Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Лечение дивертикулеза

Лечение дивертикулезаПо мере старения у большинства людей развивается дивертикулез. Для этого заболевания характерно образование карманов в толстом кишечнике. У более 50% людей в возрасте старше 60 лет эти карманы не вызывает никаких проблем. Но иногда эти карманы воспаляются, что приводит к заболеванию под названием дивертикулез, которое сопровождается болью и инфекцией в брюшной полости. Врачи обычно лечат дивертикулез при помощи антибиотиков, а в более тяжелых случаях при помощи хирургии.

Дивертикулез встречается чаще среди населения развитых стран, в рационе которого содержится мало клетчатки. Более 50% взрослых старше 70 лет имеют дивертикулы, 80% из них не имеют симптомов. Большинство дивертикул возникает в сигмовидной кишки, в изогнутой части ближе к прямой кишке, толстой кишке, и они, как правило, становятся более многочисленными по мере старения. Воспаление может быть локальным (только в области дивертикула), или может распространиться на слизистую оболочку брюшины (называется перитонитом). Малые (микроскопические) или большие перфорации (отверстия в стенке кишечника) происходят у 15-20% имеющих дивертикулы людей.

Симптомы дивертикулеза

Часто дивертикулы не вызывают никаких симптомов, хотя могут возникнуть нарушения в функционировании кишечника. Обычно появляются такие симптомы: 1) Боль в животе, особенно после еды в нижней левой части живота; 2) Безболезненное ректальное кровотечение или наличие крови в стуле; 3) Высокая температура; 4) Тошнота; 5) Рвота; 6) Нерегулярные движения кишечника, в том числе запор или понос; 7) Газы и вздутие живота.

У некоторых людей с дивертикулезом развиваются свищи, или ненормальные проходы из кишечника в брюшную полость или в другой орган (например, мочевой пузырь). Это может привести к инфекции мочевыводящих путей, появлению газа в моче, боли во время мочеиспускания или более частым позывам к мочеиспусканию. У некоторых людей развивается перитонит, воспаление слизистой оболочки брюшной полости. Симптомы перитонита могут включать внезапную боль в животе, мышечные спазмы, и, возможно, сепсис (инфекция распространяется в кровь). Перитонит может быть опасен для жизни, если его не лечить.

Причины дивертикулеза

Причина дивертикулеза неизвестна, однако некоторые факторы могут способствовать изменениям в стенке толстого кишечника, включая старение, замедленное движение по кишечнику, изменение кишечного давления, низкое содержание клетчатки в диете и физические аномалии.

Факторы риска развития дивертикулеза:

некурящие люди, низкое количество белка в диете, высокое потребление жиров, пожилой возраст, ожирение, мужской пол, низкий уровень физической активности, применение НПВП, кортикостероидов и опиатных анальгетиков.

Диагностика дивертикулеза

Для диагностики дивертикулеза придется сдать анализ мочи и кала на наличие признаков инфекции или крови. Сканирование при помощи компьютерной томографии, УЗИ и других методов визуализации могут помочь обнаружить дивертикулы и любое воспаление, свищи, абсцессы или другие отклонения от нормы.

Для профилактики дивертикулеза:

1) Употребляйте в пищу клетчатку (25-35 г в день), придерживайтесь обезжиренной диеты, содержащей много овощей. Эта диета также полезна для общего здоровья и может снизить риск сердечных заболеваний и рака. 2) Избегайте красного мяса. 3) Избегайте продуктов с высоким содержанием жиров, которые могут блокировать открытие дивертикул и привести к воспалению. 4) Регулярно выполняйте физические упражнения.

План лечения

При наличии легких симптомов лечащий врач может рекомендовать диету и назначить антибиотики. Более серьезных случаях может потребоваться госпитализация, парентеральное питание, отдых кишечника, внутривенные антибиотики и внутривенные спазмолитики, которые расслабляют кишечника. Богатая клетчаткой диета и народные средства с подорожником могут помочь после приступа. Обычно рекомендуется вводить клетчатку в рацион в низкой дозе и постепенно увеличивать дозу. Если сразу начать употреблять много пищевых волокон, то может возникнуть ухудшение таких симптомов, как понос, газ или метеоризм.
Врач может назначить антибиотики для борьбы с инфекцией, спазмолитики для снятия колики и анальгетики для устранения боли.

Хирургическое лечение

Если приступы дивертикулита повторяются, происходит слабая реакция на лечение препаратами или возникают других осложнения, врач может рекомендовать удалить часть толстого кишечника. Если имеются серьезные осложнения, а состояние ухудшается в течение 1-2 дней приступа, операция может понадобиться сразу.

