строим дачу




Аренда компрессоров...
Назначение...
Семяныч...
Что взять с собой на...
Греческие острова
Как вырастить...
Уход за гортензией
Как правильно...
Культиватор для...
Улучшение обычного...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Продажа семян агрофирмы
Качественные саженцы...
Плодородный грунт
Теплицы из поликарбоната
Как выбрать розы -...
Урожай на грядке
Как ускорить рост птицы?
Геотекстиль дренажный
Ландшафтный дизайн и...
История гриль...


 
Зеленый участок
 

Рассада томатов на подоконнике: Освещение и удобрения.

Рассада томатов на подоконнике: Освещение и удобрения.


Каждой весной дачники и садоводы готовятся к высадке различных культур на свои дачи и приусадебные участки. Одной из наиболее востребованных культур в России являются томаты. Залогом успеха прорастания томатов является крепкая и здоровая рассада. В обзоре пойдет речь о правильном подходе к проращиванию рассады томатов.



Итак, обо всем по порядку...


Грунт и удобрения


Для начала нужен правильный грунт и тара, в которой корневой системе будет комфортно. Но, здесь каждый идет своим путем и заострять внимание нет смысла. Кто то ограничивается покупной землей с дачного магазина, кто то самостоятельно собирает землю еще с осени. Стоит добавить, что земля должна хорошо дышать. Поэтому необходимо использовать разрыхлители почвогрунта — перлит, вермикулит, кокосовое волокно. Так же обязан быть дренаж — вода не должна застаиваться в горшке.


Например, неплохой вариант грунта: Биогумус (15%) + земля из магазина (например Сад Чудес) с ph 6-6,5 (65%) + кокосовое волокно (10%) + добавки сухого ферментированного куриного помета, например БИОНЕКС (5%) + вермикулит (5%). В таком грунте растения будут расти быстро и качественно. Удобрений придется добавлять минимально.


Удобрения необходимы органические, ведь томаты, в итоге, пойдут на стол, в пищу и, хотя это и молодая рассада, которой предстоит высадка в основной грунт — злоупотреблять химией не рекомендуется! Замечательным решением будут органические удобрения фирмы General Organic nutrients, Biologic Activated Cocktail, Advanced Nutrients, BioBizz и другие.


Рассада томатов на подоконнике: Освещение и удобрения.


Освещение для растений


Рассада томатов на подоконнике: Освещение и удобрения.

Рассада томатов на подоконнике: Освещение и удобрения.

Чаще всего томаты проращивают без подсветки, в следствии этого рассада получается чрезмерно высокой, худой и вытянутой. Замечательным решением будет добавка освещения с необходимым для растений спектром. Существуют специализированные магазины, в которых есть различные варианты освещения, от бюджетных вариантов (например маломощные лампы фирмы Fluora) до коммерческих (светодиодное освещение). Например здесь http://go2grow.ru/ можно купить все что необходимо для проращивания растений. Если речь идет о некоммерческом подходе — Fluora вполне подходят для поставленных целей.


Если поискать информацию о требуемом освещении для рассады то обязательно придешь к выводу, что рассаде томатов необходимо освещение с интенсивностью в 8000 люксов.


Существует формула — площадь умноженная на минимальное количество люксов (в нашем случае это 8000 люксов) равна необходимому количеству люменов.


Если взять стандартный подоконник обычной российской квартиры, с размерами 2 х 0,4 метра (площадь 0,8 кв. м) то получается следующее:


8000 люксов х 0,8 кв.м = 6400 ЛЮМЕНОВ. Т.е 6400 люменов необходимо на подоконник площадью 0,8 кв. м., вернее, это минимальное освещение, которое требуется рассаде томатов.


Люмены — единица измерения светового потока. Чаще всего на коробках у фитоламп указаны люмены (если нет — спросить у продавца или найти информацию в сети Интернет).


Лампы Fluora 36 ватт = 1400 люменов. На подоконнике вполне поместятся 4 лампы, то есть 1400 х 4 = 5600 люменов. Но, нам нужна другая цифра, а именно 6400. Можно добавить пару ЭСЛ ламп, а так же учитывать, что подоконник — это еще и естественный дневной свет и солнышко.



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.