строим дачу




Как вырастить в...
Комнатные растения в...
Светодиодные...
Сосна горная - обзор...
Фитолампы для растений
Саженцы лиственных...
Купить семена в...
Внедрение принципов...
Cовременные систем...
Подставки для цветов

Строим дачный дом

лекарственные растения




Усиленные теплицы на...
Теплицы из поликарбоната
Благоустройство сада...
Секреты выращивания...
Как ухаживать за...
Продажа...
Качественные...
Обзор садового...
Декоративные...
Разновидности...


 
Озеленение
 

Сочный кизил - выращивание в умеренном климате

В средней же полосе, вырастить эту культуру сложнее, хотя и возможно. Просто нужно приобрести такой сорт кизила, который отмечается ранними сроками созревания ягод.

Всем известно красивая и сочная ягода кизил, которая радует не только своим вкусом, но также и полезными свойствами. Во времена первой мировой войны лаваш из кизила служит прекрасным средством против цинги.


В южных регионах эта ягода очень распространена и растёт, наверное, в каждом огороде.


Кизил является кустарниковым деревом, высота которого не превышает 8 метров и живёт больше века.


Кизил можно отнести к морозостойким культурам, однако, молодые деревья при понижении температуры до -30°С всё-таки нужно хорошо укрывать, чтобы не повредить ветви.


Сажаем кизил правильно


Сажать кизил нужно в землях, в составе которых есть много извести. Лучше не выбирать кислые почвы, так как при этом будет отмечаться снижение урожая, да и само развитие дерева. Залегание грунтовых вод должно быть не ближе, чем полтора метра. Старайтесь выбирать южные или юго-западные стороны.


Посадка кизила производится осенью. Глубина ямы для него должна быть чуть более 50 см. Верхний слой почвы, являющийся плодородным, нужно перемешать с любым минеральным удобрением и перегноем. Им следует засыпать саженец и обильно полить водой (2 ведра). Сверху почву необходимо мульчировать.


Перед посадкой сначала необходимо вбить кол, который располагается с той стороны, откуда дует ветер, а сам саженец поставить с противоположной. Корни хорошо расправить.


Кизил отблагодарит вас вкусными плодами


Посаженный кизил нужно регулярно поливать и хорошо пропалывать. Кроме того, он нуждается в подкормке, которая делается время от времени. В различные периоды кизил нуждается в определённым удобрении.


Так, в вегетационный период лучше использовать азотно-фосфорные удобрения, а вот ближе к концу лета и наступлению осени будут полезны калийные, вроде древесной золы.


Также иногда можно класть компост и перегной. Такому растению, как кизил, требуется кальций, и поэтому не забывайте применять известь. Ухаживать за кизилом не очень сложно, но, всё-таки, делать это необходимо, чтобы он отблагодарил вас своими прекрасными плодами.


 


Пользу кизила в доме трудно переоценить,  это варенье, вкуснейшие кампоты, содержание уникальных витаминов и аминокислот,  и просто очень вкусные плоды.


 



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.