строим дачу




Аренда компрессоров...
Назначение...
Семяныч...
Что взять с собой на...
Греческие острова
Как вырастить...
Уход за гортензией
Как правильно...
Культиватор для...
Улучшение обычного...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Продажа семян агрофирмы
Качественные саженцы...
Плодородный грунт
Теплицы из поликарбоната
Как выбрать розы -...
Урожай на грядке
Как ускорить рост птицы?
Геотекстиль дренажный
Ландшафтный дизайн и...
История гриль...


 
Зеленый участок
 

ТОП 6 самых вкусных блюд из бобовых. Рецепты фото и видео

Если для вас бобовые – это «фасоль в борще», значит, у вас ещё всё впереди. Ведь как только вы попробуете приготовить потрясающе ароматные и вкусные блюда с разными представителями семейства бобовых, вы зададите себе вопрос – как же я жила до этого раньше? И тут же найдётся ответ – самое интересное ещё будет, просто стоит срочно начать с «бобовых блюд» и новых гастрономических экспериментов.

Белая фасоль в сладком соусе чили



ТОП 6 самых вкусных блюд из бобовых. Рецепты фото и видео


Это блюдо совмещает в себе мягкий и нейтральный вкус фасоли с лёгкой остротой приправ, что позволяет им отлично сочетаться между собой и дарить вам новые вкусовые ощущения. Овощи сюда добавляются в сыром (не тушёном) виде. Но готовое блюдо вы можете подогреть.

Ингредиенты (на 3 порции):
600 г белой фасоли; 70 мл соуса чили; 6 зубчиков чеснока; 50 мл кунжутного масла; 50 мл соевого соуса; 1 лимон; 1 болгарский перец; 50 г зелёного лука; 50 г кинзы; 50 г свежей мяты; соль и перец по вкусу; петрушка для украшения.

Приготовление: 1. Чеснок измельчите или раздавите в чесночной давилке. Добавьте соус чили (в крайнем случае возьмите соус для курицы), соевый соус, кунжутное масло и сок лимона. Размешайте до однородной массы. 2. Болгарский перец нарежьте небольшими кусочками, после смешайте с соусом. 3. Добавьте отварную фасоль. 4. Лук, кинзу и мяту крупно нарубите и перемешайте с фасолью и соусом. Добавьте 5. Посолите и поперчите (по надобности и по вкусу). 6. Украсьте петрушкой.

Супчик из гороха маш с мятой



ТОП 6 самых вкусных блюд из бобовых. Рецепты фото и видео


Это первое блюдо напомнит вам весенне-летние ароматы. Оно лёгкое, но при этом очень питательное. В классическом варианте готовиться на воде, так ещё больше раскрывается вкус маша и овощей. Но при желании вы, конечно, можете внести свою лепту в этот рецепт и варить его на мясном или курином бульоне.

Ингредиенты (на 2 порции): 300 г гороха маш; 3 л воды; 100 г репчатого лука; 300 г помидоров; 200 г моркови; 50 мл растительного масла; 50 г петрушки; 6 зубчиков чеснока; 50 г свежей мяты; соль и перец по вкусу;

Приготовление: 1. Мелко нарежьте репчатый лук и морковь, обжарьте на растительном масле. 2. Очищенные от кожуры помидоры (проще всего очистить, сделав на кожице надрезы и бросив на пару минут в кипяток) мелко нарубите и обжаривайте две минуты вместе с луком и морковью. 3. Влейте в кастрюлю с обжаренными овощами 3 литра воды, ­доведите до кипения и засыпьте горох маш. Варите тридцать минут. 4. Посолите, попер­чите. 5. Перед подачей добавьте мелко нарубленные чеснок и петрушку. Разливая по тарелкам, насыпьте в каждую тарелочку щепотку нарубленной мяты.

Красная фасоль с тунцом и лапшой



ТОП 6 самых вкусных блюд из бобовых. Рецепты фото и видео


Это блюдо оригинально тем, что аналог ему сложно найти. И его неповторимый вкус практически невозможно ассоциировать с каким-либо другим блюдом. Красная фасоль с тунцои и лапшой – это что-то среднее между салатом, бульоном и гарниром. Лапшу варите в большом количестве воды, а лук и чеснок нарезайте мелко, и тогда те, кто отведает это лакомство, долго будут разгадывать секрет ваших кулинарных способностей!

Ингредиенты (на 3 порции): 400 г красной фасоли; 100 г филе тунца; 50 г красного лука; 100 г рукколы; 50 мл оливкового масла; 4 зубчика чеснока; 1 лимон; 1 л куриного бульона; 250 г яичной лапши; соль и перец по вкусу.

Приготовление: 1. Отварите яичную лапшу, но слегка недоварите (например, написано на пачке варить 10 минут, тогда варите 8), воду слейте. 2. В глубокой сковороде разогрейте куриный бульон, переложите туда лапшу и фасоль с тунцом. Перемешайте и держите на медленном огне ещё две минуты. 3. Готовую фасоль смешайте с мелко нарубленным красным луком, зеленью рукколы, давленым чесноком, оливковым маслом, лимонным соком, лапшой и мелко нарезанными кусочками филе тунца. 4. Посолите, поперчите.



