Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Народные методы лечения позвоночной грыжи

Народные методы лечения позвоночной грыжи

Содержание:

Лечебный эффект народных средств
Рецепты для применения внутрь
Рецепты для внешнего использования

Грыжа позвоночника, а точнее межпозвоночного диска – это достаточно распространенное осложнение остеохондроза. Когда дегенеративный процесс в хрящевой ткани заходит слишком далеко, то фиброзное кольцо межпозвоночного диска не выдерживает. После его разрыва внутренняя часть диска, пульпозное ядро, выдавливается смежными позвонками наружу – так формируется грыжа диска.

Чем же опасно данное образование? Дело в том, что грыжа оказывает давление на близлежащие нервные корешки спинного мозга, вызывает острую, порой нестерпимую, и хроническую боль. А в некоторых случаях грыжевой мешок может выпирать внутрь спинномозгового канала и сдавливать либо сам спинной мозг, либо его нервные окончания, что грозит не только болью, но и инвалидностью.

Единственным радикальным методом лечения поясничной грыжи или другой локализации является ее хирургическое удаление путем открытой операции на позвоночнике или с применением современных малоинвазивных методик, например, лазерной вапоризации диска. Но к операции прибегают только в крайних случаях, когда грыжа сдавливает спинной мозг или вызывает нестерпимую боль, которая не подлежит коррекции даже наркотическими анальгетиками.

Многие пациенты с таким диагнозом, перепробовав все методики консервативной традиционной медицины без удовлетворительного эффекта, не хотят идти на рискованную операцию, потому ищут альтернативные пути утоления боли. Лечение грыжи позвоночника народными средствами и является именно тем “спасательным кругом”, за который ухватывается большое количество пациентов с межпозвоночной грыжей.


В чем заключается лечебный эффект народных средств?

Сразу необходимо уточнить, что народные методы лечения не способны чудодейственным образом избавить вас от грыжи. Как уже было сказано, только скальпель хирурга может это сделать. Все народные рецепты для лечения позвоночной грыжи имеют одну цель – устранить боль, замедлить дальнейшее прогрессирование патологического процесса, улучшить общее состояние здоровья.

Также нужно учесть и то, что народное лечение грыжи позвоночника не должно быть единственным методом терапии. Оно должно дополнять, используемые до этого, методы консервативной традиционной терапии и методики немедикаментозного лечения (лечебная физкультура, диетотерапия, физиотерапевтические процедуры, массаж, мануальная терапия, остеопатия, рефлексотерапия и пр.).

Компоненты народных рецептов против межпозвоночной грыжи обладают несколькими видами действий:

болеутоляющее;
сосудорасширяющее;
снимает болезненный спазм спинных и мышц позвоночника;
улучшает процесс микроциркуляции в поврежденных тканях позвоночного столба;
налаживает питание и обмен веществ в больных межпозвоночных дисках;
снимает усталость организма;
имеет общетонизирующее действие.

В каждом отдельном случае по поводу целесообразности и безопасности применения того или иного метода народной медицины в лечении межпозвонковой грыжи вы должны посоветоваться с лечащим врачом. Только после его одобрения можно применять народное лечение, не боясь за свое здоровье и жизнь.

Рецепты народной медицины для применения внутрь

Окопник лекарственный

Рассмотрим несколько самых популярных рецептов для лечения грыжи позвоночника:

Возьмите корень окопника (только свежий), перепустите сырье через мясорубку и смешайте с натуральным медом в равных количествах. Принимают массу по чайной ложке утром натощак на протяжении 10 дней. Затем необходим такой же длительности перерыв и повторение курса.
Чтобы приготовить целебную настойку сабельника, возьмите 100 грамм растения, литр 40% спирта или водку. Залейте сабельник спиртом и настаивайте на протяжении 3 недель в темном месте. Затем приступайте к лечению – столовую ложку готовой настойки разведите в стакане воды и употребляйте перед едой 3 раза в день на протяжении месяца.
Возьмите листву костянки каменной. Столовую ложку залейте стаканом кипятка, настаивайте 4 часа. Употребляйте внутрь по трети стакана 3 раза в день.
Залейте столовую ложку коры осины стаканом кипятка, настаивайте час, затем можно употреблять по трети стакана 3 раза в сутки.
Сушенную папайю растереть в порошок, принимать по столовой ложке перед едой три раза в сутки на протяжении полгода. Также лечение можно дополнить употреблением свежей папайи 1 раз в неделю.

