строим дачу




Как вырастить в...
Комнатные растения в...
Светодиодные...
Сосна горная - обзор...
Фитолампы для растений
Саженцы лиственных...
Купить семена в...
Внедрение принципов...
Cовременные систем...
Подставки для цветов

Строим дачный дом

лекарственные растения




Усиленные теплицы на...
Теплицы из поликарбоната
Благоустройство сада...
Секреты выращивания...
Как ухаживать за...
Продажа...
Качественные...
Обзор садового...
Декоративные...
Разновидности...


 
Озеленение
 

Газон для дома и коттеджа

Разбить красивый газон для дома или коттеджа – заветная мечта едва ли не каждого владельца загородного жилья. И если некоторые хотят просто любоваться изумрудной зеленью идеально выглядящей лужайки, то садоводы со стажем знают, что ухоженная лужайка не просто облагородит вид придомовой территории, но и улучшит на ней климатические условия, повысив влажность воздуха. Даже в знойный день благодаря ей в саду будет царить приятная прохлада, а зимой многолетний газон станет защищать корни плодовых деревьев от промерзания.

Собираясь осуществить мечту о газоне, учтите, что трава траве – рознь, и посеять растения, даже грамотно подобранные продавцом, на своем приусадебном участке - мало! Разбивая газон, вы должны четко представлять себе, что он требует денежных затрат не только при посадке, но и постоянного ухода в дальнейшем. Потому тщательно взвесьте все «за» и «против», а также заранее решите для себя, какой вид газона будет для вас наиболее оптимальным.

Виды газонов для домов и коттеджей

Небольшой газончик вы можете сформировать прямо у входа в коттедж, либо разбить его в т. н. зоне отдыха. Ухоженная лужайка будет выступать в роли чудесного обрамления для клумб с цветами, садовых скульптур и элементов ландшафтного дизайна, вроде альпийских горок или прудиков.

В целом, газоны для загородных домовладений можно разделить на 2 категории - рулонные и посевные, причем последние в свою очередь могут быть партерными, спортивными, обыкновенными, либо мавританскими.

Рассмотрим их поподробнее:
  • Партерные – газоны элит-класса, создаваемые исключительно для красоты, они весьма дороги в обустройстве и обслуживании, потому делаются не так часто. Как правило, такие лужайки, вырастающие из специальных травосмесей, идеальная сбалансированность растений в которых позволяет получать насыщенно-зеленые и удивительно мягкие и бархатистые газоны, обычно размещают в самом центре сада, вокруг скульптуры, фонтана, либо прудика. Стригутся они довольно часто и низко (до трех сантиметров).

  • Обыкновенные - такие газоны для дома (коттеджа) предпочтительнее всего, поскольку обычно состоят из неприхотливых в уходе трав, проявляют завидную устойчивость к вытаптыванию и достаточно быстро восстанавливают форму, как после сминания, так и подстригания.

  • Спортивные – такие лужайки засеваются растениями, особенно устойчивыми к массированному вытаптыванию. Предпочесть такой вид газона стоит, если у вас в доме есть дети, любящие активные игры на свежем воздухе.

  • Мавританские – так называют участки, которые засеяны низкими узколистыми злаковыми растениями и полевыми цветами (мак, василек и пр.), в основном подбираемыми таким образом, чтобы цветение продолжалось на протяжении всего теплого сезона. Такой газон для дома смотрится весьма неплохо, практически не нуждается в подстригании, но имеет декоративную функцию, потому специалисты не рекомендуют отводить под него значительную территорию. Лучше обустроить его у границ участка, например, украсив место возле калитки.


  • Газон для дома и коттеджа

    Рулонный газон для дома/коттеджа – самый быстрый способ благоустроить участок

    Обустройство рулонного газона — хоть и не дешевый (в 10-30 раз дороже семянного газона), но самый быстрый способ облагородить придомовую территорию. Возраст продаваемого в специализированных магазинах готового дерна, который нужно будет просто правильно уложить на участке, составляет два-три года. Как раз такой период времени нужен большинству злаковых растений для достижения «зрелого» состояния и безупречной внешности.


     
     
     
       
     
     
     
    Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
    лучшие обои рабочего стола
    обои рабочего стола весна
    Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
    Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
    Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
     
     
     
     

      Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
      Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

      При использовании материалов сайта, активная
         ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.