Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Медики доказали эффективность уколов от шейного остеохондроза

Медики доказали эффективность уколов от шейного остеохондрозаОстеохондроз шейного отдела позвоночника – это хроническое заболевание с чередованием периодов ремиссии и обострения. Причем усугубление ситуации может наступить в самый неожиданный момент. В таких случаях лечение таблетками и мазями не может обеспечить быстрого и необходимого обезболивающего эффекта, потому единственный правильный выбор – это уколы при остеохондрозе шейного отдела позвоночного столба.

Такая интенсивная терапия позволяет в максимально короткий срок эффективно избавить пациента от невыносимой боли и быстро вернуться к повседневной жизни, ведь с помощью уколов лекарственное вещество доставляется прямиком в системный кровоток, откуда оно быстро достигает нужной точки приложения.

В данной статье речь пойдет о том, какие уколы при шейном остеохондрозе применяются, их механизм действия, показания и запреты к применению.

Преимущества инъекций

Инъекционное введение медикаментов при остеохондрозе шейного отдела позвоночника имеет ряд преимуществ перед таблетированными формами лекарств:

Высокая эффективность и быстрота действия. При введении лекарства внутримышечно или внутривенно оно быстро попадает в системный кровоток и сразу же достигает нервных окончаний, мышц и других поврежденных тканей при остеохондрозе. Если пациент примет таблетку, то она сначала должна пройти по ЖКТ к тонкому кишечнику, где происходит всасывание. Причем в кровь попадает не вся доза действующего вещества и не сразу, например, если принять таблетку на полный желудок, то в кровь попадет только 50% лекарства. Таким образом, эффект наступает минимум через 30-40 минут, и выражен он не так ярко, как у инъекций.
Дозу можно точно определить. Все количество лекарства в уколах точно попадет по месту назначения, чего нельзя сказать о таблетках.
Введение препаратов в уколах не вызывает побочных явлений со стороны ЖКТ, что очень важно у пациентов с фоновыми гастроэнтерологическими патологиями.
Внутривенные уколы позволяют равномерно вводить медикаменты на протяжении длительного времени, что обеспечивает терапевтическую концентрацию вещества в крови на постоянном уровне и хорошо устраняет симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника.



Основные группы уколов

Нужно знать, что лечение шейного остеохондроза уколами является только симптоматическим и применяется в виде скорой помощи при обострении заболевания. Для постоянной терапии такая методика не подходит.

Чаще всего при обострении остеохондроза шейного отдела применяют уколы из следующих групп:

анальгетики;
нестероидные противовоспалительные;
миорелаксанты;
глюкокортикоидные гормоны.

Обезболивающие инъекции

Анальгетики назначаются всем без исключения пациентам с обострением остеохондроза, так как ни один случай не протекает без боли, а порой она настолько сильная, что приходится назначать коротким курсом даже наркотические обезболивающие вещества. Нужно помнить, что анальгетики не лечат саму болезнь, они только снимают боль, которая выступает основным симптомом патологии.

Чаще всего обезболивающие вводят внутримышечно 1-2 раза в день или больше (это зависит от выраженности болевого синдрома). Применяют следующие препараты:

Анальгин 2 мл;
Баралгин 5 мл;
Дексалгин 2 мл.

Все эти уколы относятся к ненаркотическим анальгетикам. Снижение боли отмечается уже через 10-15 минут после введения, достигает максимума через 1 час, а эффект сохраняется от 4 до 8 часов.

Можно повысить эффективность обезболивающих уколов, если вводить их не внутримышечно, а внутривенно капельно в составе литической смеси. Такую капельницу вводят на протяжении 30-40 минут, она хорошо устраняет боль.

НПВС

Нестероидные противовоспалительные средства на сегодняшний день являются самыми широко используемыми в медицине. Практически нет заболеваний, при которых они не были бы показаны. Хотя они и входят в безрецептурную группу, но их назначать должен только врач, так как существует много противопоказаний и побочных эффектов.

