Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Исследователи ищут новые способы лечения мочеполовой инфекции

Исследователи ищут новые способы лечения мочеполовой инфекцииНовое исследование показало, что лечить мочеполовые инфекции нужно не только антибиотиками. Оказывается, диета и кислотность мочи могут повлиять на восприимчивость к мочеполовым инфекциям. Мы уже рассматривали, что вылечить мочеполовые инфекции помогают простые народные средства и аюрведические средства.

Оказывается, кислотность мочи и наличие небольших молекул, связанных с диетой, могут влиять на рост бактерий в мочевых путях. Данное исследование указывает на то, что лечить мочеполовые инфекции (которые являются одними из наиболее распространенных бактериальных инфекций во всем мире!) нужно не только антибиотиками.

Мочеполовые инфекции часто вызваны кишечной палочкой (E.coli), поэтому врачи пытаются при помощи антибиотиков уничтожить эти бактерии и таким образом вылечить мочеполовые инфекции. Однако, увеличение бактериальной резистентности к этим препаратам заставляет исследователей искать новые стратегии лечения мочеполовых инфекций.

Почему некоторые люди склонны к рецидиву мочеполовых инфекций?

Многие врачи замечают, что некоторые пациенты особенно восприимчивы к мочеполовым инфекциям. До сих пор непонятно, почему некоторые люди так склонны к рецидиву инфекций мочеполовых путей. В течение долгого времени применение недорогих антибиотиков позволяло лечить это заболевание. Но за последние 10-15 лет многие бактерии развили резистентность к антибиотикам.

Ученые заинтересовались изучением того, каким образом организм способен самостоятельно бороться с бактериальными инфекциями. Они культивировали кишечную палочку в образцах мочи здоровых добровольцев. Оказалось, что некоторые образцы мочи могут использовать ключевой иммунный белок для ограничения роста бактерий. Образцы мочи, которые препятствовали росту бактерий, имели повышенную активность вырабатываемого в организме в ответ на инфекцию белка – сидерокалина. Этот белок помогает организму бороться с инфекцией, лишая бактерии железа (этот минерал необходим для роста бактерий). Ученые решили выяснить, какие же характеристики здоровых добровольцев были связаны с повышенной активностью белка сидерокалина. Оказалось, что возраст и пол не имели особого значения. Из всех измеренных учеными факторов на активность белка сидерокалина влияла только … кислотность мочи.


Нейтральная рН мочи – лучшая защита от мочеполовых инфекций

Традиционная медицина считает, что кислая моча лучше для ограничения роста мочеполовых инфекций. Однако, результаты исследования показали, что моча с нейтральным рН (чистой воды) повышает активность белка сидерокалина и лучше ограничивает рост бактерий, чем более кислотные ее образцы. Исследователи также показали, что, просто регулируя рН мочи, можно способствовать или препятствовать росту бактерий в моче. Это открытие позволит более эффективно лечить мочеполовые инфекции.

Но оказалось, что рН мочи – это еще не вся история! В моче содержится множество отходов организма в виде небольших молекул. Моча – это невероятно сложная среда, которая изменяется под влиянием диеты, генетики и многих других факторов.

После анализа тысячи соединений в образцах исследователи установили, что присутствие небольших ароматических метаболитов (которые изменяются в зависимости от диеты человека) также влияет на рост бактерий. Образцы, которые ограничивали бактериальный рост, содержали больше ароматических соединений.

Ученые предположили, что некоторые из этих ароматических веществ способны связывать железо, что препятствует росту бактерий. Поражает тот факт, что эти молекулы производятся не клетками человека, а микрофлорой кишечника (когда перерабатываются растительные продукты). Таким образом, иммунная система организма использует пищевые растительные вещества для предотвращения роста бактерий.

Ученые также обратили свое внимание на клюкву. Во многих предыдущих исследованиях уже было показано, что клюква помогает лечить инфекции мочеполовых путей. Оказалось, что применение клюквы более эффективно, когда моча является менее кислой.

Ученые также изучали, каким образом бактерии сопротивляются врожденному иммунитету организма. E.coli синтезирует соединение энтеробактин, которое прочно связывается с железом, «воруя» его у хозяина. Новое исследование показало, что энтеробактин особенно хорошо связывается с железом в моче. Если найти способы, позволяющие блокировать этот механизм, то произойдет развитие антимикробных препаратов, которые работают иначе, чем традиционные антибиотики.

По словам исследователей, лечить мочеполовые инфекции можно по-новому, если разработать препарат, который не будет позволять бактерии E.coli связываться с железом организма. Также важно выяснить специфику микрофлоры кишечника у здоровых лиц и у пациентов с рецидивирующими инфекциями мочеполовых путей. Источник: Вашингтонский университет в Сент-Луисе.


Комментарии:

Оставить комментарий

Компактный пластиковый дом..

Идея компактных домов в последнее время обретает все большую популярность. Например, студия дизайна в Нью-Йорке недавно разработала ... подробнее

Открыт новый механизм, способствующий во..

Кажущийся безобидным вирус папилломы формирует благоприятные условия для развития рака кожных покровов. С таким заявлением выступил ... подробнее

Кризис в Греции влечет за собой психичес..

В Греции дела обстоят плохо. Каждый 4 мужчина и каждая 3 женщина страдают от приступов депрессии. В стране возросло количество самоубийств ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.