строим дачу




Услуги современной...
Роберт Левандовски...
Лайфхак: о том, как...
Регистрация в...
Вулкан Вегас –...
Уничтожение грызунов...
Как не купить...
Лечение пульпит зуба
Экзотика на Черном море
Туры в ОАЭ из Москвы

Строим дачный дом

лекарственные растения




Что такое...
Волшебство...
Корректируем фигуру...
Почему не стоит...
Знакомство дочери и мамы
Что такое...
Процесс выбора...
Несколько фактов об...
Игольчатый помощник:...
Как удалить волосы в...


 
Здоровье
 

Знакомство дочери и мамы

Рао, гого? (Что, девочка?) Так все тут, в Грузии, восклицают, заглядывая в нашу коляску. Пытаются тебя потискать, погладить, потрепать за ручку. Здесь очень любят детей. Окружающие особенно пристально наблюдают за малышами в смешанных браках. Вот и у тебя мама - русская, отец - грузин. Интересно, какая будешь ты?

Я решилась написать тебе чисто из собственного эгоизма. Все дело в том, что старшей твоей сестре сейчас двадцать. Пройдя с ней довольно большой жизненный отрезок, пришла к следующем выводу. Нет ничего сложнее первого года жизни ребенка. Сплошная самоотдача. Столько сил, энергии, времени мы за всю жизнь не посвящаем детям, как в этот год. Самый важный, страшный, ответственный… и неосознанный со стороны ребенка. Думаю, что спустя годы не смогу тебе поведать, как мне трудно сейчас, как хочется спать. И как я мечтаю о чашечке кофе в тишине. Эмоции погаснут, время сотрет яркие ощущения, как дождь рисунки на асфальте.

 Знакомство дочери и мамы


Память у меня плохая, уж лучше зафиксирую все сейчас. Когда уровень впечатлений зашкаливает. Когда фразы точны и прочувствованны. А спустя годы ты прочтешь и, надеюсь, осмыслишь.

Начало

Никогда не посоветую тебе и твоей сестре делать кесарево сечение. Поймите правильно. У меня в Тбилиси был отличный хирург, причем он изначально предлагал физиологические роды. И еще приговаривал: «Славянки предназначены для родов!» Ни жестом, ни взглядом не давал мне понять, что я старородящая. Возраст? Ерунда! – отмахивался от меня заведующий роддомом первой университетской клиники Лексо Тарашвили. В тридцать девять рожают лучше. Женщина уже полностью готова к тому, чтобы стать матерью: и психологически, и физиологически.

С таким настроем, что я рожу сама, проходила почти всю беременность. В самом конце окулист дал направление на операцию. Поэтому у меня вынужденная ситуация. Операция - дело серьезное. Во-первых, страшно. Во-вторых, ужасно больно отходит заморозка (мне делали эпидуральную анестезию). И, в-третьих, очень тяжело психологически присутствовать на собственной операции. Да, боли нет, но некоторые ощущения остаются, и приятными их не назовешь. А потом несколько недель ты не можешь нормально встать, лечь и взять ребенка.

Во время операции, мне стало как-то неуютно: захотелось вдруг встать и выйти. Медсестра, которая была, рядом пыталась меня успокоить. Я почему-то потребовала: «Не молчите! Расскажите мне сказку!» Она растерялась, ну какие сказки в такой момент? Погладила мои привязанные конечности. Это было прикосновение из детства, которое меня и спасло. Такие руки, мягкие, теплые, пухлые и добрые были у моей бабушки. Женщина прошептала: «Думай о хорошем».

А вот и ты! Увидела, как тебя, маленького скрюченного человечка, понесли к детскому столику. Обмыли, отрезали пуповину (никогда не представляла, что она такая длинная!) и положили мне на грудь. А я прикована и недвижима. Все вокруг, а медперсонала было много, засуетились и заахали. Радостные, что все прошло хорошо. А я дотянулась до тебя губами, пощипала, поцеловала. Знакомство состоялось!

