Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Новейшие системы и технологии в помощь рыболову

Живая планета18-09-2014, 12:54
Новейшие системы и технологии в помощь рыболовуСпиннинговые катушки обязательный атрибут современной рыбной ловли. Независимо от того, профессионал вы или только начинающий рыболов – рано или поздно вам придется столкнуться с выбором спиннинговой катушки для рыбалки. И это серьезный выбор, ведь от качества и возможностей катушки зависит, получите ли вы от рыбалки удовольствие и приличный улов или же ваша рыбалка превратится в распутывание «бород» и запомнится только сходом трофея из-за поломки некачественной катушки.

Чтобы избежать таких неприятностей не стоит покупать «универсальные» катушки для рыбалки от неизвестных производителей, а приобрести сертифицированный товар, с гарантией качества, профилированный для нужного вам способа ловли. Хорошие спиннинговые катушки не обязательно дорогие. У каждого проверенного производителя кроме моделей премиум-класса, всегда имеются качественные бюджетные модели. И механизмы этих моделей включают в себя все технологические новшества и разработки компании производителя. Приобретая современную спиннинговую катушку, не каждый понимает, что это за Varispeed или GyroSpin внутри.

Чтобы помочь вам разобраться в этих, казалось бы непонятных терминах, мы уже начали цикл статей о технологиях и механизмах применяемых в катушках для рыбалки от самых лучших производителей. Вы можете почитать о механизмах мультипликаторных катушек и о новейших технологиях в безынерционках от компании Shimano. В этой же статье мы расскажем вам об основных системах и технологиях, применяемых в спиннинговых катушках Daiwa.



Несколько слов о компании Daiwa

Компания Daiwa была основана в Токио в 1945 году и занималась производством различных рыболовных товаров: приманок, удилищ, лесок. В 1955 году было освоено производство катушек для рыбалки. Всего через несколько лет катушки Daiwa приобретают мировую известность и завоевывают первые призы. В середине семидесятых компания становится лидером по производству рыболовных товаров в Японии. В данный момент Daiwa Seiko Inc имеет множество дочерних компаний в США, Австралии, Западной Европе и Китае.

Daiwa завоевала популярность благодаря высокому качеству своей продукции, внедрению новых технологий, постоянному обновлению ассортимента и большому ценовому разнообразию. Сотрудники компании непрерывно работают над улучшением производимых товаров, учитывая пожелания и заботясь о реальных потребностях рыболовов. В результате многие спиннинговые катушки Daiwa стали настоящими бестселлерами. Такие модельные серии как Regal, Sweepfire, Caldia, Certate, Procaster, Exceler и другие являются одними из самых востребованных на рынке рыболовных снастей.

Катушки Daiwa, их системы и технологии

ABS Spool /Anti-Backlash System Spool/ – шпуля катушки с противоскользящей системой. Отличается увеличенной лесоемкостью, профилем в форме «обратного конуса» и небольшой высотой переднего бортика, такая геометрия шпули позволяет повысить дальность заброса. Кроме этого в ABS шпулях увеличен внутренний диаметр и соответственно тормозные диски, благодаря этому катушка выносит большие предельные нагрузки на фрикцион.

Air ABS Spool – шпуля катушки Дайва для лайтовой и ультралайтовой снасти премиум-класса, вес чуть более 30 г. Изготовлены из легкого и сверхпрочного поликарбоната и высококачественной нержавеющей стали. Благодаря подшипнику расположенному в корпусе шпули, улучшена точность и скорость торможения, что немаловажно при использовании тонких лесок.

Air Bail – полая дужка лесоукладывателя из титана или нерж.стали. Снижение веса, из-за полого строения, позволило уменьшить инерцию и улучшить легкость вращения ротора. Дужка имеет цилиндрическую форму с коническим основанием у ролика лесоукладывателя, такое строение предотвращает захлестывание лески, после закрытия дужки леска попадает прямо на ролик.

Air Metal – этот термин указывает на то, что ротор катушки изготовлен из магниевого сплава Magnesium, его вес на треть меньше, чем у алюминиевых сплавов с аналогичной прочностью. В совокупности с другими усовершенствованиями, такой ротор минимизирует стартовое сопротивление, а также инерцию при мгновенном торможении.

