Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Новые признаки сердечного приступа у женщин

Новые признаки сердечного приступа у женщинПризнаки сердечного приступа часто отличаются у женщин, они совсем не такие, как у мужчин. Изжога, тошнота, мышечная слабость, усталость, затрудненное дыхание или боль в верхней части живота должны быть поводом для вызова «скорой помощи». Прежде от сердечного приступа чаще умирали мужчины, но с 1984 года эта пропорция изменилась. К сожалению, симптомы сердечного приступа часто остаются незамеченными у женщин, в результате чего наступает смерть.

Сердечный приступ у мужчин и женщин происходит по-разному

Беда в том, что женщины более склонны иметь нетипичные признаки сердечного приступа, чем мужчины. Симптомы могут включать в себя изжогу или жжение в верхней части живота, усталость, затрудненное дыхание, даже тошноту. К сожалению, есть много людей, которые вообще не имеют каких-либо симптомов до своего первого сердечного приступа.

Типичные признаки сердечного приступа у мужчин могут включать в себя давящую боль или дискомфорт в груди. Боль может отдавать в руку, спину, челюсть и шею. Но женщины часто испытывают только одышку, головокружение или тупую боль в верхней части живота, руке или шее (См. статью: Как снизить риск сердечного приступа у мужчин?). Считается, что женщины могут иметь отличные признаки сердечного приступа, поскольку у них блокируются другие коронарные артерии. У женщин может произойти закупорка небольших коронарных артерий, а у мужчин чаще происходит закупорка основных артерий.

Почему признаки сердечного приступа отличаются у женщин и мужчин?

Никто не знает наверняка, почему признаки сердечного приступа различны у мужчин и женщин. Исследования показали, что мужчины и женщины воспринимают боль по-разному. Это может помочь объяснить, почему женщины имеют отличные от мужчин признаки заболевания сердца и сердечного приступа. Еще одна версия базируется на гормональных различиях у женщин, которые могут вызвать сужение более мелких сосудов и может способствовать различным симптомам. Депрессия является еще одним возможным виновником сердечного приступа. Депрессия не только является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, но также может изменить симптомы болезни сердца. Как известно, депрессия поражает женщин в два раза чаще, чем мужчин.

Сердечный приступ у женщин: возраст играет роль

Женщины склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний; но более склонными к сердечным приступам они становятся на 10 лет позже, чем мужчины. Поскольку у женщин, как правило, в более старшем возрасте развиваются сердечно-сосудистые заболевания, то они могут игнорировать признаки болезни сердца и инфаркта. Обычно характерные для сердечно-сосудистых заболеваний симптомы они объясняют старением своего организма.

Даже тогда, когда симптомы болезни сердца или сердечного приступа уже становятся явными, женщины часто не спешат вызывать врача, поскольку заняты уходом за детьми, супругами или пожилыми родителями. Нужно помнить о том, что задержка лечения при сердечном приступе чревата смертельным исходом. Лечение инфаркта включает в себя введение фибринолитического препарата, который рассасывает сгустки. Этот препарат работает лучше всего, когда введен в течение часа после появления первого признака. Тем не менее, поскольку женщины дольше (чем мужчины!) игнорируют симптомы сердечного приступа, то они не получают всю пользу от этого лечения.

Что женщина должна делать для профилактики сердечного приступа?

Американская Ассоциация Сердца имеет такой лозунг: «Знайте свои цифры!». Женщина должна быть осведомлена о таких показателях своего здоровья, как давление крови, уровень сахара и уровень холестерина в крови. Если эти показатели являются высокими, нужно изменить свой образ жизни так, чтобы научиться контролировать их. Это означает, что нужно регулярно выполнять физические упражнения; бросить курить, если вы курите; соблюдать здоровую, нежирную диету, которая богата фруктами и овощами; также важно снизить употребление соли и сахара.

Есть некоторые факторы риска сердечного приступа, которые человек не может изменить – это возраст и семейный анамнез. У вас повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечного приступа, если у близкого родственника (родителя, родного брата или сестры) был сердечный приступ в молодом возрасте (для мужчины – в 45 лет, а для женщины – в 55 лет и ранее).

Сердечный приступ может произойти даже в молодом возрасте

Сердечно-сосудистые заболевания реже бывают у молодых женщин, но бывают исключительные случаи. Снижение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний является жизненно важным для предотвращения смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и/или от сердечного приступа. Все больше женщин умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, чем от рака молочной железы. Нужно проверить уровень холестерина и проанализировать, делаете ли вы все возможное для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (рационально питаетесь, регулярно выполняете физические упражнения и т.д.).

Признаки инфаркта у женщин могут отличаться от типичных

Мы все видели, как актеры изображают сердечный приступ в кино: человек ощущает сильную боль в груди (См. статью: Стеснение в груди), не понимает, что с ним происходит, а затем неподвижно лежит на земле. Однако, не всегда сердечный приступ проявляется именно так, особенно у женщин. В реальной жизни признаки инфаркта у женщин могут значительно отличаться от стереотипного сердечного приступа.

Наиболее частым предупреждающим признаком болезни сердца является усталость. Наиболее частым признаком острого сердечного приступа является одышка. Давящая боль в груди бывает только у 35-45% женщин, имеющих сердечный приступ. Удивительно, что женщины жалуются на боль в груди чаще, чем мужчины. Однако, их боль в груди чаще бывает острой и обжигающей, а не давящей. Женщины могут даже чувствовать боль в своей спине, шее или челюсти. Боль часто ощущается в покое или приходит во время ночи. Боль также может произойти в одной или обеих руках, верхней части спины или в виде боли в желудке.

Другие признаки сердечного приступа у женщин

Кроме чувства усталости, затрудненного дыхания, боли в груди, есть ряд других возможных признаков сердечного приступа у женщин. К ним относятся: тошнота или рвота, холодный пот, головокружение, бессонница, липкая кожа, повышенная тревожность. Женщины также должны знать о том, что даже если эти симптомы приходят и проходят, они все равно могут быть признаками сердечного приступа.

Что делать в случае сердечного приступа?

Если у вас есть симптомы возможного сердечного приступа, такие как изжога или жжение в груди, затрудненное дыхание, головокружение или смутная боль где-то в верхней части живота, руки или шеи, обязательно вызовите скорую помощь. Если вы считаете, что испытываете признаки сердечного приступа, то должны немедленно вызвать врача. Вы также можете принять две 325 мг таблетки аспирина в ожидании скорой помощи. Пусть соседи или члены семи остаются с вами до появления врача.

Помните, что мало вреда от ложной тревоги, но если у вас действительно сердечный приступ, то врач-кардиолог имеет только шесть часов для того, чтобы открыть заблокированную артерию и ограничить нанесенный сердцу ущерб. Признаки сердечного приступа у женщин могут оказаться очень слабыми и могут даже не включать боль в груди. Каждая женщина должна знать о важных симптомах сердечного приступа, которые приведены в этой статье.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые: Отсутствие секса сокращает жизнь..

Группа ученых Тайваньского института социологических исследований завершила двадцатилетнее анкетирование мужчин в возрасте от 20 до 45 лет ... подробнее

Справиться с лишним весом помогает томат..

Проблем лишнего веса беспокоит достаточно большое количество людей. Они применяют различные методики и диеты для похудения, но к сожалению ... подробнее

Ученые считают, что яблоки могут заменит..

Статистическая обработка данных показала, что существенной корреляции между употреблением яблок и количеством визитов к врачу нет, но можно подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.