В каждом случае внутреннее лечение нужно дополняться внешним, кроме того, народная медицина имеет большое количество вариаций такой терапии.

Народные рецепты для внешнего использования

Наружное лечение грыжи позвоночника при помощи народных рецептов – очень разнообразное. Можно подобрать для себя и мази, и компрессы, и растирания, и обертывания, и лечебные ванны, и массаж с различными лечебными маслами. Рассмотрим самые распространенные варианты:

Согревающий компресс с конским жиром. Нарежьте конский жир тоненькими ломтиками и приложите к больному месту, сверху положите полиэтилен и обмотайтесь теплой плотной тканью. Держать такой компресс нужно от 1 до 1,5 суток. Если нет конского жира, то можно заменить на барсучий или собачий.

Для данного рецепта понадобится красная лечебная глина. Возьмите небольшой шарик глины, смочите его в воде и оберните марлевой тканью, затем нагрейте до температуры тела и приложите к больному позвонку, сверху накройте пленкой и оберните все теплой тканью. Когда шарик глины высохнет – ее можно убирать.

Разотрите позвоночник пихтовым маслом. Затем грамм мумие растворите в ложке теплой воды и смешайте с 100 грамм натурального меда. Полученный состав втирайте в больное место.

300 грамм очищенного чеснока пропустите через мясорубку, затем добавьте 1 стакан водки и настаивайте 10 дней. Небольшую часть смеси равномерно распределите по ткани и приложите к больному позвонку, сверху накройте пленкой и теплой тканью. Держите компресс не более часа, затем протрите место сухим полотенцем. Делать такие компрессы рекомендовано через сутки.

Лечебную ванну от межпозвонковой грыжи можно приготовить следующим образом. Возьмите 0,5 кг льняного семени, залейте 3 литрами кипящей воды и оставьте настаиваться на 2 часа. Потом можете выливать настой в приготовленную ванну с водой, полежать нужно 30 минут. Принимать такие ванны рекомендовано через день.

Поможет справиться с болью при грыже каланхоэ, особенно эффективно при патологии шейного отдела. Возьмите лист растения, снимете с него пленку и приложите к больному позвонку и закрепите медицинским пластырем. Делать это нужно на ночь.

Растирания можно применять следующие. Сушеный корень окопника залейте 0,5 литра растительного масла (оливковое, подсолнечное, льняное и пр.). Применять можно как растирания либо как массажное масло.

Для приготовления лечебной мази возьмите полкило свежего корня окопника, примерно 60 грамм живицы сосны, 300 грамм свиного жира и 300 мл водки. Окопник перепустите через мясорубку, растопите на медленном огне свиной жир и живицу по отдельности. В жир добавьте кашицу из окопника и варите 40 минут. Потом вкиньте в смесь живицу и держите на огне еще минут 10. После остывания вы получите однородную мазь, которой необходимо смазывать больной участок 2 раза в день на протяжении 1 месяца.

Существует еще масса рецептов народной медицины для лечения межпозвоночной грыжи. Потому подбирать подходящее именно вам лечение необходимо индивидуально. Необходимо помнить, то, что помогло одному пациенту не всегда окажется эффективным у другого.






Комментарии:

Оставить комментарий

Психологи рекомендуют чаще говорить НЕТ..

Бывают ситуации, когда отказать неудобно, некрасиво и т.д. Вы колеблетесь, но соглашаетесь помочь или выполнить то или иное действие. ... подробнее

Медики нашли еще одну причину возникнове..

Ячмень на глазу, при неправильном лечении, может усилить воспаление и активировать развитие болезней, вызвавших это проявление. Попробуем ... подробнее

Красное вино благоприятно сказывается на..

Группе американских ученых посчастливилось обнаружить в красном винном напитке необычный продукт, способный продлить молодость, защитив ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.