Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Застенчивость является распространенной проблемой у Россиян

Застенчивость является распространенной проблемой у РоссиянЗастенчивость – распространенная проблема, просто многие стесняются в этом признаться. Замкнутый круг? Похоже на то. Как перестать бояться людей, если от самой мысли о публичности охватывает страх? Многочисленные однотипные рекомендации в СМИ твердят одно и то же: делайте то, чего боитесь. Странный совет, учитывая, что стеснительный человек не сможет сразу же стать душой компании и его страх перед людьми только возрастет. Истинную причину и решение проблемы боязни окружающих людей нужно искать совсем иначе. И мы, кажется, знаем, как именно перестать бояться людей.

Универсальный советы – удел аматоров и информационных источников с поверхностным подходом, тогда как неуверенность в себе и боязнь общения с людьми уходят корнями глубоко в индивидуальные особенности личности стеснительного человека. Чтобы помочь ему перестать бояться незнакомых людей, нужно для начала самому не провоцировать в нем этот страх, то есть, быть достаточно близким другом, которому он доверяет. Согласитесь, что консультант, даже опытный и внимательный, остается посторонним человеком. Есть другой выход: работа над собой. В одиночестве можно воспользоваться советами психологов и перестать бояться людей.

Как стать экстравертом и перестать стесняться людей?

Характеристика «природная стеснительность» не случайна, но и не совсем точна. Действительно, зачастую робость бывает врожденной и обуславливается типом темперамента, типом личности. Интроверты более замкнуты, сконцентрированы на внутренних переживаниях и не склонны активно общаться с окружающими людьми. Экстраверты общительны и приветливы, им нравится находиться среди людей и заводить новые знакомства. Поэтому смелых и открытых людей обычно называют экстравертами, а на застенчивых и боязливых ставят «клеймо» интроверта. Такой опрометчивый подход – большая ошибка, и вот почему:

Абсолютных типов практически не бывает, в каждом человеке есть экстравертные и интровертные черты, проявленные в большей или меньшей степени. Но настоящий страх перед незнакомыми людьми – перманентное ощущение. Оно согласуется с темпераментом, но не зависит от него напрямую. Не все интроверты боятся людей, а тот, кто не боится людей – не обязательно экстраверт.

Страх перед общением с окружающими появляется в детстве, но он не врожденный, а приобретенный на самых ранних этапах изучения мира и формирования самооценки. Те самые детские комплексы, которые принято считать причиной большинства личностных проблем в жизни, заставляют взрослого человека необоснованно бояться других людей.

Застенчивые дети могут расти в разных семьях, но воспитание, отношение взрослых и атмосфера в доме оказывают сильное влияние на отношение к людям. Постарайтесь вспомнить, как отношения с родителями и их отношение к вам способствовало боязни новых людей.

Подростковый страх перед новыми людьми объясняется переменами в характере и жизни, взрослении и неумении совладать с собой и действовать в неизвестных раньше обстоятельствах. При нормальном течении жизни эта боязнь постепенно проходит по мере взросления.

Страх перед людьми и скованность в общении могут появиться и в более позднем возрасте, если этому поспособствует случай. Стрессовая ситуация, неудача, публичный позор шокирует настолько, что человек теряет уверенность в себе и начинает бояться повторения своего провала.

Так или иначе, чтобы перестать бояться людей, нужно не ломать себя и свой характер, а искать причину страха, происхождение опасений. Стать экстравертом, не будучи им изначально – значило бы изменить свою личность, что невозможно. Но совладать со своими комплексами и перестать бояться людей – можно и нужно.

Как перестать бояться новых людей?

Обратите внимание, что стеснение и страх возникают перед новыми людьми, незнакомцами или шапочными приятелями, тогда как тесный круг общения воспринимается спокойно, без отрицательных эмоций. К ближайшим родственникам и домочадцам возможно испытывать любые чувства: раздражение, усталость, непонимание, но не страх. Это очевидно, но редко приходит в голову сформулировать. Что дает это понимание? Оно позволяет сделать дальнейшие выводы:

Боязнь новых, незнакомых людей основана на неуверенности в себе. Неуверенным в себе людям кажется, что все вокруг замечают их недостатки, более того – обращают на них пристальное внимание и осуждают. Это не просто ошибочно, а даже парадоксально самоуверенно! Ну, кому какое дело до вас, у людей полно своих собственных забот! Осознайте это – и градус страха понизится.

Преодоление неуверенности в себе – нелегкая работа, но начинать ее нужно как можно раньше. Можно начать с приобретения навыков, которые позволили бы вам обоснованно гордиться собой. Это могут быть спортивные, творческие, ученические успехи – выбирайте по своим склонностям и интересам. Главное, что внимание окружающих, подлинное или кажущееся вам, получит достойный повод.

Работа над собой и достижение поставленных целей выполняет еще одну не очевидную, но ценную функцию. Увлекшись спортом, танцами, рисованием или другим хобби, вы забудете о своем страхе, отвлечетесь от него. Если раньше он был непрерывным лейтмотивом вашей жизни, то теперь отступит на второй план, периодически будет отступать под напором положительных и конструктивных эмоций.

