строим дачу




Как вырастить в...
Комнатные растения в...
Светодиодные...
Сосна горная - обзор...
Фитолампы для растений
Саженцы лиственных...
Купить семена в...
Внедрение принципов...
Cовременные систем...
Подставки для цветов

Строим дачный дом

лекарственные растения




Усиленные теплицы на...
Теплицы из поликарбоната
Благоустройство сада...
Секреты выращивания...
Как ухаживать за...
Продажа...
Качественные...
Обзор садового...
Декоративные...
Разновидности...


 
Озеленение
 

Сосна горная - обзор самых популярных сортов

Популярность хвойных декоративных растений в России объяснима - безлистный период у нас длится от пяти до шести месяцев, и всё это время зелёная хвоя остаётся единственным украшением сада. Вот мы и высаживаем туи с можжевельниками, чтобы хоть что-то радовало глаз. Впрочем, в мире существуют не только туи - есть и другие очень декоративные и довольно неприхотливые хвойные культуры. Например - сосна горная (Pinus mugo).


В природе горная сосна встречается в основном в горах Центральной и Южной Европы. Как правило, это кустарник или дерево высотой до 15 (по другим данным до 20) метров. Для выращивания в саду или на придомовом участке она не очень подходит, но у Pinus mugo существует множество культурных форм. Самые распространенные - сорта Pumilio и Mughus - можно купить в любом садовом центре, они уже стали привычными. Но существуют и другие сорта, которые встречаются намного реже. К примеру, в петербургском центре «Евро-Плант» в сезон бывает от 12 до 20 сортов, в том числе и довольно интересные. Об интересных и поговорим.


Pumilio


Сравнительно невысокая форма - максимальная высота растения составляет около 1,5 метров при ширине около 2 м. Хвоя темно-зеленая, короткая, расположена густо. Во время цветения на концах побегов формируются белые пыльники мужских соцветий. Скорость роста низкая - обычно не больше 5...8 см в год.


Carstens Wintergold


Сосна горная - обзор самых популярных сортов
Горная сосна Carstens Wintergold почти никогда не вырастает больше 1 метра в высоту и 1,5 метров в поперечнике. Это делает ее очень ценной для оформления небольших садов. Кроме того, она привлекает цветом хвои: при выращивании на хорошо освещенном участке хвоя остается желто-зеленой в течение всей весны и осени. Темно-зелёную окраску она приобретает только летом.


Dezember Gold


Горная сосна Dezember Gold очень похожа на Wintergold, но ее хвоя имеет более насыщенный оттенок - особенно зимой, когда она становится жёлто-зелёной. Скорость роста составляет всего 5...6 см в год.


Hesse


Горная сосна Hesse - карликовый сорт. Высота взрослого растения - всего 50...60 см, ширина кроны - до 80. У этой сосны длинная тёмно-зеленая хвоя: сочетание карликовости с хвоей большой длины придаёт ей необычный внешний вид. Скорость роста очень низкая, и потому саженцы Хессе стоят недешево - больше 2000 рублей при высоте около 20 см.


Humpy


Humpy - популярный карликовый сорт с короткой серо-зелёной хвоей. Максимальная высота растения - 80 см, но до этой высоты сосна будет расти очень долго. Купить же такой «крупномер» могут немногие: даже растение высотой около 30 см стоит больше 5000 рублей.


Sherwood Compact


Сосна горная - обзор самых популярных сортов

Горная сосна «Sherwood Compact» - карликовое дерево с очень низкой скоростью роста. Она растёт со скоростью около 2 см в год и достигает максимальной высоты в 60 см примерно за 25...35 лет. Деревья этого сорта отличаются очень плотной подушковидной кроной с тонкими блестящими иголками насыщенно-зелёного цвета. Из-за крайне низкой скорости роста саженцы Sherwood Compact стоят очень дорого, но они действительного того стоят.


Orange Sun


Растения сорта Orange Sun можно узнать сразу. У горной сосны немало форм с раскидистой кроной, но Orange Sun превосходит их все: при максимальной высоте около метра ее крона достигает трёх метров в поперечнике. А еще у нее очень интересная окраска хвои: весной распускании иголки зеленовато-жёлтые, летом становятся светло-зелёными, а к осени приобретают золотистую или бронзово-жёлтую окраску. Весной к этой необычной форме и окраске кроны добавляются ярко-оранжевые пыльники, которые придают растению ещё более нарядный внешний вид.



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.