Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Мусорный ветер, дым из трубы, плач природы

Мусорный ветер, дым из трубы, плач природы«На улицу выйти не возможно, мне надо гулять с маленьким ребенком по вечерам, но из-за этих выбросов мы всегда сидим дома».
«У меня в последнее время появилась сыпь на коже, в больнице говорят, что это аллергия – реакция на экологическую среду».
«Выбросы увеличились с начала лета. Если раньше была плохая экологическая ситуация, сейчас - ужасно».

Это жалобы челябинцев на выбросы заводов города. С начала этого лета жители Челябинска мучаются от выбросов завода. Еще 27 июня Министерство по радиационной и экологической безопасности области сообщило: «Высокое загрязнение воздуха в Челябинске – это одна из главных экологических проблем нашей области. Самый проблемный объект – это электрометаллургический комбинат. Жалобы на выбросы этого предприятия идут постоянно, но особенно с наступлением лета и жарких дней. В этом году происходит то же самое», – заявил на совещании министр Александр Галичин. Жалобы в течение лета не прекращались. В этом году отмечается, что объемы выбросов – значительно больше нормы.

Данный вопрос много раз обсуждался. В последнюю неделю лета разговор об этой проблеме состоялся у губернатора Челябинской области М. Юревича и президента РФ В. Путина. Результат переговоров поразил всех жителей Челябинска.

«Кстати, что у вас там с электрометаллургическим комбинатом, что там происходит?» - поинтересовался президент. «В принципе комбинат работает нормально. Вопросов переноса этого завода не стояло, хотя аналогичные заводы, конечно, во всем мире вынесены из центра крупных городов, но запах очень неприятный, население возмущено», констатировал губернатор Челябинской области. «Технадзор проводил, по-моему, там работу и пришел к выводу, что у них в норме все, в том числе и с выбросами», – заметил Путин. «Мы считаем, что эта работа…», – хотел продолжить Михаил Валериевич. «Нет, вы считайте как угодно, но нужно руководствоваться соответствующими правилами и общепризнанными нормами. Хорошо? Потом отдельно мне расскажете. Ну ладно, это к сегодняшней теме отношения не имеет», – заключил президент.

Такой ответ президента полностью лишил челябинцев надежды на чистый воздух. Острое обсуждение этого вопроса ведется в социальных сетях: «Значит, проблемы с промышленными выбросами нет? Надо же, а почему у нас за последнее время так возросло число болеющих раком? Проблема с выбросами есть, и она глобальная и ее нужно срочно решать и переносить завод, в Европе уже давно все заводы перенесли, чтобы люди спокойно жили и дышали воздухом. А у нас эту проблему власти не хотят замечать, особенно те власти, которые не живут в нашем городе» - пишут возмущенные челябинцы.

Непонятно что должно произойти и сколько должно пройти времени, чтобы правительство осознало, что такие заводы-гиганты, не могут находиться практически в центре города. Модернизация старого производства и перенос его за черту города – необходимость. И подобная проблема касается не только Челябинска.

Министерство природных ресурсов и экологии приводит следующие данные: более 50 млн. человек населения России испытывают воздействие различных вредных веществ, содержащихся в воздухе, предельно допустимая концентрация в некоторых населенных пунктах превышает в 10 раз! В связи с загрязнением атмосферы в ряде регионов сохраняется напряженная экологическая обстановка, а в ряде городов оценивается как опасная.
Загрязнение атмосферы происходит преимущественно под влиянием промышленных выбросов. Эксперты по экологии выявили рейтинг самых загрязненных районов России. Первое место в нем уверенно продолжает сохранять Норильск - объем выбросов в атмосферу у него 1959,5 тысяч тонн. Второе место у Дзержинска - 997,4 тысяч тонн. На третьем месте - Череповец - 598 тысяч тонн. Также в этот список попал и Челябинск, стоящий на 8 месте рядом с Магнитогорском. И у всех этих городов одна проблема – старые заводы-гиганты, представляющие опасность для здоровья нанесения. Например, выбросы челябинских заводов провоцируют развитие онкологических заболеваний, Челябинская область занимает передовые места по онкологическим заболеваниям.

Ситуацию ухудшает тот факт, что правительство в действительности не будет в ближайшее время принимать какие-то меры для изменения ситуации. Жителям загрязненных городов необходимо принимать самостоятельно решения, чтобы не быть заложником экологических катастроф и не заработать себе кучу болезней.

Для жителей экологически загрязненных городов врачи советуют чаще выезжать в лес. Пытаться покупать натуральные продукты, больше есть овощей. Как можно меньше использовать в своем быту химикаты. Это поможет уменьшить попадания ядов и токсинов в организм. А для выведения вредных веществ, врачи советуют принимать энтеросорбенты. Это такие препараты, как активированный уголь, Полисорб ПМ. Для очищения организма от токсичных веществ на многих вредных предприятиях советуют пить сотрудникам энтеросорбенты. Например, Полисорб, он состоит из природного кремния, особенность кремния такова: попадая в организм, он связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, включая яды, соли тяжелых металлов, радионуклиды, алкоголь.

Министерство здравоохранения и социального развития отмечает тот факт, что за последние годы такие болезни, как рак легких и злокачественнее опухоли – «помолодели». И плюсом к этому добавилось увеличение количества нервных заболеваний, эндокринных, кишечных и проблем с кожей. Причиной всему этому является плохая экология.

На то, чтобы перенести заводы-гиганты за пределы города, потребуется много затрат. А в некоторых случаях это – не реально, как, например, в Магнитогорске. Металлургический комбинат Магнитогорска растянулся по всему городу, выходом из ситуации будет только модернизация предприятия и внедрение высокоэффективных очистительных сооружений. Но на это не стоит надеяться жителям Магнитогорска в ближайшее время, они, как и жители Челябинска и Череповца, Норильска и других городов страны, находятся в экологическом плену.

Автор: Леженина Анастасия


Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые выяснили, почему мужчины за после..

Заключение современных ученых поразило широкую общественность мужского пола. Из текста заявления стало ясно, почему представители сильного ... подробнее

Функциональное питание – диета для долго..

В последнее время вновь зазвучал вопрос формирования системы здорового питания в нашей стране: в рамках нацпроекта «Здравоохранение» ... подробнее

Климатические условия зависят от объема ..

Данное заключение было сделано учеными из американского института исследований в области астрономии. Во время продолжительного исследования подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.