Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Правила безопасного отдыха у водоемов

Правила безопасного отдыха у водоемовС приходом лета любителей активного отдыха неудержимо влечет к водоемам. И это естественно: солнце припекает беспощадно, и кажется, что единственное спасение от жары — погрузиться в прохладную воду. Все верно. Но отправляясь жарким летним днем на отдых, необходимо помнить, что за мгновения блаженства, проведенные в воде, можно заплатить очень дорого. Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать определенные правила безопасности.

Выбор водоема для отдыха

Прежде всего, нужно определиться с выбором водоема. Те из них, что расположены рядом с населенными пунктами, пригодны к купанию только в том случае, если они одобрены санитарно-эпидемиологической службой. Подобная проверка проводится ежегодно перед началом купального сезона. Если перед въездом к водоему стоит табличка, сообщающая о загрязнении, не стоит искушать судьбу — купание в таком водоеме опасно для здоровья. Кроме того, в такой воде запрещено мыть овощи и фрукты, посуду, использовать ее для питья и приготовления пищи. Один и тот же водоем в разные сезоны может быть либо пригоден для купания, либо нет.

Если водоем расположен за пределами населенного пункта, что называется, на природе (пруды, озера, реки), то и в этом случае тоже существуют признаки его небезопасности: присутствие водоплавающих птиц или же знаки, указывающие на то, что в водоем сбрасывают промышленные отходы — измененный цвет воды, пленка на ее поверхности. Если вы обнаружили эти признаки, то разумнее будет поискать другое место для отдыха. Многие водоемы находятся в неблагоприятной эпидемиологической зоне, и купаться в них запрещено. В таких водоемах обычно встречается много мусора, следы от нефтепродуктов (пятна бензина).

Купаться здесь очень опасно, так как можно заразиться кишечными инфекциями (дизентерия, брюшной тиф, сальмонеллез, вирусный гепатит А), получить химический ожог, может развиться аллергическая реакция, у женщин могут появиться воспалительные заболевания вульвы, влагалища. Кроме того, проглотив воду при купании, в таком водоеме можно заразиться гельминтозом, а попадание грязной воды во внутреннее ухо способно вызвать воспаление (отит) и даже менингит (воспаление оболочки мозга). А если уж по неосведомленности получилось оказаться в загрязненном водоеме, то после купания желательно как можно быстрее принять душ.

Температура воды

Низкая температура воды представляет серьезную опасность для людей, которые не привыкли к активным водным процедурам. Кроме того, резкий контраст температур воздуха и воды может спровоцировать сердечный приступ у лиц с хронической патологией сердца. Судороги — еще одна угроза холодной воды. При судорогах происходит временный паралич какой-либо части тела. При появлении судорог не нужно паниковать и совершать активные движения: такое поведение лишь усилит спазм мышц. Следует действовать спокойно: позвать на помощь или попытаться самостоятельно размять руками часть тела, сведенную судорогами, снизив, таким образом, напряжение спазмированной (сокращенной) мышцы.

Угроза от солнечных лучей

Долгое пребывание под прямыми солнечными лучами — еще одна опасность для здоровья. При выходе из воды необходимо сразу вытереться полотенцем. Это действие предохранит купальщика от появления болезненных волдырей на коже в результате ожога солнечными лучами. Капли воды, оставшиеся на коже, выполняют функцию линзы и притягивают лучи солнца, которые обжигают кожу. Длительное пребывание на солнце, особенно с непокрытой головой, может привести к тепловому удару.

Дети и отдых у воды

Особое внимание при отдыхе у водоема необходимо уделять детям. Неприятности с ними могут произойти именно по причине отсутствия присмотра. И что характерно, беды с детьми у водоема происходят именно тогда, когда вокруг много взрослых. В чем причина? Присутствие взрослых подсознательно настраивает ребенка на то, что он в случае опасности обязательно получит своевременную помощь. Поэтому дети становятся беспечными: далеко заплывают, их забавы на воде становятся небезопасными. А взрослые, в свою очередь, позволяют себе расслабиться и теряют бдительность, что и приводит к плачевным последствиям.

Следует иметь в виду, что опасность для ребенка во время купания представляют и надувные круги, и игрушки для плавания, хотя их основное предназначение — как раз защита ребенка, не умеющего плавать. Однако на практике зачастую происходит обратное: например, ребенок может сесть верхом на игрушку для плавания (дельфинчики, крокодилы и т.д.), потерять равновесие, перевернуться, и без помощи взрослых ему будет сложно вернуться в исходное положение. Нельзя разрешать детям плавать на надувных игрушках на глубине, а только там, где они могут чувствовать под собой дно водоема. Лучше всего научить ребенка плавать.

Отдыхая вместе с детьми на море, не стоит забывать о волнах, которые также могут представлять серьезную опасность для малышей, особенно в штормовую погоду.

Главные правила поведения при отдыхе у воды

Обобщая вышеуказанные опасности, хочется сформулировать основные правила поведения на воде.

• Нельзя заплывать далеко от берега. Если вы не уверены в своих силах, лучше плавать вдоль берега. Иногда места для купания отгорожены специальными ограничителями (буйками), которые не стоит игнорировать ради своей же безопасности.

• Перед тем как войти в воду не стоит употреблять алкогольные напитки. Немаловажное значение имеет и употребление пищи перед купанием: после плотного обеда у человека может возникнуть рвота из-за активных движений при плавании. В результате этого может произойти удушение рвотными массами. Кроме того, после обильной еды кровоснабжение головного мозга снижается, возникает состояние кислородного голодания. Под воздействием активных солнечных лучей это может привести к потере сознания.

• Категорически запрещено нырять в незнакомых местах.

• Ни в коем случае не оставляйте детей одних в воде и вблизи нее. Заходить в воду детям можно только вместе со взрослыми.

• Заходить в воду, особенно если она прохладная, нужно постепенно. Находясь в воде нужно плавать, нырять, т.е. двигаться, а не стоять на месте.

• После купания необходимо насухо вытереться полотенцем.

О пользе купания

Описывая опасные моменты при отдыхе у воды, справедливости ради, следует отметить и пользу от купания. Водные процедуры на открытом воздухе способствуют повышению устойчивости организма к простуде, стимулируют деятельность сердечно-сосудистой системы, благоприятно влияют на нервную систему, улучшают обменные процессы, снимают психологическое напряжение. Положительное воздействие купания на организм обусловлено естественной гимнастикой сосудов. Особенную пользу приносит купание в морской воде, так как она обладает комплексом лечебных свойств.

При соблюдении всех мер предосторожности, летний отдых у воды, безусловно, будет полезным для здоровья вас и ваших детей!


Комментарии:

Оставить комментарий

Самые экологичные виды топлива для автом..

Всем известно, что на сегодняшний день основным видом топлива для автомобилей являются нефтепродукты. По результатам международных ... подробнее

Новый закон против курения..

Как говорит министр здравоохранения, Вероника Скворцова, новый закон против курения состоит из наиболее эффективных мер из законодательства подробнее

Первая дизель-солнечная электрическая ст..

Об осуществлении совместного проекта объявила группа российских компаний, главной целью которых в настоящее время является изготовление ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.