Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Ландшафтные дизайнеры разработали низкорослые цветы для клумб

Ландшафтные дизайнеры разработали низкорослые цветы для клумбДекоративно цветущие кустики для сада, едва виднеющиеся над землей, в последнее время обрели популярность из-за своей компактности, миниатюрности и, чаще всего, обильного цветения. Такие растения удобны для групповых и одиночных посадок в клумбах, бордюрах и рабатках, для оформления периметра дорожек. Они также хорошо приживаются в контейнерах на лоджиях.

Низкорослые садовые цветы: фото и характеристики

Астранция, возможно, находится не на слуху у большинства садоводов средней полосы, но данное растение входит в число наиболее привлекательных низкорослых видов для участка, способных прижиться на клумбе и в компании с др. цветами, и одиночно. Своими бутонами астранция похожа на астру (о чем даже говорит родственность их названий), однако, раскрываясь, цветок получает немало общих черт с цветущим зеленым луком. Множество тонких ниточек, увенчанных сложенными вместе лепестками, составляют сердцевину-шарик, из-под которого выходят тонкие и длинные чашелистики.

У самых низкорослых сортов стебли едва достигают 15 см, а более распространенные низкорослые виды имеют высоту в 30-35 см. Цветовая гамма колеблется отбледно-розовой до фиолетовой, нередко встречаются оттенки красного. В уходе астранциянеприхотлива, пересадок не требует чаще, чем раз в 7 лет. Для этого растения не имеет значения даже зона посадки: и под палящим солнцем, и в постоянной тени куст будет одинаково обильно цвести. Хорошо знакома всем садоводам кустарниковая лапчатка. Кто-то даже принимает ее за сорную траву, однако, что интересно, вырастить должным образом данный цветок проблематично. При общей своей благосклонности к месту посадки и др. факторам, лапчатка любит обилие света и умеренную влажность воздуха. Поэтому малейший намек на летнюю засуху вынуждает дачников орошать кусты ежедневно.

Ландшафтные дизайнеры разработали низкорослые цветы для клумб


Примечательно, что данное растение – не только декоративноцветущее, но и лечебное. В народной медицине она известна как курильский чай и активно применяется при дисбактериозе и иных проблемах ЖКТ. Высота низкорослых кустов не превышает 50 см, зато разрастаются они порой и на 1,2 м вширь, и ежегодно добавляется по 5-10 см. Цветы мелкие, всегда собраны в соцветия, окрас светлый – желтый, яичный и т.д. В редких случаях встречаются красные и розовые лепестки. Крупноцветковый лен тоже входит в группу часто встречающихся в отечественных садах растений. Кусты высотой в 35-40 см, усыпанные пятилепестковыми цветами, чей диаметр составляет 3,5 см, имеют узкие темные и неприметные листья.

Преимущество данного низкорослого цветка в его непрерывном цветении. Как только осыпаются лепестки 1-ой волны, распускаются бутоны 2-ой, вследствие чего клумба остается яркой с начала июня до последних чисел сентября. Цветовая гамма разнообразна, сильнее всего ценится голубой лен. В частности, любим садоводами холодоустойчивый сорт «Небесная лазурь», не требующий пересадки в течение 5 лет и лучше всего приживающийся на каменистых участках.

Ландшафтные дизайнеры разработали низкорослые цветы для клумб


Низкорослые многолетние цветы для клумбы

Многолетники наиболее любимы садоводами, поскольку их не требуется ежегодно высаживать заново. А значит, можно создать красивый рисунок и в течение нескольких лет любоваться им, не внося никаких изменений. Кроме того, такие цветы зачастую максимально неприхотливы: их не обрезают, не перемещают, и, вдобавок, период их цветения зачастую приятно удивляет: предоставляется возможность любоваться буйством красок в течение всего лета.

Какие низкорослые многолетники для клумбы выбрать? Анемона, более известная под названием «ветреница», происходит из семейства лютиковых. В высоту куст гибридного вида липсиенсисдостигает 10-20 см, имеет толстое, крепкое корневище, и по поверхности усыпан мелкими цветами (не более 5 см в диаметре). По своей природе это эфемероид, потому цветение начинается уже в мае, в то время как сам куст пробуждается в середине апреля. Сортовые экземпляры, которым созданы подходящие условия, будут цвести до осени, иные же – в июле начнут увядать.

Чтобы сохранить куст привлекательным надолго, изначально его рекомендовано высадить в полутень, почву подобрать такую, чтобы она постоянно была увлажненной, а баланс кислотности слегка смещается посредством внесения извести или золы, чтобы получить привычный химический состав субстрата для анемоны. Поскольку цветок очень активно разрастается, в клумбах анемону редко сводят с др. растениями, либо же часто рассаживают. Последнюю процедуру желательно проводить до начала цветения.