Томленый нут с тимьяном



ТОП 6 самых вкусных блюд из бобовых. Рецепты фото и видео


Нут называют турецким горохом, и представить без него турецкою кухню невозможно. Чего с ним только не готовят, даже кофе варят из такой муки! Но сейчас не о кофе, а именно о томленом нуте. Это блюдо выделяется мягким ореховым ароматом, подойдёт как для семейного ужина, так и для подачи званым гостям. Лучше всего оно сочетается с белым сухим вином.

Ингредиенты (на 2 порции): 500 г нута; 100 мл оливкового масла; 100 г тимьяна; 1 репчатый лук и кусочек болгарского перца для украшения; соль и перец по вкусу.

Приготовление 1. Сухой нут, как и большинство бобовых, требует предварительного приготовления. Нут нужно замочить в холодной воде часов на восемь-двенадцать. 2. Подготовленный нут пересыпьте в кастрюлю, залейте водой, бросьте тимьян, поставьте на плиту, доведите до кипения и переместите на полтора часа в духовку, разогретую до 80-90 °C. 3. Через час достаньте кастрюлю и добавьте соль, а если нужно, воду. Ещё через полчаса попробуйте нут. Если он слишком твёрдый, ­отправьте кастрюлю в духовку ещё на некоторое ­время. 4. Готовый нут смешайте с оливковым маслом и перцем. 5. Украсьте нарезанным луком и болгарским перчиком.

Чечевица с горгонзолой



ТОП 6 самых вкусных блюд из бобовых. Рецепты фото и видео


Чечевица отлично сочетается с самыми непредсказуемыми ингредиентами, такими как рокфор и горгонзола. У этого блюда словно существует свой характер. Распробовав вкус, вы, несомненно, приготовите это блюдо ещё не раз.

Ингредиенты (на 3 порции): 4 банки коричневой чечевицы; 100 г красного лука; 1 лимон; 20 г петрушки; 100 г сыра горгонзола (или рокфора); 25 г сливочного масла; 50 г чеснока; 25 мл оливкового масла.

Приготовление: 1. Вместо горгонзолы можно использовать сыр рокфор или любой другой сыр с голубой плесенью. Мелко нарубленные лук и чеснок слегка обжарьте на смеси оливкового и сливочного масел в глубокой сковороде. Смешайте их с извлечённой из банки чечевицей. 2. Перемешайте чечевицу с луком и чесноком, но не превратите содержимое сковороды в кашу. Лучше использовать для этого силиконовую лопатку. 3. Как только чечевица прогреется так, что начнёт слегка побулькивать, налейте в сковороду сок лимона, засыпьте рубленую петрушку и измельченный сыр горгонзола. 4. Тщательно перемешайте, чтобы расплавленный сыр равномерно распределился в чечевице, затем подавайте к столу. Солить не нужно. Как правило, горгонзола — достаточно солёный сыр.

Кенийская фасоль и горошек с миндалём и цитрусовым соусом



ТОП 6 самых вкусных блюд из бобовых. Рецепты фото и видео


Это блюдо популярно во Франции и в Англии. Фасоль этого вида называют и французской, и просто зелёной. Уже с приготовленной фасоли важно не забыть срезать черенки, они очень невкусные, если попадаются в тарелке. Заменить миндаль можно и другими орехами, которые вы любите.

Ингредиенты (на 3 порции): 400 г кенийской фасоли; 200 г зелёного горошка; 1 апельсин; 400 г кенийской фасоли; 20 г зелёного лука; 1 зубчик чеснока; 50 г миндаля; 20 мл миндального масла; 50 мл оливкового масла; соль и перец по вкусу; соевый соус по вкусу.

Приготовление: 1. Обжарьте на сухой сковороде миндаль с солью. 2. В глубокую сковороду налейте воды столько, чтобы бобы могли в ней «плавать». 3. Доведите воду до кипения и варите в ней фасоль в течение четырёх минут, после чего пропустите через дуршлаг и переложите в кастрюлю с ледяной водой. Она сохранит зелёный цвет бобов. 4. Бобы охладите, просушите на бумажных салфетках. Проделайте эту же операцию с зелёным горошком. Только варите его 1 минуту. 5. Натрите цедру апельсина, выжмите из апельсина немного сока (2-3 ст. л.). Смешайте цедру, апельсиновый сок, оливковое и миндальное масло с фасолью, горошком, нарубленным зелёным луком и миндалём, ­посолите и поперчите. Можно ещё добавить соевый соус. На первый взгляд эти рецепты могут показаться сложными и затратными. Но когда вы приступите к процессу готовки и ощутите непревзойдённые ароматы на своей кухне, вы поймёте, что готовить эти блюда совсем не трудно. А отведав, убедитесь, что это ещё и совсем недорого. Приятного аппетита!


 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.