строим дачу




Аренда компрессоров...
Назначение...
Семяныч...
Что взять с собой на...
Греческие острова
Как вырастить...
Уход за гортензией
Как правильно...
Культиватор для...
Улучшение обычного...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Продажа семян агрофирмы
Качественные саженцы...
Плодородный грунт
Теплицы из поликарбоната
Как выбрать розы -...
Урожай на грядке
Как ускорить рост птицы?
Геотекстиль дренажный
Ландшафтный дизайн и...
История гриль...


 
Зеленый участок
 

Культиватор для междурядной обработки

Использование культиватора для междурядной обработки почвы


Культиватор – это полезный инструмент не только для рыхления и вспашки почвы, целью которой является ее подготовка к посеву или посадке культур. При помощи этого устройства и нескольких нехитрых приспособлений можно выполнять и ряд других функций, например, прополку и окучивание – иными словами, междурядную обработку.


Прополка – это процесс удаления сорняков, которые расходуют полезные питательные вещества и влагу из почвы, «отнимая» их у культурных растений.


Ручной способ с использованием тяпки или другого инструмента – это наименее производительный способ, требующий затрат сил и времени. А при помощи обычного культиватора эту работу можно сделать очень легко и быстро! Для этого достаточно оставить на рабочем валу то количество фрез, ширина которых соответствует расстоянию между рядами (с небольшим запасом, чтобы не повредить побеги) и аккуратно обработать ими почву, не задевая культурные растения.


К некоторым моделям культиваторов предусматриваются фрезы специальной формы для более эффективного извлечения сорняков вместе с корнями – они позволяют не размалывать, а наматывать их на изогнутые зубцы.


Преимущества использования культиватора для междурядий:


1) Быстрое и практически полное устранение сорняков между рядами.


2) Аэрация и дренаж почвы - улучшение доступа воздуха к корням за счет снижения плотности почвы, удаление избытка влаги во избежание загнивания корней.


3) Возможность достичь нескольких целей одновременно за один проход: прополка, смешивание удобрений с почвой, рыхление, окучивание (с использованием дополнительного навесного приспособления - окучника).


4) Отпадает необходимость использовать гербициды – химические препараты против сорняков.


Окучивание–процесс, который заключается в том, что почва разрыхляется между рядами посадок и присыпает нижние части растений. При этом удаляются и сорняки.


Как было сказано выше, эту процедуру можно выполнить при помощи обычного культиватора, установив на него окучник в дополнение к фрезам или металлическим колесам – грунтозацепам.


Окучивание особенно необходимо при выращивании картофеля для повышения его качества и урожайности. Дело в том, что клубни картофеля залегают на небольшой глубине, а при попадании на них солнечного света, начинает продуцироваться ядовитое вещество – соланин, который в больших дозах опасен для организма человека. Характерным признаком этого процесса являются «зеленеющие» клубни. Чтобы этого избежать, картофель необходимо время от времени окучивать.


Эта операция также полезна для защиты стеблей культурных растений от неблагоприятных климатических условий (подмораживания), борьбы с некоторыми насекомыми-вредителями и болезнями, а также сорняками.


Автор статьи: https://shop.unisaw.ru



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.