Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Многолетние цветы для летней клумбы

Многолетние цветы для летней клумбыЛето — пора пышного цветения большинства садовых растений. Некоторые из них зацветают еще весной и продолжают радовать нас летом — декоративный лук, иберис, мак восточный, маргаритки, пионы, тимьян, барвинок малый, вечерница (гесперис).

Нередко садоводы для непрерывного цветения в саду высаживают однолетники. Но сегодня мы поговорим о летнецветущих многолетниках — и тех, что всем знакомы, и тех, что пока еще редко встречаются на наших клумбах.

Армерия приморская

Кратко о главном

Всего в природе существует свыше 50 видов армерии — многолетних травянистых растений, 30-40 сантиметров высотой, с многочисленными линейными темно-зелеными листьями, собранными в прикорневую розетку.

Период цветения

Цветы армерии приморской, образующие плотную шаровидную головку, могут быть лиловыми или розовыми. Они окружены сухими перепончатыми прицветниками. Зацветает растение в июне и цветет на протяжении месяца.

Условия выращивания

Расти армерия приморская предпочитает на открытых солнечных участках, желательно с легким, не щелочным, хорошо дренируемым грунтом. Идеальным вариантом будет песчаная либо каменистая почва. В каком бы то ни было особом уходе армерия не нуждается. Просто в засушливые периоды периодически поливайте ее, а для успешной зимовки соорудите дополнительное укрытие. Учитывая, что армерия не переносит повышенной влажности и от сырости может загнить, растение лучше укрывать лапником.

Астранция крупная

Кратко о главном

Эффектное растение, относящиеся к семейству Зонтичные, астранция крупная непременно станет «примой» вашего садового участка, поражая не только своими цветами, но и листвой, которая остается декоративной долгое время. Астранция крупная — это многолетнее растение, образующее раскидистые кусты, которые (в зависимости от сорта) достигают в высоту 50-80 сантиметров.

Период цветения

Цветение астранции крупной длится с июня по август. Цветы, собранные в небольшие зонтичные соцветия, диаметром доходят до 5 сантиметров и могут быть окрашены в ярко-красный — почти бордовый, белый, нежно розовый или ярко-розовый цвет. Удивляют и пальчато-раздельные листья, эффектно собранные в прикорневую розетку.

Условия выращивания

Расти астранция крупная предпочитает в полутени, но прекрасно себя чувствовать может и на открытых солнечных участках. Почва должна быть достаточно плодородной, максимально легкой и хорошо удерживающей влагу. На одном месте астранция способна расти около 5-7 лет. В каком либо дополнительном уходе не нуждается, разве что изредка можете побаловать ее — например, травяными подкормками. Размножать астранцию крупную можно семенами и делением куста (в начале весны).

Интересные факты

Астранцию из-за необычной формы соцветий в народе называют звездчаткой, так как она очень похожа на красивую многолучевую звезду. Бытует даже такая легенда: после того, как на землю упала и раскололась на мелкие частички звезда, на месте этих частиц и появились чудные цветы — астранция.

Гайлардия

Кратко о главном

Гайлардия (или, как ее еще называют, гайярдия) — очень неприхотливое и длительно цветущее многолетнее растение, которое станет достойным украшением любой клумбы.

Период цветения

Зацветая в июне, гайлардия продолжает цвести до октября.

Условия выращивания

Гайлардия предпочитает расти на открытых солнечных участках с некислыми, сухими, легкими почвами. Растение не требует особенного ухода, но очень отзывчиво на внесение удобрений. Поэтому, если у вас есть желание максимально продлить период цветения гайлардии, на протяжении сезона подкормите ее не менее 3 раз. Узнать подробнее о тонкостях выращивания этого растения вы можете, прочитав статьи Нарядные гайлардии и В цветниках «зажигает» гайлардия.