Диета для лечения дивертикулеза

Диета играет важную роль в профилактике и лечении дивертикулеза. Можно свести к минимуму приступы и улучшить результаты лечения, следуя конкретным диетическим рекомендациям.

Включайте в диету продукты с высоким содержанием клетчатки (25-35 г в день). В одном исследовании было показано, что следующие продукты снижают риск дивертикулеза: огурец, салат, шпинат и цельнозерновой хлеб. Пища является лучшим источником клетчатки, но можно также применять БАДы с высоким содержанием клетчатки. Многие добавки включают нерастворимые волокна, например, подорожника и глюкоманнан. Врач может также порекомендовать содержащие растворимые волокна БАДы, такие как льняное семя и овсяные отруби, которые оказывают менее раздражающее действие, чем нерастворимые добавки.

БАДы для лечения дивертикулеза

Глютамин (400 мг 4 раза в день, между приемами пищи) — аминокислота в организме, способствующая правильному функционированию кишечника. Хотя нет доказательств того, что глютамин помогает уменьшить симптомы дивертикулеза, это вещество полезно для здоровья кишечника. Не следует принимать глютамин лицам, страдающим сахарным диабетом или судорогами, с заболеваниями печени или с анамнезом маниакальных эпизодов.

Омега-3 жирные кислоты, которые обнаружены в рыбьем жире, могут помочь бороться с воспалением. С другой стороны, некоторые Омега-6 жирные кислоты, содержащиеся в мясных и молочных продуктах, способствуют воспалению. При дивертикулезе рекомендуется богатая омега-3 жирными кислотами диета или БАД (1000 мг 1-2 раза в день). Этот тип диеты также может помочь предотвратить рак толстого кишечника. Не принимайте высокие дозы рыбьего жира, если вы принимаете лекарства, разжижающие кровь. Омега-3 кислоты способствуют разжижению крови и могут усилить действие лекарств, разжижающих кровь, таких как варфарин и аспирин.

Пробиотики, например Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus plantarum, Saccharomyces boulardii(250 мг, ежедневно принимать между приемами пищи) и бифидобактерии, помогают сохранить здоровье кишечника. В одном из исследований показано, что принимавшие в течение 1 года Lactobacillus casei и месалазин пациенты избавились от симптомов дивертикулеза. Некоторые пробиотики нельзя принимать людям с сильно подавленной иммунной системой.

Осложнения дивертикулеза

При высокой температуре тела, болезненности в области живота, кровотечении из прямой кишки или крови в стуле следует срочно обратиться к врачу. Может понадобиться госпитализация при следующих симптомах: температуре 38,5; ухудшении симптомов, признаках перитонита, а также при увеличении белых кровяных телец в лабораторных исследованиях.

Большинство пациентов с дивертикулезом хорошо реагируют на лечение антибиотиками и отдых кишечника. Примерно одна треть людей, которые развивают дивертикулез, имеют второй приступ; а из этой группы, половина, как правило, имеют третий приступ. Примерно у 20% больных развиваются осложнения после первого приступа, у 60% — после второго приступа. Осложнениями дивертикулеза могут быть: 1) абсцесс (гной в карманах кишечника); 2) непроходимость кишечника; 3) перфорация (отверстие) в кишечнике, которая приводит к перитониту, сепсису и даже шоку; 4) свищи, которые также могут привести к сепсису; 5) кровотечение. Если человек испытал однажды кровотечение при дивертикулезе, то имеет с высокий риск повторного развития кровотечения.

Как видим, дивертикулез – довольно опасное заболевание. Поэтому лечение должно быть комплексным. Огромна роль диеты в лечении дивертикулеза, также хорошо помогают БАДы с противовоспалительными свойствами. Возможно, дивертикулез – это заболевание, которое можно отнести к категории «Излечи себя сам». Если полагаться только на медикаментозное лечение, то можно достигнуть временного избавления от симптомов. Однако если человек решит вылечиться, ему нужно будет полностью изменить образ жизни, начать больше двигаться, соблюдать диету с высоким содержанием клетчатки и низким жиров, а также прибегнуть к народным средствам для лечения дивертикулеза.


Комментарии:

Оставить комментарий

Чем искусственная слеза отличается от гл..

Самое большое различие между искусственной слезой и глазными каплями заключается в активных ингредиентах. Искусственные слезы содержат ... подробнее

Ученые вернули слух глухим мышам..

Команда биологов из Гарварда и Университета Мичигана восстановила слух мышей, частично оглушенных шумов, используя передовые инструменты ... подробнее

Благоприятные дни для стрижки волос..

Бывают дни, когда не составляет труда укладывание волос в красивую прическу, достаточно провести у зеркала всего несколько минут, и ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.