строим дачу




Аренда компрессоров...
Назначение...
Семяныч...
Что взять с собой на...
Греческие острова
Как вырастить...
Уход за гортензией
Как правильно...
Культиватор для...
Улучшение обычного...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Продажа семян агрофирмы
Качественные саженцы...
Плодородный грунт
Теплицы из поликарбоната
Как выбрать розы -...
Урожай на грядке
Как ускорить рост птицы?
Геотекстиль дренажный
Ландшафтный дизайн и...
История гриль...


 
Зеленый участок
 

Уход за гортензией

Уход за гортензией

Само название «гортензия» происходит от слова «gidra» (гидрангия), что свидетельствует о потребности цветка в большом количестве воды. Поливать его нужно обильно, а для того, чтобы не делать этого каждый день, опытные садоводы рекомендуют мульчировать почву. В качестве мульчи можно использовать различные материалы: хвоя, листья, древесные щепки и кора, торфяная крошка. Равномерным слоем мульча располагается в диаметре всей корневой системы. Такая процедура не только помогает сохранять влагу, но и предупреждает замерзание, удерживая тепло.


Как помочь гортензии перезимовать


Сначала цветы необходимо обрезать. Крупнолистовые гортензии обрезают умеренно:



  • оставляют наружные побеги;

  • а те, что растут внутрь, снимают.


Не стоит удалять молодые побеги, которые еще не успели отцвести – они распустятся летом. Все крупные нижние листья можно смело срезать до середины куста. Утеплять цветок можно уже к концу сентября при первых заморозках, так как крупнолистовая гортензия наименее устойчива к морозу. При хорошей обрезке она живет до шести лет.


Метельчатая гортензия обрезается следующим образом: самые крупные, основные побеги освобождают от мелких, ненужных. Также удаляют чахлые и старые веточки, чтобы на их месте выросли молодые и здоровые. Грамотная обрезка приведет к размножению соцветий. Здесь главное не переусердствовать, иначе цветки начнут утяжелять стебель и деформируют его. Метельчатые гортензии также нуждаются в легком окучивании.


Для древесной гортензии подойдет чисто символическая обрезка. Достаточно убрать сухие, отмершие, поврежденные побеги. В случае, когда требуется полностью освежить растение, обрезают все побеги, оставляя только 10 см длины.


Многие хозяева обрабатывают гортензию различными препаратами от болезней и вредителей перед началом зимы. Для этого подойдет 3% бордосская жидкость. После обработки и обрезки кусты накрывают.


Специальные средства для подкормки и обработки цветка от болезней можно купить в любом специализированном магазине, а если у вас нет на это денег, заработать их можно на сайте https://clubvulkanrussia-deluxe.com/tournaments, играя в увлекательные азартные игры с множеством призов и бонусов.


Чем укрыть гортензию на зиму


Можно воспользоваться хвойными ветками. Первый слой елового лапника укладывают на землю вокруг растения. Второй на сами побеги, предварительно зафиксировав их проволокой. Еще один слой хвои – и можно накрывать обычной тканью, тоже закрепив (например, камнями или бревнами).


На помощь придут обычные листья. Обрезанные ветки обматывают тонкой веревкой и наклоняют к земле, привязывая кончики веревки к колышкам, таким образом, пригнув растение. Куст гортензии обильно засыпается листвой и накрывается тканью.


Уход за гортензией

Каркас из дерева или проволоки. Наклоненные к почве побеги фиксируются, основание присыпается землей. Каркас по сути своей представляет невысокий колодец из, например, досок с крышей. Рассчитывайте, что такое укрытие должно выдержать тяжелые сугробы. Обязательно оставьте отверстия для вентиляции. Однако с наступлением морозов их придется закрыть, чтобы избежать переохлаждения цветка.



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.