Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Основные причины артроза

Здоровье и красота20-08-2013, 03:18Украинская версия: Основні причини артрозу
Основные причины артрозаАртроз напомнит о себе сам. Тяжестью, усталостью в ногах, грузной, тяжелой походкой, ноющей болью в коленных или локтевых суставах. Окончательный вердикт вынесет ортопед.

Основная причина артроза - нарушение в организме обмена веществ. Следовательно, начинайте лечить артроз с наведения полного порядка в организме: почистите печень, почки, кишечник. Затем используйте фитотерапию, для устранения болевых ощущений в суставах и стимулирование восстановительных процессов в хрящевой ткани.

Натуральные природные врачеватели, такие как: листья лопуха, корень одуванчика, хвощ полевой, листья берёзы, лесной земляники, трава сабельника, кора ивы и тимьяна помогут в синтезе коллагена и быстрых регенеративных процессах хрящевой ткани, улучшая их эластичность. Кроме того природные помощники снизят болевые отеки и уменьшат отечность околосуставных тканей.

Несмотря на то, что артроз (особенно в начальной стадии) не относится к опасным заболеваниям, вам придется внести некоторые коррективы в свой образ жизни. Уменьшить нагрузку на суставы: так, при артрозе коленных суставов придется исключить такие виды двигательной активности, как бег, прыжки, длительные походы по неровной местности, ходьбу по лестницам, перенос тяжелых предметов. Если вы работаете в офисе, избегайте длительного нахождения в одной позе. Нельзя долго сидеть на корточках или с ногой, закинутой на ногу. Через каждые 15-20 минут желательно менять позу, выполнять несложные упражнения (сгибать-разгибать ноги). При поражении пальцев рук, локтевых суставов или плеч ограничивают перенос тяжестей, отжимание громоздкого белья.

1. Вести активный образ жизни: этот пункт нисколько не противоречит первому. Чтобы суставы дольше сохраняли свою подвижность, вокруг них должен сформироваться прочный мышечный корсет. Лучшим видом спорта при остеоартрозе является плавание. В воде возможна максимальная нагрузка на все группы мышц без действия на суставный хрящ. Другой вид двигательной активности, показанный при артрозе – езда на велосипеде или занятия на велотренажере. Положительно влияют на состояние суставного хряща длительные прогулки по ровной местности, ходьба на лыжах. А вот от экстремальных видов спорта, фитнеса, степ-аэробики, увы, придется отказаться.

2. Снизить вес: одним из важнейших факторов риска развития артроза является избыточная масса. Каждый лишний килограмм увеличивает нагрузку на суставы, что ускоряет развитие заболевания. Медицинские исследования показывают, что снижение веса на 5 кг снижает риск развития артроза на 50%. Чтобы прийти в форму, не нужно сидеть на строгой диете. Достаточно придерживаться определенных правил: избегать скрытых жиров в колбасных изделиях, выпечке, шоколаде; употреблять в пищу только постное мясо и нежирную рыбу; использовать обезжиренное молоко и молочные продукты.

3. Поменять обувь: придется отказаться от босоножек и туфлей на высоком каблуке. Купите удобную спортивную обувь на мягкой подошве, амортизирующей при ходьбе. Подойдут мокасины, балетки на небольшом устойчивом каблуке. Еще одно требование – обувь должна быть широкой, а ее верх мягким.

Артроз. Несколько упражнений для лечения

Чтобы заболевание не прогрессировало как можно дольше, возьмите на вооружение комплекс упражнений, которые позволят сохранить в хорошем состоянии суставные хрящи.

1. Сесть прямо на край стола. Свободно покачать ногами с небольшой амплитудой движения.

2. В том же положении поднимите ногу и держите ее 3 секунды параллельно полу. Стопа находится под прямым углом к голени. Затем поменять ногу. Сигнал правильного выполнения упражнения – чувство напряжения в мышцах бедер и голени. Повторить упражнение 5 раз.

3. Стоя, согнуть в колене правую ногу. Затем обхватить колено руками и прижать к животу. Правую ногу опустить в исходное положение, а упражнение выполнить левой ногой. Повторить упражнение 5 раз.

4. Лежа на полу, на спине вытянуть ноги, согнуть колено, стопу немного приподнять над полом. Подержать ее 5 секунд, поменять ноги. Повторить упражнение 5 раз.

5. Лежа на полу, согнуть правое колено. И обхватив его руками прижать к животу. Правую ногу опустить в исходное положение, а упражнение выполнить левой ногой. Повторить упражнение 5 раз.

6. Крутить ногами, лежа на полу, как крутите педали при езде на велосипеде. Сначала крутите медленно, потом быстрее; затем медленнее, и снова быстрее. Следите, во время выполнения упражнения, за напряжением в мышцах бедра. Повторить упражнение 5 раз.

7. Лежа на животе, попеременно сгибать ноги в коленях. Таз не должен отрываться от пола. Повторить упражнение 5 раз.


Комментарии:

Лена | 28 августа 2013 15:10
Хорошая статья, если кому интересно то вот еще информация по артрозу
Оставить комментарий

Дочери от матери гораздо больше перенима..

То, что дочери многое перенимают от своих матерей - известно давно. Однако по недавним выводам экспертов, по материнской линии наследование подробнее

Депрессией грозит отказ от сладкого и жи..

Установлено что если отказаться полностью от употребления сладкой и жирной пищи, то это может привести к депрессии. Именно утверждают ... подробнее

Сезонные работы в саду и огороде..

Время летит стремительно — вот уже и первый летний месяц на исходе. Пора отпусков, отдыха от забот… Но у дачников хлопот только ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.