Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Психологи утверждают, женщине опасно экономить на себе

Психологи утверждают, женщине опасно экономить на себеОдна из наших читательниц поделилась своей историей, к чему привело ее желание быть нужной для своей семьи. А психолог Ирина Коваль объяснила, почему женщине нельзя экономить на себе.

Я экономила на себе. Последние несколько лет так точно. И даже не задумалась бы об этом, если бы не встреча с бывшей коллегой. Мы не виделись три года и вот как-то списались в социальной сети, решили посидеть в нашем кафе, где раньше часто проводили вечер пятницы.

Когда я подошла к дверям, то на входе увидела Машу, крикнула ей, она обернулась и в ее взгляде я заметила недоумение. Подруга сумела справиться с эмоциями, но я поняла, что то, как я изменилась за эту пару тройку лет, ей не понравилось.

Да, мне приходилось экономить на себе, и у меня на то была веская причина. Мы строили дачу. Я дрожала буквально над каждой копейкой. Поэтому из одежды выбирала не то, что мне нравилось, а то, что стоило дешевле. Носила черные брюки, темно-зеленую кофту, ботинки мужского покроя и курточку унисекс. Никаких украшений и минимум макияжа. Я даже тени покупала на распродаже, когда их выставляли в стеклянной банке в магазине с остальным уцененным товаром.

Сначала я стала экономить на себе, а потом это стал делать муж. Если раньше он покупал мне на день рождения цветы и дорогой парфюм за 900 грн., то теперь отделывался небольшим пакетом банных принадлежностей (гель+шампунь+мыло) за 50 грн., которое продают в магазинах бытовой химии. И никаких цветов.

Я чуть не плакала в последний раз. Винила себя, что мало времени уделяю мужу, поэтому он перестал обращать на меня внимание.

Когда я разговорилась с Машкой, то она мне открыто сказала, что выгляжу я не очень. Из красотки превратилась в какую-то серую мышь. Взгляду не за что зацепиться.

Я объяснила ситуацию, что только недавно закончили стройку, теперь решили делать ремонт в доме, муж хочет расширить гараж… короче говоря, на все нужны средства.

Машка была в шоке:

– Это не причина экономить на тебе!

– Но мы же семья!

– Прежде всего женщина думать о себе, а потом уже о даче, ремонте и гараже мужа! В противном случае ты будешь получать на день рождения вместо цветов и дорогого парфюма мыло и шампунь по дешевке.

– Какая в этом связь?

– Самая что ни на есть прямая. Посмотри на себя – ты же выглядишь как вещь с распродажи: вроде бы от известного дизайнера, но стоишь – копейки.

Я вернулась домой, вытащила свои фотографии за последние несколько лет. Да, и правда, серая мышь в джинсах и кроссовках…

Когда я в последний раз была в салоне красоты? Сколько у меня пар зимней обуви? Одна – уже пятый год подряд. Туфель? Одна пара – неудобные и давно вышедшие из моды. Как выглядит нижнее белье? Застиранное и некрасивое. Есть ли у меня платье? Ни одного. Зато джинсов с распродажи хоть отбавляй! Есть даже за 19 грн. Тихий ужас… И я в них ходила еще недавно на работу.

После встречи с подругой я перестала заходить в магазины секонд-хенд. Перестала брать у подруги вещи, которые ей разонравилось, но Иришке было жаль их выкидывать, поэтому… их донашивала я.

А потом купила сумку, на которую я смотрела уже две недели, но никак не могла купить. Как всегда экономила. Но прочитав слова известной телеведущей Опры Уинфри: «Как вы выглядите, столько вы и стоите», я поменяла отношение к себе. Лучше пусть муж экономит на своем гараже.

Ксения, Харьков

Комментарий психолога Ирины Коваль:

Можно сказать, что автор истории вовремя встретилась с подругой, иначе бы в скором времени у мужа появилась другая женщина. Причем я не преувеличиваю. Женщине необходимо понять, что прерогатива мужчины ДАВАТЬ, а женщины – БРАТЬ. Когда же они меняются своими функциями, то мужчина через время будет отдавать другой женщине свое внимание, эмоции, финансы. Потому что «своя» сама себя обеспечит еще и ему даст на строительство гаража или дачи.

Выяснить, экономите ли вы на себе, очень просто. И героиня истории даже привела примеры.

А именно:

– отсутствие вещей первой необходимости: нижнее белье застиранное и некрасивое;

– слагаемые внешнего вида: обувь и верхняя одежда уже вышли из моды;

– если вы выбираете не то, что вам нравится, а то, что стоит недорого (отсюда любовь к секонд-хендам и прочим заведениям);

– это убеждение, что когда-нибудь обязательно себе куплю красивую и качественную вещь, а пока надо экономить. Запомните: лучше купить одну, но качественную вещь, чем три дешевые;

– это когда вы отдаете деньги мужу на его потребности (в данной ситуации – строительство гаража), а на себе экономите;

– это когда у вас всего пара вещей на выход;

– это когда у вас нет желания выглядеть красиво, ухоженно и быть желанной для своего мужчины.

Муж Ксении перестал обращать внимание на нее потому, что она перестала интересоваться собой, стала серенькой и неприметной. Если она не перестанет ставить себя на последнее место, то "Я не удивлюсь, если окажется, что ваш муж тайно посещает любовницу!"


Комментарии:

Оставить комментарий

Найдены причины облысения у женщин..

Роскошные локоны – это не просто украшение, но и гордость для любой женщины. Красивая и ухоженная шевелюра является не только частью ... подробнее

Разработан самый маленький и легкий в ми..

Небольшая японская компания Willcom, ориентированная на внутренний рынок, разработала и представила самый маленький и легкий на сегодняшний подробнее

Ученые узнали, как формируются извилины ..

Ученые не перестают изучать строение тела человека и его органов. Сейчас главной загадкой для биологов стал наш мозг. Например, недавно ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.