Интересные факты

Старинная индейская легенда гласит, что раньше гайлардия цвела только желтыми цветами, которыми ацтекские женщины украшали волосы. Когда испанские завоеватели пролили кровь индейцев, на месте, где она упала, расцвели красные гайлардии.

Гипсофила

Кратко о главном

В переводе с латинского, гипсофила — «та, что любит известь». Это неприхотливое многолетнее травянистое растение, род которого насчитывает свыше 100 различных видов.

Период цветения

Полностью гипсофила расцветает в первой декаде июля и продолжает цвести до начала осени.

Условия выращивания

Гипсофила предпочитает расти на открытых солнечных участках с известковой почвой. Размножается растение семенами и вегетативно — черенками. Более подробно о гипсофиле мы с вами говорили в статье Выращивание неприхотливой гипсофилы.

Интересные факты

Старинное немецкое сказание повествует о девушке, которую хотели выдать замуж за нелюбимого: прямо перед алтарем она превратилась в ветку гипсофилы. С тех пор немцы называют этот цветок не иначе как «вуаль невесты».

Гортензия

Кратко о главном

Гортензия в переводе с греческого означает «сосуд с водой». И действительно, растение это очень влаголюбиво. В роду Гортензий насчитывается 35 различных видов, но в России их выращивают 2 — крупнолистную и метельчатую.

Период цветения

Снежно-белые, светло-розовые или голубые цветы гортензии распускаются с начала июля до поздней осени — в зависимости от сорта.

Условия выращивания

Гортензия предпочитает участки с питательными рыхлыми почвами. Это теневыносливое и влаголюбивое растение. Больше о выращивании гортензии вы можете прочесть в статье Гортензия: посадка и уход и заметке Проблемы с гортензией.

Интересные факты

Как повествует японская легенда, однажды император в качестве извинения прислал семье своей возлюбленной букет пышных гортензий. С тех пор японцы ассоциируют этот цветок с сердечностью и искренними чувствами. А вот в викторианском языке цветов гортензия является символом безразличия и холодности. Какой из легенд больше верить, каждый решает для себя сам, но красота этих удивительных цветов неоспорима.


Гелениум

Кратко о главном

Гелениум принадлежит к семейству астровых. Это высокорослое растение, достигающее 150-160 сантиметров в высоту.

Период цветения

Примерно с середины июля и до наступления заморозков цветки гелениумов украшают клумбы желтыми, оранжевыми, коричневыми, пурпурными красками.

Условия выращивания

Гелениумы предпочитают расти на открытых солнечных участках, но неплохо развиваются и в полутени, на нейтральных плодородных почвах. В жаркую погоду растения требуют обильных поливов, а так в уходе они очень неприхотливы. Чтобы обеспечить пышное цветение гелениума, достаточно подкормить его 2-3 раза за сезон, а часть стеблей в июне укоротить. Раз в 5 лет кусты гелениума необходимо разделять и пересаживать, потому что почва под ними быстро истощается. На зиму стебли следует обрезать до земли.

Интересные факты

Гелениумы, в отличие от большинства многолетних растений, растущих в наших садах, не имеют многолетнего корневища. То есть, к началу зимы корни отмирают вместе со стеблями, но растение не погибает, так как из ранее образовавшихся на подземной части стебля почек к этому времени появляются розетки листьев — они-то и дадут в новом сезоне цветоносные стебли.











Комментарии:

Оставить комментарий

Очищение и стройность в одном салате..

Периодическое очищение кишечника это не только полезная процедура, которая освобождает организм от шлаков и вредных токсинов, но и ... подробнее

Медики изучают способы укрепления сустав..

Возможно ли укрепление суставов? Или установленный диагноз артрита является приговором, а лечить его можно только симптоматически? ... подробнее

Медиками опубликованы продукты очищающие..

Наши продукты – это природные лекарства. Знаете ли вы, что природа создала продукты, которые могут очищать ваши артерии? Сосуды – это реки ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.