Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

9 простых советов начинающему дачнику

9 простых советов начинающему дачникуВсе мы когда-то начинали. В памяти по сей день живы первые победы и первые неудачи, первый цветок, распустившийся на первой собственной клумбе, и первый собственноручно выращенный урожай. А сейчас, накануне очередного дачного сезона я хочу сказать несколько слов тем, для кого он станет тем самым, запоминающимся на всю жизнь, — первым.

Думаете, речь пойдет о том, как сеять и сажать? А вот и нет. Об этом — в другой раз. А сегодня — о тех правилах, без которых любое начинание обречено на неудачу и разочарование. Знаю по опыту: очень важно, чтобы в нужный момент тебе кто-то сказал эти простые слова…

Не бойся!

Больше всего на первых порах нам мешает осознание собственной неопытности в дачном деле и страх совершить ошибку. Какие решения можно принимать, если в мозгу постоянно дребезжит тревожный звоночек: «Я же не знаю, как это сделать! Я никогда этого не делал(а)! Я не умею! А вдруг что-то сделаю не так, что-то испорчу!»

Так вот, у меня хорошие новости)) Во-первых, это проходит. Причем проходит быстро — вы и оглянуться не успеете, как за спиной расправятся крылья. Честно-честно! Во-вторых, если вы не собираетесь устраивать на даче какие-то совсем уж безумные агрономические эксперименты, маловероятно, чтобы ваши действия (пусть и ошибочные — не без этого) смогли причинить реально серьезный и непоправимый вред саду-огороду и его обитателям.

Не стоит преувеличивать свою беспомощность и «неграмотность» в дачных вопросах. Слушайте себя. Верьте внутреннему голосу — он обычно дурного не советует :) Пробуйте, делайте, ошибайтесь. Извлекайте уроки из собственных промахов — и делайте снова. Это не страшно! Если в какой-то момент начнете сомневаться — почитайте статью Дача без правил. Должно помочь))

«Не сотвори себе кумира»

Когда чувствуешь себя неопытным, ощущаешь недостаток знаний и опыта, велик соблазн следовать авторитетному чужому мнению. И это нормально, в этом нет ничего дурного — а как иначе научиться чему-либо новому. Но не стоит с первых шагов зацикливаться на какой-то одной точке зрения, идее или теории. Почему? По причине все той же собственной неопытности.

Сложно объективно оценивать чужие взгляды и концепции, когда начинаешь новое дело «с чистого листа». Теорий — масса, излагаются все они убедительно и выглядят весьма привлекательно. Ну вот скажите, кто из нас откажется от экологически чистого урожая, выращенного без всяких забот и особых усилий?

Заманчиво? А то!

И вот свежеиспеченный дачник с энергией и пылом неофита начинает внедрять и проповедовать какую-нибудь модную теорию. Если все совпало — что называется, «звезды сошлись», — и получилось хорошо, он укрепляется в своей «новой вере». Если что-то где-то пошло не так, результаты не оправдали надежд, — он подчас становится яростным противником и критиком прежнего «кумира», ныне низвергнутого в прах…

Подождите. Не спешите вступать в ряды горячих сторонников какого бы то ни было метода. Слушайте разные мнения, сравнивайте, взвешивайте. Полистайте обзор От сохи до компьютера: традиции и новации в земледелии — вы увидите, насколько обширным может быть выбор. Пробуйте, проверяйте, ищите. Ничего не принимайте на веру. И тогда, спустя некоторое время наверняка найдете то, что нужно именно вам.

Не спеши!

очется, чтобы все и сразу. Сегодня была только трава по пояс — а через неделю уже терем стоит, по озеру уточки плавают, на ветвях яблочки наливаются… Сказка, ага)) Но ведь хочется же, правда? Пусть не так утрированно, и все же…

Наверное, все мы мечтаем о том, как (благодаря нашей неиссякаемой энергии, конечно же!) волшебным образом изменится запущенный участок: вместо сорняков вырастут ухоженные грядки и пышные клумбы, появятся арки и беседки, дорожки и газончик… Причем в первый же год.

