строим дачу




Как вырастить в...
Комнатные растения в...
Светодиодные...
Сосна горная - обзор...
Фитолампы для растений
Саженцы лиственных...
Купить семена в...
Внедрение принципов...
Cовременные систем...
Подставки для цветов

Строим дачный дом

лекарственные растения




Усиленные теплицы на...
Теплицы из поликарбоната
Благоустройство сада...
Секреты выращивания...
Как ухаживать за...
Продажа...
Качественные...
Обзор садового...
Декоративные...
Разновидности...


 
Озеленение
 

Круглогодичная весна, или как своими руками создать на балконе зимний сад

Большинство людей убеждены, что зимний сад – это роскошь, которая доступна лишь владельцам просторных загородных домов и особняков.

А им же, обитателям городских многоэтажек, остается довольствоваться лишь парой кактусов на подоконнике и увлекательными компьютерными игрушками, что позволяют имитировать посадку и разведение растений. Однако это утверждение в корне ошибочно, поскольку сегодня зимний сад можно без труда организовать даже на небольшой по метражу площади. Все, что от вас потребуется, это балкон, свободное время и капелька вдохновения.

Выбор растений

Начинать создание сада стоит с выбора растений, что будут произрастать в нем. От того, насколько прихотливы они окажутся, во многом будет зависеть последующая модернизация балкона. Сравнивать цветы и деревья между собой не имеет смысла, ибо предпочтения у всех разные, а вот несколько нюансов, на которые стоит обращать внимание при выборе, мы, все-таки, обозначим, это:
  • - Отношение растений к тени и температурным перепадам;

  • - Их взаимодействие между собой (далеко не все цветы уживаются друг с другом);

  • - Периоды цветения (если они будут различаться, то ваша лоджия будет оставаться предметом восхищения круглый год);

  • - Внешний вид, размер и форма.


  • Обустройство лоджии

    В зависимости от того, на каких именно растениях вы остановили свой выбор, вам может потребоваться как чисто косметическое, так и серьезное переоборудование балкона. Внимание стоит обратить на:

  • Вентиляцию. Сколько бы растений не находилось в помещении, его временами необходимо проветривать. Однако для теплолюбивых цветков открытие окон в зимнее время будет означать мгновенную гибель. Поэтому не помешает установить на балконе кондиционер или оборудовать вентиляционную систему.

  • Влажность. Поддерживать ее на необходимом уровне можно как при помощи специальных поливальных приспособлений, так и за счет декоративных устройств. Небольшой фонтанчик или мини-пруд надежно защитят ваши цветы от высыхания.

  • Освещение. Если оно слишком интенсивное, на помощь придут жалюзи и римские шторы. В тех же местах (например, на севере), где его недостаточно, можно установить дополнительные лампы или светильники.

  • Утепление. Прежде чем создавать зимний сад, балкон необходимо будет застеклить, провести на него отопление, а также утеплить его стены и пол при помощи строительных материалов.


  • Круглогодичная весна, или как своими руками создать на балконе зимний сад


    Дизайн

    Если вы думаете, что модернизировать балкон и поставить на него пару-тройку горшков с цветами, чтобы гордо именовать это место зимним садом, то вы ошибаетесь. В хорошем зеленом уголке для отдыха окружение не только позволяет насладиться чистым воздухом, но и радует глаз. После того, как вы определились с количеством и типом растений, а также провели все необходимые работы на балконе или лоджии, пришло время задуматься о дизайне будущего сада. Вариантов можно перечислить сотни: от банального декорирования пространства фигурками насекомых, и животных до создания целых композиций в стиле:

  • Дикой природы. Для имитации нетронутого кусочка экосистемы можно использовать тропические растения и те, что обладают лозами или широкими листьями, а также различные декорации, которые позволят максимально скрыть обитаемость этого «рая на земле».

  • Кантри. Атмосферу деревенского уюта отлично помогают воссоздать предметы, выполненные из натуральных материалов, крупные глиняные горшки, а также плетеная мебель, или выполненная из грубых пород дерева. Что до растений, то они должны быть яркими и не экзотическими.

  • Модерн. В данном случае, основной упор делается на контрастные неожиданные решения и смелую геометрию форм. В такой интерьер без труда впишутся замысловатые растения, на которые не возможно не обратить внимания, например, кислица пестроцветная или орхидея Калания.

  • Хай-тек. Главное правило данного стиля – правильные формы и минимализм. В него отлично вписываются гладкие поверхности, небольшие горшки одинаковых размеров и форм, а также полное отсутствие каких-либо декораций (статуэток, икебан и т.п). Растения в данном случае лучше выбирать средней величины и не кустовые.

  • Японского сада. Использование восточных мотивов в оформлении помещения сегодня весьма популярно. Если вы - приверженец японской культуры, то обратите свое внимание на сад камней, карликовые деревья, выращенные по технике бонсай, бамбук, а также различные декоративные элементы.


  • Круглогодичная весна, или как своими руками создать на балконе зимний сад


    Вот так при должных усилиях реально создать на своем балконе настоящий оазис. Добавьте сюда, что городскому жителю довольно сложно найти место, где возможно было бы оградиться от шума и суеты, пользоваться популярностью он будет у всех обитателей квартиры.


     
     
     
       
     
     
     
    Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
    лучшие обои рабочего стола
    обои рабочего стола весна
    Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
    Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
    Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
     
     
     
     

      Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
      Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

      При использовании материалов сайта, активная
         ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.