Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Новые проблемы детского стоматита и его лечения

Новые проблемы детского стоматита и его леченияВопреки утверждениям медиков о том, что у новорожденных стойкий иммунитет, младенцы начинают болеть чуть ли не с первых месяцев жизни. Самое распространенное заболевание – это стоматит у детей до года.


Что такое стоматит и причины его возникновения

Стоматит – поражение полости рта в виде язвочек и белого налета. Причина возникновения стоматита еще не до конца выявлена. Но считается, что стоматит возникает в том случае, если иммунная система человека не может распознать появляющиеся молекулы из внешней среды. В организме начинают усиленно вырабатываться лимфоциты, которые атакуют эти неизвестные организму молекулы. А результатом такой борьбы являются язвенные высыпания на слизистых оболочках: на языке, небе, внутренней стороне щек, на деснах.

Как проявляется стоматит?

Стоматит – это коварное заболевание. Поначалу оно никак не проявляются. Родители даже не подозревают, что их малыш заболел.

Ребенок становится раздражительным, капризным, вялым. Появляется болезненность десен, припухлость ротовой полости, белый налет, повышенное слюноотделение. Все эти симптомы похожи на те, которыми сопровождается прорезывание зубов. И только тогда, когда у ребенка появляются язвенные образования, родители понимают, что это стоматит, причем в запущенной форме.

Стоматит у детей до года бывает нескольких видов:

Кандидоз. Кандидоз или «молочница» полости рта появляется под действием грибков Candida. Если у ребенка сильный иммунитет, он легко справляется с этим заболеванием. Если же иммунитет малыша ослаблен, то грибки начинают активно размножаться. В полости рта ребенка появляется жжение, сухость, болезненность, белый налет в виде творожка, который потом становится грязно-серым.



Стоматит герпетического вида. Этот вид стоматита вызывает вирус герпеса. Этот вирус передается воздушно-капельным путем или при непосредственном контакте. Проявляется в виде пузырьков в полости рта, переходящие в язвочки. Герпесный стоматит может протекать в тяжелой форме. При этом язвочки покрывают все лицо младенца, у него повышается температура тела, сопровождающаяся общим болезненным состоянием малыша.

Стоматит афтозного вида. Афтозный стоматит у детей похож на стоматит герпетического вида. Его возникновение связывают с заболеваниями жкт и предрасположенностью ребенка к аллергическим реакциям.

Лечение стоматита у детей

Стоматит в легкой, не запущенной форме легко лечится в домашних условиях.

1. Смазывать язвенные образования 1%-ым раствором борной кислоты. При этом используются стерильные бинты и ватные палочки.

2. Обрабатывать ротовую полость ребенка водным раствором натрия двууглекислого (пищевой содой). Раствор готовят следующим образом: в стакан кипяченой воды добавляют чайную ложку гидрокарбоната натрия. Затем обмакивают в раствор тампон и обрабатывают им всю ротовую полость младенца каждые 3 часа.

3. С осторожностью можно применять мед при лечении стоматита у детей. Мед – сильный аллерген. Если ребенок склонен к аллергическим реакциям, то такое народное средство использовать нельзя, хотя оно и эффективно.

Новые проблемы детского стоматита и его лечения


Если у ребенка стоматит вызван грибками, то можно использовать специальные нистатиновые мази и капли. Ватные палочки обмакивают в лекарственное средство и протирают пораженные участки ротовой полости ребенка. Герпетический и афтозный виды стоматита лечатся только в стационарных условиях.

Профилактика стоматита у детей


1. Стерилизовать бутылочки, соски и игрушки перед применением.
2. Перед кормлением грудью, ее нужно обмыть кипяченой водой или теплым содовым раствором.
3. Нельзя целовать малыша в губы, облизывать соску.

Профилактика кариеса у детей снижает риск возникновения стоматита у ребенка. Многие родители считают, что стоматит – безобидное заболевание. На самом деле это заболевание опасное, которое говорит о том, что иммунитет малыш ослаблен.


Комментарии:

Оставить комментарий

Определен самый опасный мужской возраст..

Техасские ученые назвали самый опасный для мужчин возраст. По их мнению, в 40 лет у представителей сильного пола значительно повышается ... подробнее

Медики озабочены геморрагическим цистито..

Цистит считается самым распространенным из иных воспалительных заболеваний, затрагивающих органы мочеполовой системы. Геморрагический ... подробнее

Ученые: Питание женщины во время беремен..

Европейские ученые доказали, что неверное питание беременных женщин может инициировать преждевременные роды. Авторами заключения о вреде ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.