Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Рациональное питание по правилам

Рациональное питание по правиламПарадоксально, но факт: самые эффективные, безопасные и надежные рекомендации, касающиеся здоровья и долголетия, одновременно являются и самыми очевидными, если не сказать банальными. Более того, о большинстве из них мы осведомлены с детства. Не хочешь простудиться? Одевайся по погоде. Хочешь прожить дольше? Постарайся отказаться от вредных привычек. Желаешь иметь подтянутую фигуру? Рациональное питание и спорт тебе в помощь! Проще простого, не так ли?

Чудес не бывает!

Не менее парадоксален и другой факт: этим рекомендациям мы почти никогда не следуем. Или же переходим от экспериментов над собой к старой доброй медицинской классике, уже имея за плечами солидный опыт самолечения народными или «инновационными» методиками, сидения на чудодейственных диетах и питья загадочных чаев и отваров, которые, якобы, «сгоняют» лишние кило стахановскими темпами.

Врачи лишь устало пожимают плечами — наверное, им просто надоело повторять одни и те же простые истины. Мы же на всякий случай сделаем это еще раз: сохранить юную стройность, подвижность, здоровье и жизненную силу вам помогут лишь сбалансированные и регулярные физические нагрузки и рациональное правильное питание.

Забудьте о чудодейственных таблетках, настоях и губительных для здоровья диетах. Особенно о «быстрых» — все эти странные советы в течение пяти-семи дней питаться только кефиром, грейпфрутами или отварной курятиной, конечно, помогают сбросить несколько кило в кратчайший срок. Но наш организм – сложный и очень хорошо отлаженный механизм, который непременно отреагирует на подобное издевательство.

Как? Если вы часто сидите на экспресс-диетах, вы наверняка знаете, о чем речь. Перепуганный «голодным» периодом организм начинает активно запасаться – вероятность набрать лишние кило после жесткой диеты вырастает в разы.

Активнее, активнее!

Да и чувствуем мы себя во время какой-нибудь кофейной, водной или фруктовой диеты не особенно хорошо: постоянная сонливость, озноб, урчание в пустом животе, а если диета затянется, то грозит еще и ухудшением состояния ногтей и кожи, выпадением волос, порчей зубной эмали.

Стоит ли все это потери нескольких кило, которые через пару месяцев вернутся обратно, да еще и с прибавлением? Может, разумнее было бы постепенно начать перестраивать свой режим питания в сторону ЗОЖ?

Да, не стоит ждать мгновенного результата, особенно если лишнего веса у вас достаточно много, а спорт вы никогда не любили. Вес будет снижаться медленно, но вы можете быть уверены на все сто: этот результат, достигнутый без голодных спазмов и ночных кошмаров с участием тортиков и свиных отбивных, останется с вами на всю жизнь. Правильное питание, кроме того, помогает избавиться именно от лишнего жира и застоявшейся в организме воды, а не от мышечной массы и полезных для кожи и волос веществ, как многие «уникальные, не имеющие аналогов» диеты.

Не забываем и о том, что кроме правильного питания телу нужно еще и движение – хотя бы минимальные нагрузки. Зачем? Затем, чтобы не слабели наши мышцы и суставы, чтобы лишний жирок на талии и бедрах сжигался эффективнее, чтобы стройнеющая фигура становилась не просто худой, но подтянутой, пропорциональной.

«Худой» не значит «здоровый»

Те, для кого процесс сброса лишних кило в соответствии с врачебными рекомендациями не нов, прекрасно знают: небольшой вес еще не гарантия красоты и здоровья.

Регулярно занимаясь спортом, наращивая мышечную массу, сжигая излишки жира, можно заметить интересную особенность: вес тела может уменьшиться совсем немного, буквально на два-три килограмма, а вот в объемах разница будет просто колоссальная. Как же так: весы показывают ту же цифру, а любимые джинсы уже падают с бедер? Очень просто: жир уступает место тренированным мышцам, а они весят больше, при том, что занимают меньший объем.

