Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Как лечить мастит народными методами

Как лечить мастит народными методамиВоспаление в молочной железе - мастит, чаще всего наблюдается у женщин во время лактации. Ребенок не успевает скушать все молоко, поэтому оно застаивается в груди, являясь прекрасной питательной средой для патогенных микроорганизмов. Микробы, в свою очередь, начинают активно размножаться, выделять свои токсины и тем самым запускать воспалительную реакцию.

Как лечить мастит? Профилактика мастита

Зная причину, не сложно выполнять основные принципы профилактики мастита. Во-первых: кормящие мамы должны сцеживать лишнее молоко. Во-вторых: тщательная гигиена молочных желез. И третье: своевременное лечение других инфекционных заболеваний (ангина, цистит и др.).

Из лекарственной или народной профилактики, специфических назначений нет, достаточно простых средств укрепляющих иммунитет и сопротивляемость организма (витамины, комплексные сборы, элеутерококк, фрукты, овощи и пр.). Исключить все, что может снизить иммунитет: курение, переохлаждения, длительный и необоснованный прием антибиотиков.

Местное лечение

Что касается лечения мастита, то есть очень много народных средств. Устранению симптомов способствует густой рисовый кисель (из рисового крахмала). Этот кисель необходимо перенести на кусок марли и приклеить все к больной груди. Через 2 часа должно становиться легче.

Можно делать аппликации из картофельного крахмала и растительного масла. Либо прикладывать лепешки из ржаной муки, масла сливочного и свежего молока. Данную лепешку держать 8-10 часов, затем менять. Вместо лепешки можно использовать чайный гриб. На ночь, чередуя с другими примочками, к больной груди можно прикладывать свежие листья лопуха и мать-и-мачехи. Эти листья необходимо заранее обдать кипятком. Прикладывать только остывшие листья.

Для лечения проявлений гнойного мастита очень хорошо подходит аппликация из мякоти тыквы. Тыкву предварительно нужно отварить в небольшом объеме молока, до тех пор, пока изначально жидкая смесь станет густой. Для лучшего отвода гноя аппликацию, перед наложением, с внутренней стороны можно посыпать сахарным песком.

Снижение лактации

Так как главная причина мастита - это застой молока, то, кроме сцеживаний, можно слегка подавлять и саму лактацию. Для умеренного подавления образования молока нужно приготовить следующий чай: одна часть листа грецкого ореха и по две части соплодий хмеля и листа шалфея. Все соединить, тщательно перемешать и одну столовую ложку полученной смеси заварить 500мл кипятка. Настаивать один час, процедить и принимать по половине стакана 3-4 раза в день.

Если народные методы лечения не оказывают должного эффекта, то необходимо обратиться к врачу на прием или пройти онлайн-консультацию.

Что делать, если поражаются соски?

При мастите довольно неприятное ощущение возникает, когда в воспалительный процесс вовлекаются соски. Они начинают болеть, зудеть, часто чешутся, в то же время при любом касании до них возникает резкая болезненность. Чтобы немного "успокоить" соски, нужно приготовить мазь на основе зверобоя. Для начала необходимо сделать отвар из зверобоя: две столовые ложки травы зверобоя залить 250мл кипятка и поместить все это на водяную баню на 30 минут. После этого снять, настаивать еще 15 минут при обычных комнатных условиях и после всего этого отвар процедить. Затем нужно взять 2 столовые ложки сливочного масла, добавить туда столовую ложку готового отвара из зверобоя и тщательно перемешать до однородной массы. Полученным средством периодически мазать воспаленные соски.

Системное лечение мастита

Определенным антибактериальным свойством обладает отвар из корок мандарина и корня солодки. 50г корок смешать с 10г корня, заварить 500мл кипятка, настоять. Пить по 250мл 2 раза в сутки.

Для укрепления иммунитета можно приготовить чай-мультивитамин: сбор из мяты, калины, шалфея и шиповника. Каждого ингредиента взять по равной части и залить кипятком. Стакан воды на 1 ст. ложку сбора. Настоять 2 часа и принимать по 1 стакану 2 раза в сутки, добавив предварительно пару капель лимонного сока.

И в завершение хотелось бы предупредить тех, кто не знает, что во время разгара мастита ни в коем случае нельзя принимать никаких согревающих мазей, аппликаций, компрессов, примочек - все должно быть прохладным.


Комментарии:

Оставить комментарий

Особенности протекания стремительных род..

Беременная женщина, готовясь стать матерью, знакомится с большим объемом информации, связанным с вынашиванием малыша и родами. ... подробнее

Гамбургер станет полезным для здоровья..

Возможно в скором будущем ученые создадут из вреднейшего продукта гамбургера - один из самых полезных. Сделать это планируется на основе ... подробнее

Нарушение мозгового кровообращения у нов..

Нарушение мозгового кровообращения. Случается, что с таким диагнозом ребенка выписывают из роддома. Радость родителей омрачена, и все же ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.