если ребёнок желает вам о чём-то рассказать, не отталкивайте его, найдите время для откровенных разговоров. Не поправляйте и не торопите кроху, даже если он несколько раз повторит сказанное. С любовью и улыбкой смотрите в его глазки, отложив на время даже важные дела, поскольку то, что для взрослых незначительно, очень значимо для детей.

И ещё один момент. Если малыш посвятил вас в свою тайну, никогда не под каким предлогом не рассказывайте никому о его секрете. Доверие очень трудно завоевать, просто потерять и почти нельзя вернуть. Постарайтесь сохранить доверительные отношения со своим ребёнком.

Малыш и обучение

Психология воспитания детей предусматривает предоставление малышу каких-то знаний, навыков. Проще говоря, это называется обучением, при этом процесс намного шире, чем обычное освоение нового. В него включено всё, что относится к познанию мира: начиная от правильного поведения за столом и заканчивая освоением письма. Лучшие друзья любого обучения:

систематичность,
ответственность,
постоянство.

Мимолётные занятия принесут минимум пользы в сравнении с постоянным повторением одного действия. Но чтобы ребёнку нравились занятия, важно искать интересные идеи, способы проведения занятий в увлекательной форме с разными темами, дополненными музыкальным сопровождением и стихотворениями. Все эти моменты имеют много общего с психологией взрослого человека, однако, психология детей всё же другая.

И ещё, о чём всегда должны помнить родители. Последнее в нашей статье, но первое в мире подрастающего поколения. Очень важно позаботиться, чтобы главной эмоцией, испытывающей ребёнком, стала радость.

Когда кроха всё время грустный, одинокий, его не понимают в достижениях и открытиях, невозможно говорить о доверии. Если же ребёнок всегда улыбается, находится в прекрасном расположении духа, то ощущает любовь и заботу со стороны родителей, отвечая пониманием, а также уважением.


Комментарии:

Оставить комментарий

Здоровый образ жизни..

Здоровый и правильный образ жизни – это не только модно, но и выгодно. К примеру, при приёме специалиста на работу немаловажным вопросом ... подробнее

Лучший способ борьбы со старением назвал..

Американским ученым удалось найти метод противодействия стрессовым ситуациям, которые запускают процесс увядания кожных покровов, а вкупе с подробнее

Споры вокруг существования Атлантиды и а..

Уже много лет в различных изданиях поднимается тема некогда якобы существовавшего материка, населённого особой расой людей, отличавшихся ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.