Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Ветрянка у детей

Здоровье и красота15-02-2013, 03:55Украинская версия: Вітрянка у дітей
Ветрянка у детейКаждый родитель, когда их чадо заражается ветрянкой, очень сильно переживают по этому поводу. Если мы скажем чтобы вы не переживали, и что всё будет хорошо – это не поможет, ведь это же ваш родной человечек, и вы будете переживать, даже если у ребёнка будет небольшой насморк, а тут всё тело покрыто странной сыпью. Мы всё-таки попытаемся вас успокоить и сказать, что ветрянка для ребёнка - это вполне нормальное и полезное явление. Далее мы будем изучать этот недуг более детально и по порядку.

Что такое ветрянка
Что же такое ветрянка? Ветрянка – это острое вирусное заболевание, вызванное одной из разновидностей вируса герпеса, характеризующееся повышением температуры и папуловезикулезной сыпью. Давайте теперь рассмотрим это всё более подробно.
Итак, первое, что необходимо знать, что понятие «ветрянка» - это народный термин, и в медицинской терминологии она имеет название «ветряная оспа». Также следует знать, что ветрянка является разновидностью вируса герпеса, о том, как вылечить герпес мы говорили в одной из наших предыдущих статей.
Ветрянка является следствием попадания в организм вируса варицелла-зосте, проникающего респираторным путём, то есть человек вдыхает данный вирус.

Как можно заразиться ветрянкой
Источником заражения являются только лишь больные ветрянкой, и только они, так как данный тип вируса не приспособлен к внешней среде и погибает буквально через несколько минут, после того, как выходит из организма. Также следует отметить, что источником заражения является только тот человек, у которого ветрянка находится в активной форме. Активная форма ветрянки начинается за 2-ое суток до того, как на теле появляются первые высыпания. Ну и тут стоит сказать, что вероятность заразиться данным вирусом человеку, не болевшим ветрянкой, равна практически 100%. То есть, если ваш ребёнок контактировал с детьми или взрослыми, у которых проходит активная фаза ветрянки, то с огромной уверенностью можно сказать, что ребёнок заразится ей.

Ветрянка: хорошо или плохо
Вы, наверное, думаете, почему вначале статьи мы сказали, что ветрянка для ребёнка это не опасно, а даже полезно. Всё заключается в том, что ветрянка имеет нормальное протекание у детей и если её правильно лечить, то всё будет хорошо. Если же человек не переболеет ветрянкой в детском возрасте, то, заболев ей будучи уже взрослым, болезнь будет протекать сложно. Поэтому, ветрянка у детей – это вполне нормальное явление. У ребёнка переболевшего ветрянкой должны выработаться антитела, которые в будущем будут бороться с проявлением активности вируса ветряной оспы. Кстати, вирус герпеса остаётся в организме человека навсегда, но не проявляется из-за выработанных антител.

Можно ли заболеть ветрянкой во второй раз
Часто родители интересуются: может ли быть ветрянка во второй раз? – Да, ветрянка может быть у человека и во второй раз, но такое случается крайне редко и эти случаи являются исключением. Происходит это по причине того, что в первый раз иммунитет не смог выработать антитела, чтобы бороться с вирусом в будущем, и когда вирус повторно атакует организм, он попросту не может себя защитить.
Здесь стоит отметить и ещё одни вид ветряной оспы – опоясывающий лишай. Опоясывающий лишай – заболевание, вызванное тем же вирусом что и ветряная оспа, который уже находится в организме после ветрянки. После того как человек переболел ветрянкой, вирус ветряной оспы остаётся в организме и переходит в скрытое состояние, находясь в нервных клетках. Любое его проявление подавляется иммунитетом, но если иммунитет будет ослаблен, то недуг может победить. Но такое также встречается очень редко. Более детально об этом мы также говорили в статье про герпес.

Симптомы ветрянки
Давайте теперь узнаем, как у детей начинается ветрянка, и каковы её первые симптомы.
Инкубационный период ветрянки у детей составляет от 13-ти до 17-ти дней, как правило, в среднем он длится 14 дней. Человек является заразным с момента попадания в него вируса ветряной оспы до момента появления последних элементов высыпания.
Первые признаки ветрянки у детей
Первыми симптомами ветрянки у детей является появление сыпи на лице и на поверхности всей головы, сопровождающиеся при этом повышенной температурой и общим недомоганием.
Первая сыпь при ветрянке появляется на лице из-за того, что вирус герпеса попадает через дыхательные пути, поражая при этом мелкие капилляры. Такая сыпь имеет лёгкий розоватый оттенок. Проявление вируса, конечно же, является для организма стрессом, так как происходит воспалительный процесс - это чревато повышением температуры и общим недомоганием.