Но так чаще всего не бывает — и наступает разочарование: не удалось, не получилось… Некоторым, правда, ценой титанических усилий удается достичь впечатляющих результатов. Только вот сил не остается, чтобы ими наслаждаться. А тогда зачем все это?..

Помните, что говорит народная мудрость: «Москва не сразу строилась». Нельзя за год превратить заброшенный пустырь в райский сад (если мы говорим об обычных дачниках, конечно, — о тех, кто не обладает неограниченными ресурсами, позволяющими немедленно воплотить любые мечты). Всему свое время. Все будет. Все получится. Просто не сразу.

А пока не пришла «настоящая» весна, почитайте статью Перепланировка на даче: что делать, когда хочется все переделать — она подскажет, как распределить силы и время, чтобы получить оптимальный результат уже в первый свой дачный сезон.

Не опускай руки!

еудачи будут. И ошибки тоже. Примите это как данность, как факт. Так приобретается опыт, это его цена. И это не значит, что «ничего не получается».

Будут неожиданные проблемы, всяческие сложности и неприятные «сюрпризы». Например, свежие кротовины на новеньком ровном газоне. Или нежданный летний град, оставивший одни воспоминания от любимых цветов. Поздние заморозки или затяжные весенние дожди; разрывшая грядку соседская собака; саженец, который не прижился… Но вы же не надеялись, что обойдется совсем без трудностей, правда?..

В минуты усталости и уныния — остановитесь. Почитайте статью Где живет оптимизм и взгляните на происходящее немного иначе. Не позволяйте проблемам одержать верх, ведь вы наверняка сильнее их.

Не сравнивай с другими!

Еще один непростой момент в жизни начинающего. Смотришь по сторонам, листаешь страницы сайтов — кругом аккуратные домики и ухоженные сады, где все так красиво, так разумно устроено… Переводишь взгляд на собственные угодья — и подступает тоска: здесь все еще так далеко от идеала… Легко впасть в уныние.

А вы спросите у тех, чьими садами восхищаетесь, сколько лет ушло у них на создание этой красоты. И поверьте — у вас со временем тоже все переменится к лучшему.

И еще подумайте: а вам правда нужно вот именно «так, как на картинке»? Это действительно ваша мечта? Вопрос, между прочим, не праздный. Нередко те, кто стремится сделать «как у соседа» или «как на том фото в журнале» забывают «примерить» желанную идею к своей реальной жизни.

Вот красивая картинка: камин, в котором потрескивают дрова; уютные кресла перед ним; из большого окна открывается дивный вид на окрестности…

А теперь картинка из жизни. У моих знакомых в загородном доме есть и камин, и кресла, и «охотничьи трофеи» на стенах каминного зала, и вид за окном. Только они не могут вспомнить, когда в последний раз разжигали этот самый камин — им вполне хватает печки. А вечера коротать они предпочитают перед телевизором. И от большого окна (да-да, того самого, за которым — дивный вид) ужасно дует, а сделать что-либо — сложно и очень дорого, потому что там огромные стекла в громоздких старых рамах… Но выглядит красиво, конечно же...

Сравнивать можно только «было» и «стало». Сделайте фотографии своей дачи до того, как начать ее преображение. И всякий раз, когда захочется сравнить свои (возможно, пока еще скромные) успехи с чужими, достаньте эти снимки и скажите себе: «Я добился (-лась) отличных результатов!» И это наверняка будет правдой — вот увидите.

9 простых советов начинающему дачнику


Учись!

Никто со знанием и опытом не родился. Для того и пишутся тысячи книг, выпускаются сотни журналов, создаются сайты, пишутся статьи, чтобы мы с вами могли найти нужную информацию, отыскать ответы на свои вопросы.

Не стоит думать, что все само придет — надо вдумчиво и целенаправленно учиться. Тут кому как удобнее: кто — по книгам, кто — по подсказкам более опытных друзей, соседей по даче. Важно анализировать свои ошибки и удачи, делать выводы — и непременно их применять на практике.

