строим дачу




Хвойные растения в...
Как делать правильно...
Особенности...
Ландшафтный дизайн -...
Применение забрус...
Ландшафтное...
Хвойные растения на...
Услуги ландшафтного...
Ландшафтный дизайн...
Садовый ландшафтный...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Распространенные...
Оборудование для...
Студия ландшафтного...
Светодиодная плитка...
Что собой...
Ландшафтное...
Ландшафтный дизайн
Зачем нужны услуги...
Дачные бытовки
Измайловский Кремль


 
Ландшафт на даче
 

Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн,озеленение неотъемлемая часть любого загородного или городского строительства. Дом и сад составляют единое целое, неразрывно связанное. Человек издавна пытался повторить красоту естественной природы, высаживая растения у своего жилища. Сегодня, искусство ландшафтного дизайна, профессионального озеленения и благоустройства доступно практически каждому.

Искусство ландшафтного дизайна направлено на создание благоприятной среды для человека. Зеленые растения, каждое уникальное и неповторимое от природы, вносят на участок озеленения неповторимую атмосферу. Даже небольшой кустик «оживляет» участок, а за процессом роста и развития растений интересно наблюдать.

Ландшафтный дизайн - очень тонкое искусство, требующее наличие вкуса и чувства стиля. Не всякий озелененный участок можно отнести к объекту ландшафтного дизайна. Сегодня многие называют Ландшафтным дизайном набор элементов, которые чаще всего не сочетаются друг с другом. Многие считают, что на участке обязательно должны быть альпийская горка, водоем, огород, живая изгородь. Искусство ландшафтного дизайна направлено на создание гармонии человека с природой, соединение в единую композицию дома и построек с окружающим озеленением.

Прежде чем приступить к озеленению и благоустройству, необходимо определить стиль будущего ландшафтного дизайна. Ведь на участке озеленения все элементы должны сочетаться и соединяться в единую смысловую картину. Дом и сад должны выглядеть неотделимыми друг от друга, сад должен стать продолжением интерьеров и архитектуры дома.

Сегодня, существует масса различных стилей в озеленении. Но основными направлениями считают регулярный стиль и пейзажный.

Регулярный стиль – это один из основных стилей ландшафтного дизайна, сочетающий в себе правильные геометрические формы элементов ландшафта. Элементы сада, такие как дорожки, площадки, водоемы имеют правильную геометрическую форму. Доминантой сада является главное здание, чаще всего дом. Дом является центром всех возможных композиций ландшафта. Насаждения в таком саду представлены также строгими стриженными формами – живые изгороди, топиары, берсо. Такой стиль садов получил широкое распространение во Франции, во времена правления Людовика XIV. Поэтому иногда его называют Французский. В данном ландшафтном стиле работа один из Великих ландшафтных архитекторов того времени Андре Ленотр, чьи приемы используют и современные архитекторы.

Ландшафтный дизайн


Пейзажный стиль, стиль ландшафтной архитектуры, отражающий во всех элементах сада красоту естественной природы. В саду пейзажного стиля дорожки, неправильной формы, плавных очертаний, уводят в заросли тайного леса. В лесной чаще слышен звук перелива воды в фонтане, который окружен пышными соцветиями розы. Задача пейзажного стиля – подчеркивание красоты природы, которая окружает человека. В пейзажном парке или саду нужно показать индивидуальную красоту каждого растения. Деревья используются с природной красивой формой, топиарная стрижка не используется. Пейзажный стиль ландшафтного дизайна берет свое начало в садах Древнего Китая и Японии, но получил широкое распространение в садах Англии. Поэтому вторым его названием является – Английский стиль ландшафтного дизайна.

Существуют сады в стиле Романтизм, Минимализм, а также мавританские, японские сады. О тех и других их стилях ландшафтного дизайна подробнее можно прочитать на страницах нашего сайта.

Ландшафтный дизайн настолько многогранен, что можно совмещать ландшафтные стили на одном участке озеленения, такой стиль называется смешанным.

Ландшафтный дизайн строго индивидуален. Подбор колористики сада, формы, фактуры растений, набор ландшафтных элементов зависят от владельца участка. В зависимости от времени, которые планируется уделить озеленению, сады могут быть более или менее требовательны к уходу. Правильно разработанный проект ландшафтного дизайна, позволяет создать сад красивый в любое время года.

Ландшафтный дизайн уникален. С помощью различных приемов ландшафтного дизайна можно до неузнаваемости изменить любой участок. Различные формы растений, комбинации деревьев и кустарников в ландшафтных группах позволяют менять пространство участка, увеличивая, или разделяя на небольшие зоны. Ландшафтное освещение творит чудеса в сумеречное и ночное время, превращая сад в сказочный лес.

Автор: Ландшафтная мастерская GorSad


 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.