строим дачу




Аренда компрессоров...
Назначение...
Семяныч...
Что взять с собой на...
Греческие острова
Как вырастить...
Уход за гортензией
Как правильно...
Культиватор для...
Улучшение обычного...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Продажа семян агрофирмы
Качественные саженцы...
Плодородный грунт
Теплицы из поликарбоната
Как выбрать розы -...
Урожай на грядке
Как ускорить рост птицы?
Геотекстиль дренажный
Ландшафтный дизайн и...
История гриль...


 
Зеленый участок
 

Мини грядка на подоконнике

Когда на улице мороз, как никогда хочется ощутить запах и вкус свежей зелени. Жаль, что зимой на огород за пучком укропа не сбегаешь. В такой ситуации нас выручит мини-огород, и создать его можно на самом обычном подоконнике. Для этого потребуется ёмкость для посадки, грунт, семена и хорошее настроение.

Мини грядка на подоконнике


Что нужно, чтобы выращивать зелень дома?

1. Ёмкости для посадки. Контейнеры для рассады нужно подбирать, исходя из необходимого количества зелени и размеров подоконника. Желательно, чтобы материал ёмкости был натуральным. Предпочтительно керамика или дерево, у них лучше воздухопроницаемость. Если вы собираетесь высаживать зелень в пластиковые контейнеры, то на дно следует насыпать слой дренажа (подойдёт керамзит или мелкий гравий).

Мини грядка на подоконнике


2. Грунт. Для выращивания зелени подойдёт как земля с огорода или дачного участка, так и универсальный грунт из цветочного магазина. Хорошо себя чувствуют растения в почве с добавлением торфа, перегноя и глины. Для них здесь достаточно питательных веществ, а глина способствует правильному распределению воды. Универсальный грунт можно обогатить удобрением, например, мочевиной.

3. Семена. Здесь много хитростей и тонкостей, начиная от сроков сбора и заканчивая выдержкой перед посадкой в различных температурных режимах, однако оптимальный вариант – просто свежие семена, они лучше всходят.

Мини грядка на подоконнике


Правила посева в домашних условиях

В посадочных ящиках семена высаживают грядочками на расстоянии не более 10 см друг от друга. Между собой семена должны располагаться на расстоянии 2-3 см, а верхний слой грунта, прикрывающий семена сверху, не должен превышать 2-х сантиметров. Если мы выбираем кинзу, петрушку и базилик, то эти растения лучше высаживать в разные ящики.

Мини грядка на подоконнике


Кинзу нельзя пересаживать, иначе она гибнет. Это теплолюбивое и влаголюбивое растение, поэтому ему необходима максимальная освещённость. Кинза боится сквозняков, так что лучше поставить ёмкость с рассадой подальше от двери балкона и прикрыть плёнкой до появления ростков. После высадки петрушки придётся подождать не менее двадцати дней, пока не появятся первые листочки.

Она не любит избыток влаги, но очень светолюбива. Для душистого базилика тоже важно наличие света и воздуха, но растёт он гораздо медленнее кинзы или петрушки. Когда стебельки базилика подрастут до 10 сантиметров, их можно срывать и добавлять в пищу. Если вам хочется получить более густые кустики, то на этой стадии просто отщипните у ростков верхушки.

Все растения неприхотливы, если ухаживать за ними регулярно, а не от случая к случаю. Результат ваших усилий не пройдёт даром – вы получите свежайшую зелень для своего ежедневного рациона.


 
 
 
   
 
 
 
Кликните чтобы оставить комментарий
   
 

Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.