Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Детская депрессия: симптомы и признаки

Детская депрессия: симптомы и признакиПо сути своей депрессия у детей отличается от простых капризов и обычных эмоций, которые возникают у ребенка. Конечно, печаль ребенка – не всегда означает наличие депрессии. Однако, если поведение становится неконтролируемым, грусть переходит в стадию хронической, что мешает социальному развитию, семейной жизни, учебе, такие факторы могут говорить о наличии депрессии.

Даже, несмотря на то, что депрессия – заболевание серьезное, она поддается лечению.

Симптомы депрессии у детей

Депрессия у детей имеет различные симптомы. Нередко родители не обращают на них внимания, считая это нормальными психологическими и эмоциональными изменениями, которые имеют непосредственное отношение к развитию ребенка.

У детей младшего возраста депрессия нередко характеризуется гневным поведением, хотя у детей может быть плохое настроение, так же как у взрослых.

Первичными симптомами депрессии являются грусть, ощущение безнадежности, перепады в настроении.

Основные признаки депрессии у детей

Выделяют следующие признаки депрессии:

гнев и раздражительность;

не проходящее чувство безнадежности и печали;

самоизоляция от общества;

излишняя чувствительность к различным отклонениям;

изменение режима сна;

изменения аппетита;

недостаток энергии и усталость;

нарушение концентрации и мышления.

Однако стоит отметить, что не каждый ребенок испытывает подобные симптомы. Иногда расстройства у детей могут быть гораздо более серьезными. Оно может скрываться или же совмещаться с гиперактивностью, дефицитом внимания, расстройством поведения.

Факторы, влияющие на возникновение депрессии

Депрессия у детей, так же как у взрослых, может быть вызвана проблемами с физическим здоровьем, семейной историей, каким-нибудь событием, генетической уязвимостью. Исчезнуть без специального лечения депрессия не может.

В случае, если у ребенка симптомы присутствуют уже на протяжении двух недель или более, необходимо обращаться к врачу, для оказания ребенку своевременной помощи. Также стоит обратиться за консультацией к детскому психологу.

Увы, не существует каких-либо психологических либо медицинских тестов, которые могут точно диагностировать депрессию, однако опрос родителей и самого ребенка могут быть полезны.

Способы лечения депрессии у детей

Депрессия у детей лечится по аналогии с взрослыми, в него также водит психотерапия и лекарства.

Но при лечении детей немаловажная роль отводится семье и окружающей среде. В случае отсутствия каких-либо значительных улучшений, врач может предложить применение антидепрессантов и прохождение психотерапии.

Лечение биполярных расстройств у детей

Как правило, лечение у детей биполярных расстройств осуществляется при помощи антидепрессантов, психотерапии и стабилизаторов настроения.

Однако не стоит забывать о том, что использовать антидепрессанты необходимо с осторожностью, так они могут способствовать возникновению маниакальных либо гиперактивных приступов.

Последствия депрессии

Согласно исследованиям, первая депрессия у детей происходит в раннем возрасте. Очень важно провести диагностику и лечение уже на ранней стадии, так как депрессия может вызвать развитие более серьезных психических заболеваний.

Никто из родителей не хочет верить в то, что у ребенка депрессия, в связи с чем обращение к специалистам все время откладывается. Однако лечение депрессии очень важно для дальнейшего эмоционального и физического развития, а также роста малыша.

Родители должны быть особенно бдительны к появлению признаков, указывающих на мысли ребенка, связанные с самоубийством.

Признаки суицидального поведения:

изменения в жизни, режиме сна, еде;

разговоры о суициде;

социальная изоляция;

частые срывы.


Комментарии:

Оставить комментарий

Цветущие водоемы смертельно опасны..

В последнее десятилетие во всем мире наблюдается активное развитие фитопланктона в пресных водоемах, которое приводит к обильному и ... подробнее

Терапевты подсказали, как можно лечиться..

Избежать простуды любому человеку очень трудно, а будущим мамам, организм которых и так ослаблен, ещё трудней. Даже если очень ограничить ... подробнее

Деликатная проблема людей – неприятный з..

Неприятный запах изо рта, или халитоз, является деликатной проблемой, с которой может столкнуться каждый. Причины плохого запаха изо рта ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.