У начинающего дачника, кстати, в этом отношении есть огромное преимущество перед опытным. Знаете, в чем? В стремлении узнавать новое, в желании учиться. Со временем мы часто утрачиваем его, останавливаемся, достигнув какого-то — приемлемого для себя — уровня результатов.

Чем дольше сохраняется интерес к знаниям, тем больше успехов ожидает вас в повседневных садово-огородных заботах. Совершенствуйтесь, и пусть каждый новый дачный сезон будет полон открытий!

Спрашивай!

Повторюсь: никто не может знать все. И всегда найдется тот, кто в том или ином вопросе разбирается лучше. Поэтому не стоит «вариться в собственном соку», пытаясь отыскать все нужные ответы самостоятельно. Не бойтесь спрашивать, даже если вам кажется, что вопросы ваши наивны и смешны. На самом деле, смешон тот, кто самоуверенно полагает, что ему все известно — а тот, кто ищет, набирается опыта, всегда прав в стремлении найти истину.

У нас есть раздел Вопросы — он как раз для того, чтобы спрашивать и получать ответы. И комментарии к статьям — тоже для этого (в том числе)). Не нашли какой-то информации, столкнулись с трудностями, — спрашивайте! Обязательно найдутся те, у кого есть ответ. Или хотя бы подсказка, где его искать — иногда и этого бывает достаточно.

Радуйся!

Дача — не то место, где нужно изнурять себя рабским трудом на необъятных «плантациях». Дача — это «место силы», мощный антидепрессант, источник позитива и оптимизма. Об этом очень важно помнить, иначе первоначальный пыл и энтузиазм быстро угаснут — их задавят усталость и груз бесконечных забот.

Находите время для того, чтобы просто любоваться тем, что создала Природа и ваши умелые руки. Радуйтесь цветам, бабочкам, зреющим на ветках плодам, утреннему солнцу, пению птиц, чистому воздуху. Ищите и находите поводы для радости и восхищения, гордитесь своими успехами, получайте удовольствие от дачных забот.

Если не получается — значит, что-то пошло не так, и ситуацию срочно надо исправлять! Статья Дача против кризиса напомнит, что наши загородные «резиденции» способны помочь едва ли не в любой сложной ситуации — от экономического кризиса до личных проблем. Не верите? А вы почитайте...

Верь в себя!

«Не боги горшки обжигают» — и это правда. Даже если сейчас вы с тревогой ждете начала весны, сомневаясь в собственных силах и страдая от неуверенности, скоро все изменится. Первые всходы на грядке чудесным образом поднимают самооценку :)

Когда что-то начинает получаться (а получится обязательно — по-другому просто не может быть, раз уж вы затеяли это дело!), понемножку начинает крепнуть и наша уверенность. Помните: все когда-то начинали. Никому его опыт и знания не дарованы от рождения, так что и к вам они тоже обязательно придут. Совсем скоро, ждите и встречайте!
Маленький секрет: если поделиться успехом с друзьями, он обязательно становится больше)) Поддержка и одобрение единомышленников творят настоящие чудеса! Поэтому не стесняйтесь рассказывать о своих дачных находках и достижениях, открытиях и удачах — пишите, оставляйте комментарии, публикуйте фотографии своей замечательной, неповторимой, уникальной (и наверняка — любимой!) дачи, чтобы мы все могли порадоваться за вас.

9 простых советов начинающему дачнику


По материалам сайта 7dach.ru


Комментарии:

Оставить комментарий

Бактерии создали под водой гигантские жи..

Бактерии, обитающие в серосодержащем иле на дне водоемов, нашли способ доставки электронов, превратившись в длинные, изолированные кабели, ... подробнее

Вредители перца и методы борьбы с ними..

Вредители перца, как и болезни перца, способны доставить немало хлопот, к тому же – существенно подпортить Ваш урожай. Несмотря на то, что ... подробнее

Шоппинг в интернете..

Всемирная паутина буквально заполонила нашу жизнь, и в неё органично влился шоппинг в интернете. Причём таким способом можно приобрести все подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.