Правильное питание и эффективность спортивных занятий находятся в неразрывной связи. Но о рекомендациях по «спортивному» питанию мы поговорим в одной из следующих статей. Пока же остановимся на основных принципах рационального питания, которое, в отличие от диеты, должно стать частью вашего образа жизни.

Ешьте по правилам, и …

Да-да, еще одно очевидное замечание: «посидеть» на правильном питании не получится. Вернее, конечно, получится, но толку от этого будет мало: в отличие от диеты, правильное питание – на всю жизнь. Но ведь и ограничений в рациональном питании не так много, как в какой-нибудь «королевской супердиете-99», найденной на просторах Интернета. Зато через год-другой праздничные излишества и капучино с тортиком в любимой кофейне раз в неделю совершенно перестанут сказываться на вашей фигуре: развитый метаболизм мгновенно «спалит» все лишнее, а набранные один-два килограмма уйдут сами собой.

Звучит заманчиво, правда? Как же наладить это самое рациональное питание, ведь в Интернете, в книгах и журналах, по радио и телевидению дается просто невероятное количество рекомендаций, зачастую опровергающих друг друга? Постараемся ответить на этот вопрос объективно.

Главное — разнообразие

Итак, во-первых, правильное питание это не только куриная грудка без соли и масла, проростки пшеницы и ломтик яблока на десерт. Ваш рацион должен быть разнообразным: каждый день в тарелке должны быть и белки, и жиры, и «медленные» углеводы (злаки, крупы, прошедшие щадящую обработку, овощи (по возможности не крахмалистые) и не очень сладкие фрукты, а также семечки, орехи, изделия из грубой муки). При этом овощи и фрукты (ограничить себя диетологи рекомендуют лишь в картофеле, моркови, свекле, бананах, винограде и сушеных или вяленых фруктах) должны составлять 50% вашего дневного рациона. Четверть от всего, что вы съедаете за день – в идеале мясо, рыба, молочные продукты, яйца, бобовые культуры, словом, источники белка. Еще четверть – медленные углеводы (в их число входят даже булочки, хлеб и макароны из муки грубого помола).

Не стоит слишком сильно урезать и потребление жиров: и животный жир, и растительные масла в разумных количествах нам жизненно необходимы. Сахар и соль тоже изгонять со стола не нужно: в день взрослому человеку без вреда для здоровья можно употреблять 4 грамма соли и 50 граммов сахара. Правда, соль лучше всего покупать морскую или йодированную, крупного помола, а сахар – тростниковый, натуральный, а не отбеленный искусственно.

Полуфабрикатам – нет!

А вот от чего точно надо отказаться, так это от продуктов промышленного производства. Скажите «нет» или «по крайней мере, не так часто» тортикам и пирожным из кондитерских, конфетам и печенью, газированным напиткам и фасованным сокам из концентрата, колбасам и копченостям, консервам и полуфабрикатам.

Про фаст-фуд тоже лучше забыть до критического момента, когда поесть совсем негде и некогда, а кушать очень хочется – ведь вообще-то именно для этого и были придуманы хот-доги и бургеры. Для перекуса на ходу, а не для ежедневного поглощения на завтрак, обед и ужин!

Чем провинились готовые продукты? Да тем, что, согласно всем исследованиям, содержание в них соли, сахара, вкусовых добавок и жиров непонятного происхождения просто зашкаливает. От того, что вы раз в полгода поужинаете готовыми пельменями с кетчупом из супермаркета, конечно, ничего страшного не случится. Но если ваш рацион хотя бы на 30% состоит из готовых продуктов – время бить тревогу. Это уже может серьезно сказаться на вашем здоровье.

«Вода» — синоним … «стройности»

Излишки соли, провоцирующие застои жидкости в организме (а это ведет к отекам, нарушению микроциркуляции лимфы и крови, образованию целлюлита … продолжать можно еще долго), шлаки и токсины помогает вывести чистая вода.

