строим дачу




Как вырастить в...
Комнатные растения в...
Светодиодные...
Сосна горная - обзор...
Фитолампы для растений
Саженцы лиственных...
Купить семена в...
Внедрение принципов...
Cовременные систем...
Подставки для цветов

Строим дачный дом

лекарственные растения




Усиленные теплицы на...
Теплицы из поликарбоната
Благоустройство сада...
Секреты выращивания...
Как ухаживать за...
Продажа...
Качественные...
Обзор садового...
Декоративные...
Разновидности...


 
Озеленение
 

Комнатные растения в домашних условиях: особенности выращивания и ключевые моменты ухода

Декоративные растения в домашних условиях: особенности выращивания и ключевые моменты ухода


Выращивание горшочных культур — не менее кропотливое занятие, чем уход за садовой растительностью, поэтому каждый цветовод должен учитывать основные тонкости этого дела. Обо всём, что нужно отдельным цветущим и вечнозелёным листовым культурам, вы узнаете детально ознакомившись с видовыми особенностями выбранного комнатного растения, а пока остановимся на основных темах. Прежде всего, стоит обратить внимание на следующие аспекты выращивания горшочных культур:




  1. Посадка цветов может выполняться как семенным способом, так и путём черенкования, причём последний вариант в ряде случаев будет даже более предпочтительным, так как позволяет получить новое растение в рекордные сроки.




  2. Частота полива и объёмы вносимой жидкости, в любом случае будут зависеть от вида и сорта растения: одни цветы любят влагу (например, монстера, фикус или пилея), а другие не терпят переувлажнения субстрата, отзываясь на это гниением корневища или других вегетативных частей (сенполия, пеларгония, каладиум).




  3. Подкормки для комнатных цветов так же важны, как и для огородных культур, однако в этом случае упор лучше делать на минеральные составы, используемые преимущественно в период вегетации (для лиственных разновидностей особо ценным будут азотосодержащие подкормки, а для цветущих — калийные и фосфорные).




  4. Отдельного внимания заслуживает обрезка. Далеко не все цветы нуждаются в формировании кроны, но санитарное удаление засохших частей — обязательное мероприятие, как для фиалок, так и для быстро растущих декоративно-листовых культур, вроде диффенбахии.




  5. Частота пересадки растений зависит от скорости расхода питательных веществ в горшке и разрастания самой коневой системы, поэтому важно заранее знать, нужна выбранной культуре ежегодная смена горшка или её можно пересаживать 1 раз в 3-4 года.




  6. Также не стоит забывать и о возможных болезнях растений, которые способны не только снизить декоративность конкретного экземпляра, но и навредить соседним растениям. Тля, клещи, мучнистые червцы и щитовки — одинаково опасны практически для всех разновидностей горшочных культур, поэтому профилактике и борьбе с ними нужно уделять повышенное внимание.




Только правильная организация ухода за выбранным растением, с обязательным учётом его видовых особенностей, позволит получить достойное дополнение любого интерьера, что часто является первоочерёдным требованием любого цветовода.



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.