Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Медики предупреждают об опасности заболеть простудой

Медики предупреждают об опасности заболеть простудой

Опасность простуды

Первые теплые лучики весеннего солнышка, жизнерадостное щебетание птичек, ярко-голубое небо, озорное журчание ручейков, бегущих куда-то вперед, стремящихся к неведомой нам цели – так приходит долгожданная весна. А душа человеческая ликует, радуется просто так, совсем без повода. Шубы, пуховики и теплые сапоги уже убраны далеко и надолго, а новый плащик с парой симпатичных туфель так ждут своего дебютного часа…

И, здравствуй, простуда! Вместо осуществления многообещающих планов в выходные появляется необходимость сидеть дома, кутаться в одеяло и лечиться от насморка, а в худшем случае – от целого букета симптомов в виде температуры, кашля и головных болей.

Почему люди болеют с приходом тепла

Во-первых, зимние холода сильно изнуряют и истощают организм человека. Иммунитет ослабевает и любой сквозняк, легкое переохлаждение или контакт с заболевшим приводят к простудным заболеваниям.

Во-вторых, дремлющие зимой вирусы активизируются при первом потеплении. Для них самые благоприятные условия – тепло (но не жара) и влага, чего бывает предостаточно в марте и апреле.

Пока медициной не придумано, как защититься от весенних недомоганий на 100%, но есть элементарные меры профилактики, которые дают возможность максимально снизить риски.

Не раздеваемся раньше времени

Очень хочется похвастаться новой юбкой – любая модница поймет такое желание. Показать всем новую прическу – тоже не за пределами понимания. Но стоит немного подождать, буквально пару недель, и наступит настоящее тепло. Вот тогда все запасы новомодных одеяний будут представлены на обозрение. А пока только начинает греть солнышко. Вечером еще температура опускается до минусовых значений, поэтому лучше одеться потеплее, чтобы неожиданное переохлаждение не застало врасплох.

Сон – наше здоровье

рганизм человека во время сна отдыхает и набирается сил. Взрослый должен спать не меньше 7-8 часов в сутки. Имеется ввиду полноценный сон ночью, а не урывками несколько раз. При наличии возможности вздремнуть днем – использовать ее с чистой совестью. И пусть весь мир подождет, как говорится. Дела никуда не денутся, а потеря сил скажется на защитных функциях иммунитета.

Старайтесь кардинально не менять своих ритмов жизнедеятельности весной. Отложите все глобальные планы на лето. Пусть все идет своим чередом и по привычному графику. Стрессов лучше избегать.

Рациональный подход к питанию

На обогрев зимой наше тело тратит много энергии. Для ее выработки используются не только белки, жиры и углеводы, но и полезные запасы: витамины и микроэлементы. Работая постоянно в таком режиме, организм устает к весне. А пополнить потраченное обычным питанием не всегда получается.

На помощь придет сбалансированное питание и употребление витаминов, как натуральных, так и аптечных. Не стоит переедать сладкого, жирного, копченостей. Больше ешьте молочных продуктов, мяса птицы, постной говядины, зелени, овощей и фруктов. Можно попить свежевыжатых соков. Лучше всего подойдут соки из цитрусов и моркови. Достаточно 2-3 недели провести сокотерапию, и человек почувствует прилив сил. Компоты из сухофруктов и замороженных ягод – кладезь витаминов.

Но не всегда натуральные продукты полностью удовлетворяют потребности в полезных веществах. Вполне приемлемо купить витамины в аптеке и принимать их в весенние месяцы.

Начинаем день с воды

Вода участвует в процессе обмена веществ и помогает выводить из организма продукты жизнедеятельности вредоносных бактерий. Начать день со стакана воды за 30 минут до завтрака – прекрасный способ не только похудеть, но и запустить обменные процессы на целый день в нужном ритме.

«Нет» вредным привычкам, «да» спорту

Заканчиваем травить себя сигаретами и алкоголем под предлогом расслабления и снятия стресса. Заряжайтесь позитивом и сбрасывайте негатив в бассейне или спортзале. Спорт не только «взрывает» иммунитет, повышая его защитные реакции, но и помогает скинуть лишний жирок, скопившийся за зиму на боках.

Меньше общественной деятельности и больше гигиены

Конечно, никто не бросит работу, посещение школы и ежедневную закупку продуктов. Это жизненная необходимость. А вот без похода в кино или кафе в сезон бушующих вирусных инфекций вполне можно прожить. Избегайте мест с массовым скоплением людей. Если посещения какого-то подобного мероприятия не избежать, пользуйтесь противовирусными средствами: мажьте ноздри ОКСОЛИНОВОЙ мазью, применяйте специальные капли ГРИППФЕРОН, съешьте ударную дозу аскорбиновой кислоты из 30-40 драже.

Руки необходимо мыть сразу после прихода домой, если вы на работе – перед каждым приемом пищи. Чтобы все болезнетворные микроорганизмы погибли, руки должны находиться в намыленном состоянии не менее 20 секунд. Не стоит пренебрегать промыванием носа подсоленной водой или специальной морской водой из аптеки утром и вечером. Эта процедура не дает бактериям и вирусам продвинуться дальше в носоглотку.

Народная медицина

Ромашковый или мятный чай, отвар шиповника, брусники, боярышника, свежий чеснок и мед – все это иммуностимулирующие продукты, приносящие пользу не меньше лекарств из аптеки. Вместо обычного чая пейте отвар из шиповника с медом, а на обед не забудьте про зубчик чеснока к супу.

Не верьте первому теплу, будьте бдительны. Следите за своим здоровьем и заботьтесь о близких!


Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые: грязь укрепляет иммунитет..

Проведя очередное исследование среди детей, ученые заключили, что грязь значительно повышает иммунитет. Дети, проживающие в деревнях, ... подробнее

Ученые открыли новую болезнь, связывающу..

Ученые открыли новую болезнь, связывающую сердце и кишечник, — синдром хронического мерцательного кишечного ритма. Недавно обнаруженная ... подробнее

Пренатальное определение пола ребенка мо..

В журнале «Глобальное здравоохранение» был опубликован отчет о мониторинге рождаемости в мире. Цифры заставили серьезно задуматься не ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.