Запомните, сколько бы вы ни выпивали в день соков, морсов, настоев, чаев и кофе, сколько бы ни съедали супов и бульонов, сочных фруктов и овощей, вы должны также пить много чистой воды. Это не только залог нормализации водно-солевого обмена, отсутствия отеков по утрам и вечерам, заметного снижение веса только за счет «слива» лишней воды из тела. Это еще и здоровье, молодость, эластичность вашей кожи, ровный и красивый цвет лица, отсутствие ранних морщин и «гусиных лапок».

Стандартная рекомендация, встречающаяся в большинстве источников – 2 литра чистой воды в день. Многие врачи же сейчас уточняют: не менее, чем 2 литра. Точная же дозировка определяется из расчета 30-40 миллилитров чистой (но по возможности не дистиллированной и не опресненной) воды на 1 килограмм веса. То есть, выпивать два литра в день должен человек весом в 50 килограммов. Если вы весите 60, вам нужно уже два с половиной литра — и так далее.

Всему свое время

Пить воду, а также чай и кофе, соки и фруктовые напитки (домашние или «био», конечно же), а также алкоголь в разумных количествах (бокал вина за ужином никак не идет в разрез с принципами правильного питания) лучше всего либо до еды, либо через некоторое время после.

Вы тоже заметили некоторое несоответствие: как же, ведь, скажем, хорошее вино выбирают именно к определенному блюду? Да, для алкогольных напитков можно сделать исключение – главное ими не увлекаться. С остальным же лучше всего потерпеть: слишком большое количество жидкости, выпитое за едой, растягивает желудок и замедляет процесс пищеварения.

Ищем баланс

Неплохо также следить за потреблением калорий. Все «нормы», которые даются в различных справочниках и рекомендательных статьях лишь примерны: каждый человек индивидуален, и точные данные для себя вы можете узнать, воспользовавшись калькулятором, которые в изобилии представлены в Интернете на соответствующих сайтах, проконсультировавшись с диетологом или инструктором по фитнесу.

Для этого вам нужны следующие вводные данные: ваш точный рост и вес, возраст, физическая активность, уровень метаболизма и цель, которую вы перед собой ставите – похудеть, удержать вес на прежнем уровне или набрать его за счет роста мышечной массы. Также старайтесь съедать дневную норму углеводов и сахаров в первой половине дня, а на вечер оставлять белковые блюда, клетчатку и несладкие напитки.

Необходимо и достаточно

Рекомендации относительно дробного питания 5-6 раз в день также относительны: следите за своим самочувствием и состоянием. Если вы можете обходиться трехразовым питанием и не чувствуете голода и упадка сил в промежутках между завтраком, обедом и ужином, то не стоит насильно впихивать в себя еще и второй завтрак с полдником.

А вот пропускать один из основных приемов пищи не стоит, особенно это касается завтрака и обеда. Во-первых, если ваш желудок пуст до самого вечера, это грозит развитием гастрита и язвы. Во-вторых, к вечеру у вас проснется волчий голод, и вы съедите куда больше, чем следует.

С удовольствием и вовремя!

Диетологи также рекомендуют относиться к приему пищи серьезно: не нужно есть «мимоходом», уставясь в телевизор или экран компьютера, не нужно поглощать блюда с такой скоростью, словно вы участвуете в соревновании. Приятная атмосфера и неторопливость тоже влияют на то, как усваивается пища и как быстро происходит насыщение.

Последний прием пищи должен происходить не менее (но и не более!), чем за 2-4 часа до сна. Кроме того, постарайтесь определить для себя индивидуально, порции какого размера вам хватает для насыщения – после еды у вас не должно быть ни тяжести в животе, ни чувства голода.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ради безопасности люди готовы стать кибо..

Безопасность в современном мире многие компании ставят на первое место. Поэтому создано уже очень много различных средств идентификации ... подробнее

Приправой можно вылечить заболевания киш..

Известная во всем мире приправа, придающая нежно желтый цвет блюду, а также являющаяся одним из главных и незаменимым компонентом ... подробнее

Травмы на льду у детей – как действовать..

В зимний сезон нередко встречаются резкие перепады температуры воздуха, что неминуемо ведет к гололеду. Такое природное явление ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.