Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Жажда мира

Экология10-12-2013, 01:03Украинская версия: Жага світу
Жажда мираЖажда мира (La soif du monde) - это самый "сильный" фильм Янна Артюса-Бертрана, ранее прославившегося картинами Земля, увиденная с неба (Earth from above) и Дом (Home). "Жажда мира" посвящена, в первую очередь, воде и проблемам связанными с нехваткой и загрязнением этого жизненно-важного ресурса. В этой документальной ленте завораживающие виды Земли дополнены фактами, которые, думаю, заставят задуматься каждого. Некоторые из этих фактов приведены ниже.

Создатель фильма, живя в Париже, всегда считал, что расходует в день лишь пару десятков литров воды. Реальность оказалось иной. Дневное потребление воды составило 5000 литров, причём подавляющее количество этой воды автор получает со всего мира вместе с различными товарами и продуктами (на производство любого товара затрачивается определённое количество воды, именно поэтому был введён термин "виртуальная вода").

Для производства 1,5 литров минералки необходимо 3 литра воды;
40 литров воды, чтобы получить пучок салата;
140 литров для приготовления одной чашки кофе;
185 литров на выращивание 1 кг помидоров;
330 литров для выпечки 1 багета;
960 литров для производства 1 бутылки вина;
1000 литров для выращивания 1 кг яблок;
1100 литров для получения 1 л молока;
1900 литров для производства 1 кг макарон;
3400 литров для выращивания 1 кг риса;
11000 для изготовления пары джинс;
15000 литров для получения 1 кг говядины.

Европейская семья в среднем потребляет 140000 литров воды в неделю. При этом 90% воды сбрасывается загрязнённой.

На планете каждый день загрязнённая вода убивает более 4000 детей.

В Южном Судане из-за этой машины высотой с 6 этажный дом и весом 2300 тонн, предназначенной для рытья каналов, за одну минуту вырывающий котлован на заполнение которого необходимо количество воды, эквивалентное содержащемуся в олимпийском бассейне, разгорелась война, которая продолжалась 30 лет.

Жажда мира - машина для рытья каналов

Если бы земля была на 5% ближе к Солнцу, то она была бы раскалённой пустыней без воды, как Венера. Если бы была на 3% дальше от Солнца - ледяной пустыней, как Марс.

На Земле 1,4 млрд м3 воды, если из этого количества вычесть солёную воду, непригодную для питья, замёрзшую воду полюсов и глубинные воды, останется 0,02% от всей воды планеты. Это объём озера Байкал, именно столько воды даёт нам природа за год.

Барселона весной 2008 года вследствие затяжной засухи осталась без воды. В результате вода жителям города доставлялась кораблями.

800 миллионов человек на планете не имеют постоянного доступа к питьевой воде. Жители некоторых уголков Земли вынуждены каждый день преодолевать километры под палящем солнцем, неся 30 литровые вёдра на своей голове. (Такой образ жизни просто непостижим для жителя развитых стран).

Жажда мира - поход за водой

Африканские женщины. Многокилометровый поход за водой под палящим солнцем.

В Камбодже можно жить у большого озера и не иметь питьевой воды. Вода загрязнена промышленными и городскими стоками. В таких условиях оказалось около 800 миллионов жителей планеты.

Жители Камбоджи, живущие над водами отравленного озера. Женщина, берущая воду из озера для питьевых целей. У 2,5 миллиардов людей нет туалетов. В результате каждый день заражённая вода убивает 4000 детей.

Туалеты.

Фекалии, бегущие по улицам населённых пунктов Африки. 85% использованной воды на планете не проходит никакой очистки и сбрасывается прямиком в водные объекты.

Китай в сильной степени страдает от нехватки воды, не смотря на то, что построил почти половину самых крупных плотин планеты. В Китае живёт 20% населения планеты, при этом на Поднебесную приходится 7% запасов воды на планете.

Китайские плотины.

В результате забора воды для различных нужд река Хуанхэ была выкачана до последней капли.

В 1997 эта река впервые не достигла моря. Власти наладили систему контроля воды от истока до устья. С командного пункта операторы могут дистанционно открывать и закрывать 70 шлюзов, дающих воду ирригационным каналам. Провинция, превысившая свою квоту, отрезается от воды.

"Вершители судеб", которые могут перекрыть любой провинции кран с водой.

В настоящее время ведутся работы по перебросы воды реки Янцзы в Хуанхэ.
Плотина "3 ущелья" позволит перебрасывать в Хуанхэ объём воды, равный половине годового стока реки Нил.

Для удовлетворения спроса в воде в общей сложности на планете было построено 50000 плотин.

Плотины в мире.

В ближайшем будущем нам потребуется больше воды, чтобы через 40 лет можно было прокормить 9 миллиардов жителей планеты. Ведь на орошении зиждется производство 40% всех продуктов питания.

Для производства 1 килограмма мяса требуется в 15 раз больше воды, чем для производства 1 килограмма зерновых.

Сельскохозяйственные культуры, нуждающиеся в поливе.

Виртуальная вода, заключённая в транспортируемых товарах, это призрачная река "годовой сток" которой в 20 раз превышает годовой сток Нила.

Поток товаров, на производство которых было затрачено огромное количество воды.

Треть воды, потребляемой Египтом поступает с другого континента. Когда Египет покупает у США пшеницу, то экономит огромное количество воды, которое было бы потрачено при её выращивании.

В хлопке, на выращивание которого затрачивается огромное количество воды, содержится четверть всех её мировых обменов. Это в 5 раз превышает годовой сток Нила. Производство хлопка является первопричиной высыхания Сырдарьи и Амударьи, что в итоге привело к исчезновению Аральского моря. Оно потеряло 90% своей воды за 50 лет.

На производство одной рубашки уходит 2700 литров воды. На одни джинсы - 11000 литров .

Питание половины населения планеты зависит от невозобновляемых источников воды.

Рис кормит около четверти миллиарда Землян.

Это самый массово выращиваемый злак в мире. Вода стала товаром. При покорении Запада права на воду давались прибывшим первыми. Эти права передаются из поколение в поколение. Их можно продать или купить. В США каждый владелец имеет квоту на долю в реке или грунтовых водах и он может продать эту квоту.


Комментарии:

дина | 10 декабря 2013 14:58
Жажда мира это сила мы люди всегда в чем то нуждаемся, нам мало всего, мы хотим кушать пить, дышать, мы только берем, а что в замен
Оставить комментарий

Опубликованы народные рецепты лечения ан..

Ангина - воспаление миндалин, которое сопровождается сильными болями в районе гортани и высокой температурой, которая может достичь и 41 °. подробнее

Специалистами разработан лунный календар..

Можете ли Вы представить современного человека без волос на голове? Согласно старинным преданиям, много тысячелетий назад вместо волос у ... подробнее

Химический показатель нашего организма –..

Уровень сахара в крови – это один из важных химических показателей нашего организма, который помогает нам чувствовать себя живыми и ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.