НПВС устраняют боль, подобно анальгетикам, но кроме того, они влияют и на патогенез обострений остеохондроза – обладают хорошим противовоспалительным эффектом, что приводит к затуханию воспаления в области поврежденных спинномозговых корешков и стабилизации болезни.

Существует очень много препаратов из этой группы, но чаще всего для купирования обострений остеохондроза применяют:

Диклофенак (Диклоберл, Диклак, Алмирал, Вольтарен);
Ибупрофен;
Мелоксикам (Мовалис, Ревмоксикам);
Ацеклофенак (Аэртал);
Ксефокам;
Кетонал;
Кеторолак.

Важно! Самым частым осложнением и побочным действием препаратов из группы НПВС является повреждение слизистой оболочки желудка и развитие или обострение язвенной болезни, причем это не зависит от того, что лекарство вводилось в уколах, а не в таблетках. Потому пациенты с такими проблемами не должны применять лекарства из этой группы, чтобы не спровоцировать кровотечение.

Миорелаксанты

Назначение препаратов, которые устраняют мышечный спазм (в данном случае скелетной мускулатуры) патогенетически оправданно. Дело в том, что любое обострение остеохондроза сопровождается рефлекторным спазмом скелетной мускулатуры в месте воспалительного процесса (своего рода защитная реакция организма, которая переходит в патологическую). Спазмированные мышцы способствуют усилению боли, увеличению отека и воспалительного процесса, а также ухудшению кровообращения. Потому, устранив этот фактор, можно намного быстрее помочь пациенту встать на ноги.

С этой целью применяют уколы, которые вводят внутримышечно, способные избирательно действовать на нужные группы мышц. Эти лекарства отличаются от всем известных спазмолитиков, например, но-шпы, потому что в отличие от них они расслабляют не гладкую мускулатуру внутренних органов, а скелетные мышцы.

Применяют следующие препараты:

Мидокалм;
Тизалуд;
Сирдалуд.

Эффективная доза – 1 мл, вводятся уколы 2 раза в день, в дальнейшем можно перейти на прием аналогичных таблеток.

Глюкокортикоидные гормоны

Несмотря на то, что глюкокортикоидные гормоны эффективно устраняют боль и воспаление, мнение о целесообразности их назначения среди специалистов расходятся. Но, как показывает практика, их часто назначают в составе комплексной терапии, монотерапия не применяется. Так Дексаметазон или Гидрокортизон вводят внутривенно капельно в составе литической смеси (вместе с обезболивающими).

Существуют и комплексные препараты с содержанием ГКС, которые не нужно смешивать. Внимание стоит уделить уколам Амбене. Курс лечение состоит из 3 доз препарата, которые вводятся через день. Одна доза – это 2 укола (ампула А и Б). Порой только этого достаточно, чтобы снять самый стойкий болевой синдром и избавиться от обострения. В состав Амбене входит Дексаметазон, Лидокаин, витамин В12, Фенилбутазон, НПВС и вода для инъекций. Можно сказать, что в одной дозе этого лекарства присутствуют все необходимые медикаменты для ликвидации обострения остеохондроза.

Второстепенные уколы

Препараты из этой группы не устраняют боль и воспаление, но способны ускорить процесс выздоровления. К ним относятся:

витамины группы В;
хондропротекторы;
мочегонные;
гомеопатические средства.

Если не удалось устранить боль, описанными выше уколами, то прибегают к обезболивающим блокадам, при которых местные анестетики и другие лекарства вводят паравертебрально (в очаг воспаления). Такая методика позволяет эффективно устранить боль и улучшить самочувствие пациента.


Комментарии:

Оставить комментарий

ГМО бананы положат конец авитаминозу..

Создан первый продукт питания генной инженерии – бананы с повышенным содержанием бета-каротина. Ученые уже не впервые попытались ... подробнее

Ученые создали робота-русалку для поиска..

Инженеры технологического института Стэнфорда создали антропоморфную роботизированную русалку. Задача, стоящая перед роботизированной ... подробнее

Исследователи связывают экспозицию детей..

Дети, подвергшиеся дыму от лесных пожаров в первом триместре беременности или в первые несколько недель после рождения, имеют более высокую подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.