Тасико

У нас было два имени. Выбирали этакий русско-грузинский вариант. Софико (София) и Анастасия. Решение окончательно принял твой отец: «Пусть будет Настя!»

Только просил называть тебя на грузинский манер, полным именем с ударением на третий слог.

Но я со смехом возмутилась, звучит несуразно: «Анастасия опять обкакалась!» Поэтому для меня ты Настя, а для папы и всей вашей родины – Тасико и АнастАсия.

В парке

Пять минут позора и час отдыха. Под таким девизом у нас проходит прогулка в парке. Можно встать на уши, потом на голову, перепрыгнуть через себя – это не поможет. Ты настойчиво просишь есть! Настоящая грузинка. Хинкали! Чебуреки! Кебаб! Ты точно также заказываешь: «Титьку!» Отказать тебе невозможно. И я быстро нахожу уединенную лавочку, заматываюсь пеленкой и кормлю тебя. Ты впиваешься так, словно полчаса назад это не тебя я кормила грудью. Когда ты успела проголодаться?

Боюсь, что нас выгонят за аморалку. Парк ведь детский, а мы устраиваем зрелище. Как бы то ни было это единственное спасение от орущее-кричаще-сопящей тебя, моя дорогая. Тишина, наступившая после того, как ты поела, режет слух с непривычки. Одна! Я могу побыть немного наедине с собой. Почитать или что-то написать. Здесь нет кастрюль, пеленок и домашних забот. Только кипарисы, буковые деревья, огромные сосны, ты, невероятно привлекательная, (особенно спящая) в коляске и ноутбук. В такие минуты я понимаю, что счастлива.

Что бы это значило?

Многие млекопитающие сразу после рождения встают на ноги, видят и слышат. А каким беспомощным рождается человек! Органы чувств включаются постепенно. Крайне медленно для родителей. Твой папа (думаю, как многие на его месте) восклицает: «Хоть бы сказала, что хочет и отчего плачет!»

На самом деле крайне утомительно играть в пантомиму. Тебе всего полтора месяца и мы не знаем, как ты нас видишь и что слышишь. Уверена, многие родители первые месяцы тоже обескуражены и озабочены. Желудочные колики или непротертые складки. Перепутанные день и ночь. Борьба за вес и рост. И этот непонятный, душераздирающий, захлебывающийся плач, переходящий в истерику. Боже, как все это пережить? Чего тебе не хватает?

И сегодня меня осенило. Крайне удобно, когда ребенок с первых дней пищит: «Мама, хочу есть!» или «Папа, погладь животик!» Но есть ведь выражение, означающее полную гармонию и совместимость – «Понимают друг друга без слов».

Вот и с детьми так. Научимся понимать их без слов, сроднимся, срастемся, тогда и дальнейшие шаги в воспитании и взращивании будут нам понятны.

Ведь уже сейчас, моя дорогая, я вижу твой характер. Догадываюсь о темпераменте и твоих предпочтениях.

Например, ты любишь, когда тебе гладят ножки, но терпеть не можешь зарядку. Тебя раздражает музыкальная игрушка и соска. Ты обожаешь воду: с удовольствием принимаешь душ и ванночку, пытаешься плавать. Отлично спишь на улице и паршиво дома. Во время бодрствования у тебя два состояния: кушать и кричать. Третьего не дано. Просто так полежать и посмотреть на предметы тебе не интересно.

Думаю, каждая мама назовет набор предпочтений и недовольств своего малыша. А уж если зафиксирует и проанализирует, выводы всегда пригодятся в дальнейшем воспитании.

P.S. Оказывается, в жизни есть кое-что поважнее карьеры, полноценного сна, заграничного отдыха и шумных тусовок. Важнее маникюра и выщипанных бровей. Даже важнее вкусной еды и моих укоренившихся вредных привычек.

Это запах молока около твоей шейки в складочку. Это твоя беззубая улыбка во сне или крик от раздутого животика. Первый осмысленный взгляд и … твое полное доверие моим рукам.


 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.