Вторичные признаки ветрянки
Как правило, высыпания происходят волнообразно, то есть не по одному, а сразу по несколько десятков штук. Высыпания обретают форму пузырьков, имея при этом мутное содержимое внутри. Именно при очередной «порции» высыпаний у ребёнка начинает подниматься температура, ухудшается общее состояние и т.п. Повышенная температура у ребёнка может наблюдаться до 5ти дней, но как правило через 2 дня она уже не повышается.
В принципе, когда тело ребёнка полностью покрылось сыпью, то уже можно вздохнуть с облегчением, так как наличие сыпи на теле ребёнка означает что организм перешёл в активную фазу борьбы с вирусом. Поэтому наличие большого количества пузырьков ветрянки не должно вас пугать, а наоборот - должно успокоить. Сыпь может появляться не только внешне, но и внутри организма.
Примерно через 4 дня высыпания вскрываются, и на их месте образуется корочка, которая отпадает где-то на 3-ей неделе.
Протекание болезни
Первым, с чем сталкивается ребёнок - это повышенная температура и недомогание, они скоротечны и быстро проходят. Самое сложное при ветрянке для ребёнка – это зуд. Высыпания начинают чесаться, и это вызывает сильный дискомфорт у ребёнка, как ему помочь в данной ситуации мы расскажем в блоке про лечение.

Лечение ветрянки у детей
Теперь давайте узнаем, как лечить ветрянку у ребёнка.
Если ваш ребёнок контактировал или находился рядом с человеком, у которого была ветрянка, то это повод вам быть начеку, так как в любое время у вашего ребёнка может проснуться данный недуг. Паниковать не надо, надо просто внимательно и без фанатизма контролировать состояние здоровья ребёнка. Если у него поднялась температура и появляется сыпь характерная ветрянке – вызывайте врача. В первые 3-4 дня, пока ребёнок не начнёт чувствовать себя хорошо – он должен соблюдать постельный режим.

Как снизить ребёнку температуру при ветрянке
Первоначальная симптоматическая картина при ветрянке – это, как уже говорилось выше, повышенная температура и общее недомогание. В этом случае, чтобы облегчить состояние ребёнка и снизить температуру можно дать Парацетамол или Ибупрофен, в соответствии и аннотацией к препарату. Ни в коем случае нельзя давать ребёнку аспирин! Не зная как вылечить ветрянку, не производите никакого самостоятельного лечения – дождитесь врача.

Наверное, у многих возникнет вопрос: нужно ли давать Ацикловир ребёнку? Ацикловир – это самый распространённый препарат, который эффективно борется с вирусом герпеса, к коим и относится ветрянка. Как правило, данный препарат назначается только взрослым людям, начиная с подросткового возраста, когда они заболели ветрянкой, в виду её сложной переносимости. Что же касается в этом случае детей, то Ацикловир им назначается только в двух случаях:


Если заболевание протекает в сложной форме (чтобы помочь организму в борьбе с недугом);

Если в роду у кого-то из родителей или бабушек и дедушек была тяжёлая форма протекания болезни, то данный препарат дают для того, чтобы перестраховаться и не испытывать ребёнка.


Как снять зуд при ветрянке
Зуд при ветрянке - это самое сложное для ребёнка. Высыпания очень сильно чешутся, а исходя из того, что они находятся по всему телу – это очень дискомфортное ощущение, наверное, вы и сами помните это ещё с детства, когда болели ветрянкой. Как же помочь своему малышу, ведь ему очень плохо в этот период?

Выделяющийся пот является усилителем зуда, а он в свою очередь выделяется: если у ребёнка повышенная температура, если в помещении, где находится ребёнок высокая температура или из-за физической активности. Поэтому, чтобы сбить очень высокую температуру у ребёнка, то в первые дни давайте ему жаропонижающие. Проветривайте помещение, где находится ребёнок и поддерживайте там комфортную температуру, чтобы ребёнку было не жарко. Отдельное внимание уделите одежде, лучше всего носить одежду из натуральных дышащих тканей, например хлопчатобумажную маечку, футболку или пижаму. Меняйте одежду каждый день, при этом одежда и постельное бельё должны быть мягкими после стирки, дабы не вызывать дискомфорт у ребёнка.
Отдельно стоит упомянуть о купании во время ветрянки. Можно ли купать ребёнка при ветрянке? – Купать ребёнка нельзя, но быстрый душ – можно и даже нужно. В первую очередь правила личной гигиены никто не отменял, а во вторую очередь – это поможет снять зуд. Но здесь есть несколько нюансов:


Душ допускается только тогда, когда у ребёнка стабилизировалась нормальная температура, а это, как правило, на вторые-третьи сутки;

Производить душ можно только еле тёплой водой;

Продолжительность душа должна быть короткой, чтобы не размочить корочку;

Нельзя ребёнка тереть мочалкой и мылить мылом;

Вытирать полотенцем ребёнка нельзя, чтобы не содрать корочку высыпаний, поэтому ребёнка лучше промокнуть либо же мягкой простынкой, либо мягким полотенцем;

Если врач по каким-либо причинам запрещает производить водные процедуры, то возможно, что лучше их не проводить.


Снять зуд при ветрянке помогут специальные фармакологические препараты, которые назначит врач. Например: Диазолин, Супрастин, Тавегил, Фенкарол и др. - строго по назначению врача.

