Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

В Дании обнаружили загадочные ювелирные украшения викингов

В Дании обнаружили загадочные ювелирные украшения викинговБрошь, обнаруженная на ферме викингов в Дании. Ее изготовили предположительно в период от 500 до 700 гг нашей эры. На ферме в Дании обнаружили ювелирные изделия викингов, некоторые из которых содержат золото. Возраст украшений около 1300 лет.

За викингами укрепилась репутация захватчиков, но они также занимались сельским хозяйством, торговлей и путешествовали. А найденные украшения свидетельствуют о высоком ювелирном мастерстве и художественных навыках.

Археологи, которым помогали волонтеры, использовали металлоискатели, чтобы обнаружить изделия в разных местах по всей усадьбе на Зеландии, самом большом острове Дании. Предметы обнаружили на территории, которая сейчас называется Вестерванг (Vestervang), они датируются периодом от конца VII до начала XI веков.

Исследователи признались, что озадачены настолько щедрой находкой в таком скромном месте. Причиной тому может быть близкое расположение Вестерванга к легендарному Лейре.

«Самым зрелищным» образцом из всего найденного стало изображение в форме сердца длиной 73 мм, на котором запечатлели голову животного с закругленными ушами и круглыми глазами. Об этом поведал археолог Оле Тируп Кастольм (Ole Thirup Kastholm) из музея Роскилле в статье, опубликованной в последнем издании датского журнала Археологии (Danish Journal of Archaeology). Фрагменты из медного сплава могут быть частями ожерелья.

«Шея покрыта четкой цепью», - написал Кастольм. «На передних ногах существа заметны локтевые суставы и трехпалые лапы. Неуклюже стоящие задние ноги похожи на крылья». Вероятно, изначально существовало три похожих изображения объекта, но сохранилось лишь одно.

Кроме изображения животного на медальоне или подвеске присутствуют три маски, у каждой из которых «опущенные усы». «Между бровями видна круглая отметина, а чуть выше то ли два уха, то ли рожки, которые придают человекоподобным маскам животный характер», - пишет Кастольм.

«Некоторые из этих антропоморфных изображений могут рассматриваться как реквизит для шаманских действий, то есть использовались «посредниками» между реальным миром и «иным» миром», - сообщил Кастольм в электронном письме LiveScience. Он не может сказать наверняка, кто ее носил, но это, безусловно, был человек, связанный с элитой эпохи викингов.

Тайна золотого христианского креста


Другое таинственное украшение, найденное на территории Вестерванг - христианский крест, который, скорее всего, был создан в континентальной Европе в период между 500 и 750 годами нашей эры. Он старше самого поселения.

«Украшение состоит из центрального креста в окружности с инкрустацией золота. Золотые оттиски в нескольких местах покрыты красным прозрачным стеклом или полудрагоценными камнями» - описывает находку Кастольм.

Как он мог оказаться в дохристианском поселении викингов археологи не знают. Возможно, путешествующий христианин привез крест в Вестерванг или обычный местный человек выменял его. Исследователи считают, что украшение использовалось в качестве броши, и, скорее всего, женщина «высокого ранга» носила его на ее платье.

Это «говорит нам о тесных отношениях и связях между Южной Скандинавией и европейским континентом в конце железного века, до времен христианизации», - написал в электронной почте Кастольм.

Кусок медного сплава, найденного в Дании на месте поселения викингов. Оле Тируп Кастольм / Роскилльский музей
Дорогие ювелирные изделия в скромном месте. Это открытие озадачило исследователей. Что такие дорогие ювелирные изделия делают в скромном сельскохозяйственном поселении?

Ответ может быть связан с легендарным местом Лейре (Lejre), которое находится примерно в 10 километрах (6 милях) к юго-востоку от Вестерванга. На лодке или пешком можно добраться не более чем за три часа.

«Легенда гласит, что здесь была королевская резиденция первой датской династии Scyldings», - пишет Том Кристенсен (Tom Christensen), сотрудник музея Роскилле, в статье, опубликованной в научно-исследовательской книге «Поселения и прибрежные исследования в южной части Северного Моря» (Marie Leidorf Verlag, 2010). Он отмечает, что некоторые члены этой династии даже упомянуты в знаменитой поэме «Беовульф».

Археологические исследования показали, что территория Лейре богата ценными находками. В 1850 году в близлежащих холмах раскопали клад из «четырех серебряных сосудов, точильного камня, ожерелья и дискообразного серебряного слитка», отметил Кристенсен. В ходе более поздних раскопок обнаружили каменное изваяние длиной 86 метров (282 футов) в форме корабля.

Близкое расположение к Вестервангу этого элитного места может объяснить происхождение дорогих ювелирных изделий, пишет Кастольм.
В 1960-х годах в районе Вестерванга началось возведение жилых построек, но карты, которые предшествуют застройкам, говорят о существовании двух деревень неподалеку с названием «Karleby». Это может означать, что местность была отдана слугам правителя Лейре.

«Старый скандинавский термин «karl» в сочетании с древним английским «ceorl» означает профессиональный королевский эскорт», – поясняет в статье журнала Кастольм.

Ученые объясняют неординарность случайных находок, контрастирующих с обычными следами поселения тем, что Вестерванг находился под управлением Лейре.


Комментарии:

Оставить комментарий

Apple разработала мини-компьютер в виде ..

Компания Apple направила патентную заявку в USPTO на регистрацию “бистабильной пружины с гнущимся дисплеем”. Это сложное название ... подробнее

Соль стала главным врагом человечества..

Предотвращение миллиона преждевременных смертей во всем мире возможно благодаря проведению политики направленной на регулирование ... подробнее

Косметологами найдены средства от подошв..

Несколько лет назад у меня появилась подошвенная бородавка на пятке правой ноги. Она была довольно большой и причиняла много неудобств. ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.