Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Психологи нашли причину, почему ребенок кусается и бьет маму

Психологи нашли причину,  почему ребенок кусается и бьет мамуУ каждого малыша познание окружающего мира происходит по-разному. Часто родители не могут понять, почему ребенок кусается и дерется, связывают это с особенностью характера. На самом деле все гораздо проще. С появлением первых зубов у детей вырабатывается кусательный рефлекс, поэтому все, что раньше трогалось руками, облизывалось, теперь пробуется на зубок.

Очень важно в этот момент правильно выбрать тактику воспитания, чтобы скорректировать такое поведение ребенка. Задача взрослых сделать так, чтобы этот стиль поведения не стал для него постоянным.

Ошибки родителей

Маленькие дети в своем поведении не руководствуются разумом, поэтому делают, как правило, только рефлекторные действия. Когда малыш кусается или дерется, родители начинают кричать, бить ребенка, наказывать. Этого делать категорически нельзя. Маленькому ребенку сложно еще понять, что от него хотят. Когда он даже причиняет своими укусами боль, он не осознает серьезность такого поступка.

Режутся зубки. Причиной, почему малыш кусается, может быть и банальное прорезывание зубов, которое приводит к желанию почесать десны или что-то взять в рот. Первыми предметами для него были игрушки, в какой-то момент их заменили руки родителей.

Дети постарше 3-4 лет не могут отличить плохой поступок от хорошего, поэтому свои эмоции они выражают, кусая других детей или взрослых. Большая часть вины за такое поведение лежит на родителях, они должны очень терпеливо и правильно объяснять малышу, что хорошо, что плохо. Некоторые взрослые просто игнорируют эту реакцию, ссылаясь на то, что ребенок еще очень маленький. Но беда в том, что когда он становится старше, укусы становятся его основной тактикой при осуществлении своих желаний.

Нехватка внимания. Иногда ребенок кусает или даже бьет маму ради того, чтобы обратить на себя внимание, потому что считают себя брошенными. Ему становится скучно, и он прибегать к такому способу привлечения к себе внимания. Часто родители просто не хотят этого понять. Наказания, ответная агрессия со стороны взрослых только нарушает отношения между ребенком и взрослыми.

Эффективные меры

Часто задаваемый вопрос растерянных родителей в момент, когда ребенок кусается - что делать в таком случае, какую выбрать модель поведения.

В воспитании детей родные должны руководствоваться такими составляющими, как:
спокойствие;
терпение;
ласка;
положительный пример.
Если случилось так, что малыш кого-то укусил или ударил из родных, не нужно на него кричать и тем более бить за это в ответ. Лучше отвлечь его разговором. С малышом дошкольного возраста можно обсудить, что так делать нельзя. Доверительная беседа и ласка куда важнее для ребенка.

С очень маленькими детками сложнее - им тяжело объяснить, как нужно себя вести. Здесь можно применить хитрость - сделать вид, что маме больно, даже заплакать. Важно проследить реакцию ребенка, которая подскажет, что делать дальше.

Очень эффективными бывают простые игнорирования маленького агрессора - можно после того, как малыш укусил кого-то или стукнул, оставить его одного на время и уйти заниматься своими делами. Оставшись один, он может понять, в чем дело, что его поведение приводит к одиночеству. Чтобы закрепить воспитательный момент, нужно вести себя так себя каждый раз, когда малыш кусается или бьет маму.

Если ребенок кусается часто и при этом проявляет агрессию, а также агрессию к замечаниям родных, его стоит показать детскому психиатру, возможно причина в некоторых отклонениях психики.

Рекомендации родителям

Чтобы решить вопрос, как отучить ребенка кусаться и драться, родители должны в первую очередь следить за своим поведением. Ругань и скандалы в семье никогда не дают хороших воспитательных плодов. Малыш видит модель поведения родителей и начинает соответствовать ей.

Чтобы ребенок не кусался, ему нужно объяснить, что это неправильно, если не поможет - предупредить, что он будет наказан. Не помогло - наказать. Но ни в коем случае нельзя бить ребенка или отказывать ему в пище. Наказание должно заключаться в запрете заниматься любимыми вещами - играть, смотреть мультфильмы, общаться со сверстниками и т.д.

Никогда нельзя поддаваться на шантаж со стороны детей. Иногда дети кусаются, когда им в чем-то отказывают. Необходимо молча без криков уходить из магазина или места, где произошла такая ситуация, давая понять, что его поведение ничего не решает.

Если ребенок укусил взрослого, нельзя кусать его в ответ. Малыш может воспринять это как игру.

Между родителями и детьми существует очень хрупкая нить, которую нужно стараться не порвать, поэтому внимательное отношение к детям, забота о них, тактичность, в поведении и терпение смогут помочь решить любые проблемы. Необходимо помнить: все, что ребенок в своем сознании несет в этот мир - закладывается, прежде всего, родителями.


Комментарии:

Оставить комментарий

Новое утвержденное лекарство для лечения..

Болезнь Альцгеймера в данный момент неизлечима, и является одним из самых тяжелых заболеваний. Эта болезнь постигает людей уже в пожилом ... подробнее

Косметологи нашли новый способ лечения з..

Под комедонами понимается разновидности акне, подразделяющиеся на закрытые и открытые. Закрытые комедоны представляют собой белые угри, ... подробнее

Здоровье ребенка зависит от сна..

Казалось бы, нет ничего проще, чем уложить ребенка поспать, но подобная задача становится настоящим спецзаданием, когда дело доходит до сна. подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.