Катушки Daiwa, оснащенные ротором Air Metal обладают повышенным эксплуатационным ресурсом механизма главной передачи, а также отличаются невероятной чувствительностью и легкостью хода.

Air Rotation – конструкционная система, обеспечивающая возвратно-поступательное движение шпули катушки и легкое вращение ротора даже при большой нагрузке. Состоит из нержавеющей оси и шестерни ротора.

CRBB /Corrosion Resistant Ball Bearings/ - антикоррозийные подшипники из легированной высокопрочной стали. Подшипники CRBB герметичны, их вращающиеся части защищены от попадания пыли, песка, грязи, морской соли. Катушки Daiwa оснащенные такими подшипниками обладают высокой долговечностью.

Cross Wrap – система перекрестного укладывания лески. Угол укладки подобран так, чтобы обеспечить легкий сход лески, предотвратить сброс петель со шпули катушки и повысить дальность заброса.

Digigear, Digigear ІІ – высокоточное вычисление передачи крутящего момента основной пары катушки с минимизацией потерь. Шестерни системы Digigear отличаются плавным ходом.

Engine Plate – система размещения CRBB подшипников в особых стальных боковинах, расположенных с двух сторон корпуса катушки Дайва. Эти боковые плоскости позволяют жестко закрепить и точно отцентрировать CRBB подшипник.

Gyro Spin – сложная система балансировки кинематики катушек Дайва. Пришла на смену устаревшей системе балансировки ротора с помощью свинцовых грузиков.

Gyro Spin устраняет вибрации, биение, паразитические торможения, а также инерционное воздействие. Обеспечивает мягкое, свободное движение всех динамических частей. Благодаря специально подобранным материалам, в том числе и подшипникам, катушка приобретает легкость хода, возможность тонкой настройки и, как следствие, высокую скорость вращения всех своих элементов.

Infinite Anti-Reverse – механизм мгновенного тормоза обратного хода. Роликовый подшипник предотвращает передачу обратного крутящего момента, работая по принципу муфты свободного хода.

Silent Oscillation – система силового привода, снижающая шум и вибрацию. Благодаря Silent Oscillation уменьшается потеря мощности узла укладки лески под большой нагрузкой. Леска плотно и аккуратно наматывается на шпулю, а ход катушки Дайва делается тихим и плавным.

Twist Buster, Twist Buster 2 – ролик-противозакручиватель, который фиксирует леску в определенной плоскости, предотвращая перекручивание. Twist Buster 2 дополнительно оснащен небольшим подшипником CRBB, что улучшило работу ролика при использовании тонких монолесок.

Washable – система промывки главной пары без разборки катушки. Включает в себя дренажные отверстия для стока воды и испарения, скопившегося внутри корпуса, конденсата. Механизмы катушек Daiwa с этой системой, защищены водостойкими прокладками их можно использовать в тяжелых условиях, они не боятся морской воды, грязи и пыли.

Zaion Body – катушки с корпусами из графитового композита, который обладает стойкостью к коррозийному воздействию и высокой прочностью при малом удельном весе.

адо полагать, что мы перечислили и расшифровали практически все основные системы и механизмы, применяемые в современных спиннинговых катушках Daiwa. Но компания Daiwa Seiko Inc, постоянно усовершенствует свои модели и разрабатывает новые технологии. Очень надеемся, что их новые разработки сделают катушки для рыбалки еще более надежными и удобными, а нам послужат материалом для новых статей.

Татьяна Кузьменко




Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые советуют перекусывать перед поход..

Исследователи из Корнельского университета провели исследование, в котором приняли участие 120 добровольцев, которых разделили на группы, ... подробнее

Ученые решили проблему с темным шоколадо..

Коллективу британских ученых посчастливилось урегулировать проблемный вопрос с шоколадом, проведя несложное, но довольно глубокое ... подробнее

На отдых за инфекциями?..

Как советуют врачи, прежде чем уезжать на отдых заграницу необходимо выяснить какие заболевания там распространены и сделать ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.