Клематисы, в сравнении с анемоной, могут считаться достаточно высокими – кусты вытягиваются на 50 см от уровня поверхности, однако на фоне остальных жителей сада они действительно низкорослые. Круглое лето цветут не все его сорта, особенно если оно влажное и прохладное. Здесь и кроется основная проблема их выращивания: клематисы относятся к теплолюбивым растениям, кроме того, они всегда нуждаются в защите от ветров.

Ландшафтные дизайнеры разработали низкорослые цветы для клумб


Почву под клумбу с клематисами рекомендовано делать насыпную, для максимального предотвращения застоя влаги в ней. На самое дно профессионалы рассыпают битые кирпичи или дренаж, а корневище во время посадки активно заглубляется. Частая пересадка растению не нужна, но если она потребовалась, дожидаются начала осени. Летом подобные действия допускаются лишь при одревеснении побегов. Если клематис мелкоцветковый (а именно такие преобладают в категории низкорослых), его не нужно обрезать: достаточно лишь удалять подмерзающие ветви по весне. Приморскую армерию мало кто выращивает в средней полосе, что удивительно.

С учетом неприхотливости куста, едва вытягивающегося на 20 см в высоту, с ним может справиться и начинающий садовод, и уж тем более профессионал. Длинные и узкие листья интереса почти не представляют, зато прекрасно смотрятся собранные в объемные соцветия лилово-розовые цветы, имеющие форму пятилепестковых граммофончиков. Величина цветоноса может составить 20 см, что при общих размерах куста делает зелень совершенно незаметной: все внимание на себя обращают именно цветы.

Период цветения – 2,5 месяца с середины мая, при этом известны случаи 2-ой волны, приходящейся на конец августа. Примечательно, что приморскую армерию выращивают и в контейнерах на лоджиях, но не хуже она смотрится в саду, на каменистых горках или морской террасе. Единственное, от чего важно защитить куст – от излишней жары. Если лето выдается сухое и теплое, возможно, потребуется учащенный полив и искусственное затенение клумбы. Низкорослые цветы для клумбы однолетние Однолетники предпочитают те садоводы, которые желают постоянно менять дизайн сада и не терпят однообразия. Для них декоративная зона участка должна находиться «в движении», чтобы не успевала надоедать. И потому, в конце каждого сезона убираются старые кусты, а зимой продумывается новый рисунок, и подбираются еще не опробованные сорта любимых растений, или абсолютно незнакомые до сей поры виды. Какие низкорослые однолетники можно посадить в таком случае? Агератум интересен своими пушистыми шапочками-соцветиями, выполненными в нежных гаммах – лиловой, голубой или белой. В ландшафтной композиции это растение, обладающее способностью цвести целое лето и половину осени, просто незаменимо. Кустики высотой в 10-15 см образуют плотные ковры, перекрывающие большие площади. В природных условиях агератум является многолетником, но в средней полосе его заново высаживают каждый год, поскольку к морозам он не приспособлен.

Диаметр пушистых звездочек-цветов составляет 1 см, а все соцветие может достигать и 10 см. Несмотря на то, что этот цветок – невероятно теплолюбив, он не страдает от дождя и ветра: такие капризы погоды не сказываются на обильности его цветения. В полутени падает яркость лепестков, поэтому высаживать агератум рекомендовано на солнечные зоны. Более привычна отечественным садоводам бегония, оцененная не только за похожие на бутоны розы цветы, но и привлекательные широкие и резные листья с неравномерным окрасом – на темной пластине рассредоточены белые мелкие пятна. Низкорослые ее сорта в высоту едва достигают 25 см, и из них внимания заслуживают «CockTail» и «Organdy», чей окрас колеблется от персиково-розового до кораллового.

Ежегодно у куста обрезаются побеги, если нет желания развивать его вширь, а также, если растение не однолетнее. При том, что холода бегония переносит не слишком хорошо, нежелательно ей и палящее солнце, задымленность, сухой воздух, избыточная влажность. Клумбы, на которых она расположена, обычно разбивают в полутени, и тщательно за ними следят. Низкорослых цветов для оформления садового участка можно насчитать более 50-ти, и это лишь из тех, что хорошо известны в средней полосе. Они хорошо впишутся в любое ландшафтное решение, украсят и компактную клумбу, и протяженную полосу вдоль дорожки. А при желании изменить внешний вид цветника, Вы можете просто добавить сюда несколько высоких кустов.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые обнаружили в мозге человека новый..

Ученые из Бельгии в сотрудничестве со специалистами США в ходе проведения ряда исследований смогли обнаружить новый вид памяти в головном ... подробнее

Ученые: Химиотерапия может способствоват..

Российские ученые заметили, что химиотерапия часто приводит к мутации раковых клеток, а не к их полному уничтожению. Что, в свою очередь, ... подробнее

Россия открыла в Арктике новую станцию..

Группа, составляющая единую полярную экспедицию, недавно высадилась на одну из дрейфующих льдин в районе арктических шельфов. Напомним, что подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.