Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Причины нежелания у мужчин иметь второго ребенка

Причины нежелания у мужчин иметь второго ребенкаВы не мыслите себя мамой всего лишь одного ребенка, а супруг придерживается совсем иной точки зрения... Как же договориться? Как же подвести любимого мужа к мысли, что в доме должны резвиться как минимум два малыша? Как реализовать свою мечту? Не прибегать же к обману?

Давайте-ка вначале попробуем разобрать наиболее типичные причины, по которым мужчины бывают против очередного наследника.

1. Эгоист.

Такие мужчины бывают против ребенка в основном потому, что он для них просто-напросто в тягость. Вот что их особенно „напрягает": у беременной супруги может испортиться характер, жена после родов уделяет гораздо меньше времени мужу, да и выглядит она недостаточно свежо, малыш не дает спать и долгое время ограничивает возможности для отдыха и мобильность всего семейства.

Как правило, свою позицию такие мужчины озвучивают следующим образом: „Дорогая, мы ведь только-только начали жить в свое удовольствие", „У нас столько планов на отпуск" и т.д. Как ни странно, но именно эту категорию мужчин переубедить бывает достаточно легко.

Продумайте, как можно будет обустроить вашу новую жизнь, чтобы интересы супруга страдали наименьшим образом. Объясните, что вы готовы принять помощь бабушки или нанять няню. Расскажите мужу, что во время беременности и после нее вы открыли в себе новые грани чувственности. Обрисуйте супругу его портрет гордого отца большого семейства, где дети участвуют в том, что ему дорого (перенимают опыт горнолыжного спорта, участвуют в его бизнесе).

На этот тип мужчин также хорошо действуют положительные примеры. Расскажите ему о многодетных отцах, которые наслаждаются жизнью и семьей, таких, например, как Григорий Остер, Андрон Михалков-Кончаловский, Дэвид Бэкхем, Константин Кинчев (в зависимости от интересов супруга). И обязательно постарайтесь подчеркивать связь мужа со старшим ребенком: вспомните, как рано он начал говорить „папа", как любит бывать с отцом и т.д.

2. Ответственный.

Главное, о чем переживают ответственные мужчины, — это деньги. Сможет ли он обеспечить ребенку достойное образование, лечение, отдых? У таких мужчин достаточно высокие требования к материальной стороне отцовства. А еще они подсознательно считают, что не имеют права обделять в чем-то старшего из-за рождения младшего ребенка.

Аргументы о том, что малышу важна любовь, а не деньги, должного эффекта не производят. Поэтому надо зайти с другого бока. Ответственному отцу нужно объяснить, что второй малыш просто необходим для нормального роста и развития старшего, (ответственные отцы об этом часто думают). Также скажите, что на брате или сестре дети учатся взаимодействовать с неизбежным: мелкого никуда из своей жизни не денешь — придется договариваться! Наконец, можно апеллировать к чувству долга — необходимости вместо вас двоих подарить миру еще двух хороших людей. Это подействует.

3. Принципиальный.

Такие мужчины считают, что все должно происходить по определенным правилам. К примеру, он сам был единственным ребенком в семье и вполне доволен собой. Родители говорили, что один ребенок — это норма. А теперь подобная позиция стала частью и его взгляда на жизнь.

На просьбы о втором ребенке такой мужчина реагирует искренним непониманием: как это второй? Зачем? Что это за блажь?

Разговаривать с ним с позиции собственных желаний бесполезно. Ругать стандарты и авторитет его родителей — тоже. Но поскольку подобный тип мужчин обычно прислушивается и присматривается к другим авторитетным людям, попробуйте воздействовать на него положительным примером тех, к кому он испытывает уважение. Например, его начальника, гуру его бизнеса (вот хотя бы и Билла Гейтса), известного политика: „Я тут прочитала, что у такого-то четверо детей, и он говорит, что это нормально для современного человека!" Можете вскользь намекнуть, что сейчас количество детей — это показатель статуса. Мол, я в состоянии прокормить и двоих, и троих. Принципиальные мужчины могут быть к этому аргументу более чувствительны, нежели к вашим просьбам и слезам.

4. Опасливый.

Есть еще и опасливые мужчины, которые не хотят ребенка из-за страхов. Например, на них тяжело подействовали ваши проблемы со здоровьем или же проблемные роды. Нередко второго ребенка не хотят родители, которые прошли через партнерские роды без подготовки и получили эмоциональную травму.

Если это ваш случай — обязательно обратитесь к психологу. Возможно, вы несколько драматизировали тяготы беременности либо же у вас действительно были серьезные проблемы. Или же жизнь ребенка была под угрозой, и отца это травмировало. Теперь им движет страх потерять вас или малыша.

Здесь также поможет психолог, но прежде всего компетентный врач. Проведите медицинское обследование, пусть врач объяснит мужу, чем все-таки были вызваны проблемы и что их возможно избежать. Скажите также, что теперь вы приобрели неоценимый опыт и будете действовать с врачом сообща. Опасения некоторых мужчин вызваны генетическим неблагополучием их собственной семьи — они боятся рождения больного ребенка. Если это ваш случай, попробуйте сходить на консультацию к профессиональным генетикам и проясните ситуацию. Пусть врач разложит по полочкам, чем вам может помочь современная наука.

Принимайте решение.

Справедливости ради смею заметить, что большинство мужчин все-таки не выступают категорически против второго ребенка. Они как бы „не за", то есть предоставляют супруге возможность решить самой.

Если ваш муж как раз из числа таких „колеблющихся" — это не самый плохой вариант. Принимайте решение самостоятельно и радуйте будущего папу. Обычно большинство мужчин радуются тому, чему искренне рады вы, и заражаются вашим энтузиазмом.


Комментарии:

Оставить комментарий

Секрет восстановления после рабочего дня..

Калифорнийские ученые-антропологи выяснили, что когда фермеры или охотники, населяющие низменности Амазонки, приходили домой после ... подробнее

Зеркало способно лишить человека молодос..

Как сообщили ученые из американского института социальных исследований, зеркало может крайне неблагоприятно сказаться на здоровье человека. подробнее

Рукоделие успокаивает нервную систему..

С давних времен рукоделие являлось одним из самых популярных способов создания комфортного личного пространства, которое могло быть ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.