строим дачу




Как вырастить в...
Комнатные растения в...
Светодиодные...
Сосна горная - обзор...
Фитолампы для растений
Саженцы лиственных...
Купить семена в...
Внедрение принципов...
Cовременные систем...
Подставки для цветов

Строим дачный дом

лекарственные растения




Усиленные теплицы на...
Теплицы из поликарбоната
Благоустройство сада...
Секреты выращивания...
Как ухаживать за...
Продажа...
Качественные...
Обзор садового...
Декоративные...
Разновидности...


 
Озеленение
 

Разведение пчел: с чего начать?

Разведение пчел: с чего начать?Пчеловодство – интересное и полезное занятие. При должном уровне организации может стать еще и очень прибыльным делом. Цены на мед стабильно высокие, и в ближайшем будущем эта ситуация точно не изменится.


Но для того чтобы заняться пчеловодством, одного желания недостаточно. К этому делу подходить следует тщательно, оно потребует времени и знаний. Биология насекомых, правила ухода за ними, борьба с болезнями и вредителями, выбор и обустройство ульев – каждый из этих моментов важен, и является определяющим для количества и качества продуцируемого меда.


Имеет значение и непосредственное месторасположение, правильность установки пасеки. Эти параметры – гарантия того, что удастся завести сильные пчелиные семьи. Разведение пчел рекомендуется начинать не с одного семейства. Их понадобится три-четыре. В этом случае можно будет производить обмен сот между ними.


Требований к расположению пасеки есть несколько. Главное – точки должны располагаться в тихих, маловетреных зонах в окружении медоносных культур. Идеальный вариант – соседствующие растения, имеющие разные периоды цветения. Выбирая ульи для пчел, следует уточнить, какой их тип распространен в конкретном регионе. Опыт уже профессиональных пчеловодов в этом моменте подскажет оптимальное решение.


Важно, чтобы все купленные ульи были одинаковыми. Это обеспечит взаимозаменяемость любой из деталей. Ульи не рекомендуется покупать ровно под количество пчелиных семей. В запасе всегда должно быть два-три штуки: или для сезонного расширения пасеки, или для оперативной замены изделия, пришедшего в негодность. Первоначальные затраты предстоят приличные, но они быстро окупятся, если удастся выйти на большие объемы выкачивания меда.


Желая сэкономить, некоторые начинающие пчеловоды покупают ульи б/у. Такой вариант вполне приемлем. Некоторые пчеловоды вообще уверяют, что подобные домики для пчел будут более комфортными. Новым ульям еще понадобится время, чтобы достигнуть оптимальной влажности, принять свою окончательную форму в природных условиях. Насколько справедливы подобные рассуждения, каждый пчеловод должен решать сам. Но новые ульи точно прослужат дольше, и для многих именно этот факт играет главную роль.


Необходимо заранее продумать, где будут находиться пчелы в зимний период. Если в помещении, то покупать габаритные ульи – лежаки не нужно. Они тяжелые, и занимают много места. Если планируется вывоз пчел на кочевку, то оптимальный вариант – стандартные 10-рамочные ульи.



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.