Чем обрабатывать высыпания при ветрянке
Одним из самых противоречивых вопросов при ветрянке является вопрос обработки высыпаний. Ещё со времён Советского Союза при ветрянке высыпания обрабатывали зелёнкой. Зелёнкой высыпания при ветрянке мазали по двум причинам: для того чтобы их подсушить и чтобы можно было установить, когда появление новых высыпаний прекратится. С одной стороны, мы на этой системе лечились и у нас всё хорошо. В зелёнке ничего плохого нет, кроме её ужасающего цвета, по сути, зелёнка - это спирт и краситель. Мазать пятнышки ветрянки нужно один раз, желательно ватной палочкой. Если вы приняли решение мазать высыпания у ребёнка зелёнкой, то одевайте на него такую пижаму или футболку, которую не жалко выпачкать зелёнкой.
Если же вы не хотите использовать зелёнку, то используйте другое антисептическое средство. На сегодняшний день существует широкий ассортимент антисептических средств в виде лосьонов, которые являются общепринятым средством для лечения ветрянки по мировым стандартам, так как ни в одной стране мира при ветрянке не используют зелёнку. Из конкретных лосьонов отметим - Каламин лосьон. Он, в отличие от зелёнки, не только подсушивает высыпания, но и оказывает охлаждающее действие и снимает зуд.

Решение принимать вам, если же вы сомневаетесь, то проконсультируйтесь с врачом.
Самое главное объяснить ребёнку, что высыпания чесать, а тем более сдирать – нельзя, так как из-за этого на данных местах могут остаться шрамы. Чтобы это предотвратить – рекомендуется надеть ребёнку хлопчатобумажные перчатки.

Укрепление иммунитета
Конечно же, для того чтобы организм мог бороться и быстрее справился с ветрянкой, а точнее с вирусом герпеса, необходимо укрепить иммунитет ребёнка.
Климат в квартире и прогулки
Когда состояние ребёнка уже пошло на поправку, и он себя чувствует хорошо – совершайте с ним короткие прогулки, 2-3 раза в день. При этом одевайте его так, чтобы он не вспотел. 15-20 минут будет достаточно для прогулки, чтобы он не замёрз в зимнее время. Летом же старайтесь не выводить ребёнка на солнце, так как прямые солнечные лучи негативно сказываются на сыпи.
Употребление жидкости
При ветрянке необходимо обеспечить ребёнка обильным питьём. Для этого лучше всего подойдут разбавленные водой не кислые натуральные соки, чаи на основе трав и отвары. Из воды рекомендуется давать минеральную негазированную воду.

Питание при ветрянке
В первые дни ветрянка сопровождается высокой температурой, поэтому аппетит у ребёнка будет очень плохим. Ненужно его заставлять есть, в этот период предлагайте ему лёгкие перекусы из продуктов, которые он больше всего любит. Из рациона ребёнка на период болезни необходимо исключить солёную, острую и с добавлением приправ пищу. Также исключите копчёные и кислые продукты.
Рацион ребёнка рекомендуем построить на супчиках и бульонах на основе круп, а также молочных кашах. Можно давать рыбу, так как в ней много белка и фосфора, но опять-таки, готовить рыбу нужно без специй. Из фруктов давайте малышу авокадо и бананы, которые богаты на витамины и минералы, необходимые ребёнку в этот период.

Общая информация о ветрянке
Сколько длится ветрянка у детей? Конечно же, мам и пап очень беспокоит вопрос о том, сколько длится ветрянка у детей. На самом деле ответить на данный вопрос очень трудно, так как каждый организм индивидуален и болезнь может протекать по-разному, а также важно, что именно вы считаете окончанием болезненного периода. Если брать средние статистические данные, то появление новых элементов высыпаний останавливается где-то на 3-ий день. С этого момента можно считать, что ребёнок идёт на поправку. Следы от высыпаний будут видны ещё несколько недель, как правило до 3-ёх.
Как после ветрянки избавиться от следов зелёнки на теле ребёнка
Избавляться от следов зелёнки на теле ребёнка необходимо очень аккуратно. Некоторые родители начинают интенсивно тереть своё чадо мочалкой, чтобы стереть зелёнку. Ненужно таких ужасных методов, достаточно протереть области с зелёнкой салфетками на основе спирта.

Осложнения после ветрянки у детей могут выразиться в: пневмонии, артрите суставов, поражении печени и почек. Именно поэтому необходимо своевременно начать лечение ветрянки и в первые дни соблюдать ребёнку постельный режим.
По материалам сайта Vse-Sekrety.ru


Комментарии:

Derzonie | 27 февраля 2013 14:57
полностью поддерживаю автора! я согласна с ним
Оставить комментарий

Опасно ли, если болит родинка..

Родинки — образования на коже человека, обусловленные генетической предрасположенностью. На родимые пятна люди не обращают внимания до тех ... подробнее

Растения удивляют науку: возможность раз..

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя ... подробнее

Международный день тигра..

В настоящее время зоопарк в Пензе внес существенный вклад в сохранение и восстановление существенно сниженной популяции тигра. Следует ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.