Как ни странно звучит, но для того, чтобы перестать бояться людей, нужно сместить фокус внимания с людей на себя. Построить себя, сформировать и нащупать внутренний стержень, держаться за него и перестать бояться окружающих людей. В идеале, такая тактика приведет сначала к спокойному отношению, а затем даже удовольствию от новых знакомств.

Как именно перестать бояться людей?

Конкретные действия для преодоления страха перед людьми зависят от вашей основной цели. Перестать бояться – слишком размытое понятие, тогда как на деле одни хотят научиться выступать перед публикой, другие – знакомиться с представителями противоположного пола. Сформулируйте свою задачу, чтобы выбрать кратчайший путь к ее решению:

Для преодоления страха перед знакомством с новым человеком воспользуйтесь стратегией малых шагов. Стеснительным девушкам можно начать с самого простого: не проявлять инициативу, а не отказываться от общения, когда кто-то пытается познакомиться. Подавите первый порыв закрыться и отмалчиваться. Улыбнитесь, ответьте на заданный вопрос. Не обязательно продолжать знакомство, но проявить приветливое дружелюбие – вопрос вежливости.

Вода камень точит, и постепенно вы привыкнете не пугаться интереса к себе со стороны окружающих. После этого можно перейти к следующему шагу: проявлению собственной инициативы. Опят же, не нужно бросаться в пугающий омут с головой. Поступите проще: в очереди, на транспортной остановке или вечеринке проделайте следующее упражнение. Спросите стоящего рядом парня, который час. Этот безобидный вопрос не вызовет подозрений, но сделает большое дело: выведет вас из ступора, в который загоняет страх перед людьми.

Молодым людям, стесняющимся знакомится с девушками, тоже подойдет это упражнение. С той лишь разницей, что от парней обычно ждут большей смелости и инициативы, так что за первым вопросом, в случае приветливого ответа, можно задать другой, уже более конкретизированный и личный. Причем совершенно не важно, захочет ли девушка продолжить беседу. Ваша задача в данном случае – довести навык светской беседы до автоматизма и перестать бояться завести разговор.

Парням можно воспользоваться неоднозначной, но популярной техникой пикапа. Как и любой инструмент, пикап можно оценивать по разному, а его эффективность и результат зависят от целей того, кто им пользуется. Не обращайте внимание на громкие рекламные лозунги, сулящие лавры непобедимого соблазнителя. Сконцентрируйтесь на тренировке уверенности в себе, свободного общения и непринужденной манеры держаться среди людей и противоположного, и своего пола.

В шорах своих страхов вы вряд ли задумывались над тем, что не только вы боитесь людей. Это распространенный комплекс, который люди изо всех сил скрывают от других. Во-первых, это значит, что вы не уникальны и не одиноки в своей беде. Во-вторых, это повод постараться помочь другим, кто боится людей еще сильнее, чем вы.

Преодолевая страх перед новыми людьми, не старайтесь сразу же внедриться в толпу незнакомцев и чужаков. Упражняйтесь в общении среди людей, чем-то близких вам: по увлечениям, возрасту, интересам. Посещайте мастер-классы, конференции, лекции на интересующие вас темы. Там вы встретите множество единомышленников и/или представителей смежных сфер.

Между прочим, светское общение без особого повода вызывает у стеснительных людей больше проблем, чем обсуждение осмысленных тем. Поэтому может оказаться, что перспектива разговора с коллегой, будущим наставником или учеником не вызовет страха. Правда, здесь кроется другой коварный нюанс. Предрасположенность к замкнутости может усилиться, если вы испытываете трепет, покорность или благоговение перед собеседником. Так что знаменитость, авторитетный специалист или кумир – спорная кандидатура для оттачивания навыков общения. Вы можете пойти ва-банк и собрать волю в кулак – это будет смелое решение. Или отложить знакомство на некоторое время, до тех пор, когда вы перестанете бояться людей и сможете смело и без стеснения пообщаться с интересной харизматичной личностью.

Характеры окружающих людей играют важную роль в проблеме боязни людей. Окружающие могут как помочь, так и помешать вам перестать бояться людей. Именно поэтому так важно тщательно выбирать круг общения, особенно на первых порах. А наедине с собой подкрепляйте уверенность аутотренингом и репетициями перед зеркалом. Это банальные приемы могут показаться наивными и бесполезными, однако они оказывают свое положительной влияние в комплексе мер самовоспитания. Только так, всесторонне и внимательно прислушиваясь к себе и работая над собой, можно перестать бояться людей и научиться практически любому навыку, которого не хватает вам для счастья. Желаем вам сил, веры в себя и удачи!


Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые раскрыли загадку странных животны..

Буквально на днях ученые опубликовали информацию, что смогли раскрыть тайну возникновения странных животных по версии известного ученого ... подробнее

Ягоды бузины побеждают грипп..

Вот и созрели ягоды бузины, из которых можно готовить очень вкусный сироп. Знаете ли вы о том, что ягоды бузины еще и очень полезны? Они ... подробнее

Зависимость от покупок может перерасти в..

На страницах издания Youth Health Mag появились данные о новой болезни – ономании, основным проявлением которой является зависимость от ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.