Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Открыты новые полезные свойства гогошаров

Открыты новые полезные свойства гогошаровОдним из неизменных блюд, украшающих наш праздничный стол, являются маринованные гогошары. Эта несложная, но несомненно очень вкусная закуска всегда идет на «ура» — яркая, красивая и аппетитная.

Поэтому каждый год, как только наступает сезон сбора урожая гогошар, мы обязательно заготавливаем их на зиму. Причем с нашими запросами, домашнего дачного урожая нам никогда не хватает, разве что если мы когда-нибудь приобретем поле промышленного масштаба :)
Конечно, рецептов маринования гогошар очень много, но у каждой хозяйки есть свой секрет. И я — не исключение. Но о нем позже.

К слову, гогошары — это такой сорт сладкого перца, только он намного мясистее и с более ярким вкусом. Для меня, такой своеобразный концентрат болгарского перца :)

Итак, нам понадобится:

гогошары
вода
уксус 9% (в среднем выходит 1 стакан уксуса на 1 литр воды)
подсолнечное масло (также примерно 1 стакан на 1 литр воды)
мед (на литр около половины стакан)
сахар (на литр примерно полстакана)
соль (по вкусу)
душистый горошек (мы используем смесь перцев)
гвоздика
лавровый лист
чеснок


Рецепт приготовления прост. Берем гогошары, моем, очищаем от плодоножек и семян. Режем на части. В зависимости от размера гогошара, я режу его на 4 или 6 частей.

Вообще, лучше брать гогошары разных цветов, на вкусе это особо не отражается, зато смотрится намного интереснее. Но в этом году у меня получился только красный.

се смешиваем в казане и доводим до кипения. А где же обещанный секрет? А вот он) Моим личным индивидуальным секретом является мой муж :). Да-да, маринад ВСЕГДА готовит он и исключительно все по вкусу. Смотреть одно удовольствие :) Сначала он наливает воду, потом одновременно с двух рук льет масло и уксус — так у него примерно соблюдается одинаковость пропорций. Судя по тому, как шевелятся губы, он про себя считает, но никогда не признается мне до скольки. Я пару раз пыталась подловить и просчитать самой, но он всегда льет с разной скоростью! Говорит, свой секрет передаст только сыновьям. Опытным путем я определила, что максимально похожим получается использование на литр воды по стакану уксуса и масла. Похоже, но не точное попадание. Дальше он кидает около 2 столовых ложек соли, полстакана сахара и полстакана меда, гвоздику, лавровый лист и смесь перцев. Мешает и сразу пробует. Потом добавляет, если чего-то не хватает. Меда обычно не жалеет, гогошары получаются ярко сладко-кислыми. Если же удовлетворен вкусом, то уходит из кухни с чувством выполненного долга, а всю остальную работу оставляет на меня :)
Пока он колдует над маринадом, я чищу чеснок.

Как только маринад закипел, добавляю первую порцию гогошар. Пока гогошары закипают, готовлю банки — стерилизую, в каждую кидаю по 3-4 крупных зубчика чеснока (режу каждый зубчик на 2-3 части).
Через 5 минут после закипания, я раскладываю гогошары по подготовленным банкам так, чтоб в каждую баночку попали и гвоздика, и перчик, и лаврушка.

В начале своей «закаточной деятельности» я делала одну ошибку. Раскладывала гогошары в банки по одной, т.е. одну банку уложила, закатала, Потом вторую и так далее. Но с каждой банкой гогошары становились все мягче и мягче, а в последней получались совсем неприглядные, разваливающиеся. С опытом пришла к тому, что раскладываю сразу всю порцию по банкам.

Укладываю плотненько, но не стараюсь сильно, чтобы не раздавить их и не попортить внешний вид. Как только все баночки заполнены, заливаю кипящим маринадом до горлышка. Закатываю стерилизованными крышками, переворачиваю, укутываю и оставляю до остывания.

С другими порциями гогошар проделываю то же самое. Кстати, у кого аллергия на мед, или просто не любит — его вполне можно заменить сахаром. Но на мой взгляд, с медом получается на порядок вкуснее.

Кстати, по этому же рецепту я закатываю и простой болгарский перец. Конечно же, перчики немного уступают гогошарам, но все равно получаются очень вкусными.













Комментарии:

Оставить комментарий

Польза тыквы..

Тыква является одним из полезных продуктов, из которого можно приготовить различные блюда. Однако ее можно употреблять не только в пищу, но подробнее

Принудительная вакцинация имеет обратную..

С момента первой вакцинации против Covid-19 прошло более года, и ученые уже могут представить результаты. Главный вопрос, который был ... подробнее

Ученые открыли комплекс белков для борьб..

Команда ученых из Онкологического научного института Сингапура обнаружила, что белок IL23A защищает желудок от бактериальной инфекции, ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.