Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Ягоды бузины побеждают грипп

Ягоды бузины побеждают гриппВот и созрели ягоды бузины, из которых можно готовить очень вкусный сироп. Знаете ли вы о том, что ягоды бузины еще и очень полезны? Они могут помочь людям избежать заражения гриппом, или, если они все-таки заболели, уменьшить тяжесть и продолжительность заболевания. О том, что ягоды бузины побеждают грипп, свидетельствуют результаты нескольких исследований.

В центре исследований – сироп бузины

В 1992 году команда израильских ученых изучала влияние ягод бузины на больных гриппом. Во время эпидемии гриппа половине пациентов давали сироп бузины, а другой половине – плацебо. Результаты: в течение 24 часов у 20% принимавших сироп бузины пациентов были отмечены значительные улучшения. В течение двух дней 75% принимавших сироп бузины пациентов отметили значительные улучшения; в течение 3 дней 90% принимавших сироп бузины пациентов полностью вылечились. Среди группы плацебо только у 8% пациентов были отмечены улучшения в течение 24 часов, и только через 6 дней произошло выздоровление 90% пациентов из группы плацебо.

В норвежском исследовании приняли участие 60 пациентов, которые страдали от симптомов гриппа в течение 48 часов или меньше; 90% были инфицированы штаммом вируса, 10% были инфицированы типом B. Половина группы принимала 4 раза в день в течение пяти дней по 15 мл сиропа бузины, а другая группа – плацебо. Пациенты в принимающей сироп бузины группе отметили улучшения симптомов гриппа ужу через три дня. Почти 90% пациентов были полностью излечены в течение двух-трех дней.

В группе плацебо выздоровление длилось как минимум 6 дней (эти пациенты также принимали много обезболивающих препаратов и назальные спреи). Исследования показали, что ягоды бузины в борьбе с гриппом работают даже лучше, чем такие рецептурные средства, как Тамифлю и Реленза.

Лечебные свойства ягод бузины

Лечебные свойства бузины имеют долгую и древнюю историю применения. Коренные американцы использовали цветы бузины для приготовления воды для глаз и лосьонов для кожи, а ягоды применяли для приготовления лечебных повышающих иммунитет чаев. Вино из ягод бузины было популярно в колониальной Америке. Здесь из-за многочисленных лечебных свойств бузину даже называли «универсальной аптечкой». Конкретно применять ягоды бузины в качестве средства против гриппа начали в Древнем Риме.

Отец медицины Гиппократ считал бузину универсальным тоником. Поэтому обязательно приготовьте на зиму сироп из ягод бузины. Как только начнутся холода, принимайте это средство для профилактики и лечения гриппа. Вероятно, ягоды бузины могут даже защищать людей от птичьего и свиного гриппа.

Каким образом ягоды бузины побеждают грипп?

Вирусы гриппа вторгаются в клетки организма человека, прокалывая клеточные стенки при помощи небольших шипов, называемых гемагглютинин. Эти шипы содержат фермент нейраминидазу, который помогает разрушать клеточные стенки. Ягоды бузины разоружают эти шипы и ингибируют действие этого фермента. Таким образом, предотвращается вторжение вирусов гриппа в клетки организма. Кроме того, ягоды бузины также активизируют иммунную систему.

В израильском исследовании, опубликованном в 2001 году, ягоды бузины резко увеличивали производство цитокинов (форма антител). Вспышки гриппа характеризуются характером эпидемий. 40% населения могут стать жертвами гриппа в течение 5-6 недель. Хотя вакцинация против гриппа предлагает некоторую защиту, но часто оказывается неэффективной и не всегда доступной. Примерно 50% вакцинированных людей может пострадать от осложнений. Быстро мутирующие вирусы гриппа могут иметь различные структуры, которые не могут пострадать от антител, вырабатываемых в ответ на введение вакцины.

С другой стороны, ягоды бузины являются безопасным, природным и эффективным против широкого спектра вирусов гриппа средством. В дополнение к клиническим исследованиям, лабораторные эксперименты показали, что ягоды бузины обезвреживает вирусы гриппа в чашках Петри и лечат грипп у мышей. Это указывает на то, что ягоды бузины являются прекрасным профилактическим средством от гриппа. Лучшие результаты получаются, если ягоды бузины начать принимать еще до появления симптомов гриппа. Исследования показывают, что прием ягод бузины еще до появления симптомов гриппа обеспечивает надежную защиту. Кроме лечебных свойств, сироп из ягод бузины очень вкусный. Им можно поливать десерты, мороженое и пироги.

Полейте сиропом из ягод бузины блинчики или добавьте его в овсянку. Также можно в сироп из ягод бузины добавить воду и даже спиртные напитки.

Как сделать сироп из бузины в домашних условиях?

Вы можете сделать свой ​​собственный сироп из ягод бузины. Возьмите 6,5 чашек ягод бузины, 0,25 чашки сока лимона, 6,75 стакана сахара. Простерилизуйте банки и крышки. Вымойте ягоды бузины положите в кастрюлю; подогрейте до кипения и тушите до мягкости (от 5 до 10 минут). Слейте сок в миску (через дуршлаг), при этом не следует мять ягоды (сок должен стекать сам по себе). У вас должно получиться от 4,5 до 5 чашек сока.

Соедините сок бузины с лимонным соком и сахаром в большой кастрюле, доведите до кипения и варите 1 минуту. Снимите с огня, соберите пенку, затем наливайте в стеклянные банки, сверху оставляя по 1 см свободного пространства. Это самый вкусный и одновременно самый полезный сироп из бузины, который в зимнюю пору года спасет вас от гриппа и простуды.

Как сделать сок из ягод бузины?

Можно также приготовить на зиму сок из ягод бузины. Для этого помытые ягоды нагревают до размягчения на пару или в небольшом количестве воды, измельчают толкачиком, отжимают сок. В полученный сок добавляют сахар, доводят до кипения, разливают в подготовленную тару и герметично закрывают. На 1 л сока расходуют 1 кг ягод и 0,4 кг сахара.

Сейчас – самое время собирать ягоды бузины и готовить из них полезные соки и сиропы на зиму. Ведь ягоды бузины являются прекрасным повышающим иммунитет и защищающим от гриппа средством. Самое полезное и вкусное зимнее народное средство – это, конечно же, ягоды бузины.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые доказали возможность «космическог..

Японским биологам удалось завершить эксперимент по искусственному выращиванию мышей с использованием спермы, хранящейся на МКС 12 месяцев. ... подробнее

По мнению ученых, пищевое поведение совр..

С заключением о том, что современные представительницы прекрасного пола ведут категорически неправильное питание, выступили недавно ученые ... подробнее

Белковая диета для похудения..

Белковая диета является одной из самых обсуждаемых и популярных. Существуют различные мнения относительно ее эффективности, безопасности ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.