Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Ежегодно от ожогов медуз страдают миллионы людей

Ежегодно от ожогов медуз страдают миллионы людейМорские глубины таят в себе довольно много обитателей, после встречи с которыми возможно возникновение больших неприятностей. Чаще всего отдыхающим на море приходится сталкиваться с медузами: ежегодно от ожогов медуз страдают миллионы людей. К последствиям укуса медузы относится появление ожога, резкой боли, покраснения кожи. Если ужалила медуза - как оказать первую помощь.

Виды медуз

Медузы тем опаснее, чем дальше Вы собираетесь ехать на юг. Местом обитания медузы цианеи является Средиземном море и другие моря Атлантики. Она обжигает болезненно, и ее ожоги не очень опасны. Ожогами, полученными от медуз пелагии и хризаоры, может быть вызвано развитие аллергических реакций. Много видов ядовитых медуз обитает в прибрежных водах Таиланда и Канарских островов. Но самыми опасными для человека являются медузы, принадлежащие отряду кубомедуз, которые водятся в тропических морях и прибрежной акватории Австралии.

У Австралийской медузы «морской осы» имеются многометровые щупальца, в которых содержится яд, аналогичный яду кобры, но он обладает гораздо более сильным действием. При попадании этого яда на кожу, им вызывается омертвение эпидермиса, остаются плохо заживающие раны и глубокие рубцы. Нередки случаи летального исхода.

Еще одной смертельно опасной медузой, обитающей в тропических морях, является физалия, или «португальский кораблик». В результате получения ожога от медузы хиродропус может наступить гибель человека, не добравшись до берега, в связи с поражением нервной системы.

Если медуза ужалила ребенка в возрасте до 3-х лет, то в результате этого может быть вызвано возникновение судорог, отека гортани, спазмов бронхов. В этом случае необходимо доставить ребенка в больницу как можно скорее после контакта с медузой.

Меры предосторожности

Для избегания столкновения с неприятностями, во время купания в море рекомендуется быть предельно внимательными.

Если Вы увидели медузу, то не стоит спешить любоваться ее красотой, следует постараться уплыть от нее подальше.

Нельзя разрешать детям играть с медузой, даже если она была выброшена на песок, поскольку отмечается сохранение стрекательной способности ядовитых клеток медузы на берегу в течение 3-х суток.

К мерам предосторожности от укуса медузы относится использование водостойких солнцезащитных кремов с защитой от ожогов медуз и имеющих высокую степень защиты от ультрафиолетовых лучей.

Любители дайвинга должны плавать в гидрокостюмах и защитных перчатках, благодаря чему возможно избегание прямого контакта с обитателями морских глубин.

Первая помощь, если ужалила медуза

У большинства медуз в соблазнительном желеобразном теле скрывают стрекательные клетки – нематоциты, которыми вырабатывается яд, необходимый медузам для умерщвления добычи и защиты от врагов. В нематоцитах содержатся мельчайшие внутриклеточные структуры – нематоцисты.

При касании медузы они выстреливают, фиксируются на коже и впрыскивают по тончайшему каналу в тело жертвы яд, обладающий нервно-паралитическим действием. Опасность может исходить и от контакта с отделенными от медуз щупальцами. Стрекательные клетки после соприкосновения остаются на коже, и ими продолжают выдаваться порции яда, вследствие чего человек получает ожоги и ощущает сильную боль, вплоть до развития болевого шока.

Первая помощь

Прежде всего, если Вы ощутили, что Вас ужалила медуза, необходимо выйти из воды.
Желательно укрыться в тени и пить много воды.

Ожог от медузы нельзя смазывать зеленкой или йодом, поскольку этими препаратами только увеличится площадь ожога.

Ожог медузы не трогается руками, кожа в месте контакта не должна расчесываться.

Ужаленный участок следует обильно поливать морской водой, благодаря чему можно смыть часть токсичного вещества и остатки щупалец медуз.

Обратиться в любой медпункт, который расположен поблизости, где Вам будет оказана квалифицированная помощь с использованием специальных препаратов.

К воспаленному участку кожи можно приложить лед, благодаря чему значительно уменьшится боль от ожога медузы.

Если медузой был ужален ребенок или пожилой человек, аллергик, а также тот, у кого имеются проблемы с сердечно-сосудистой или дыхательной системами, необходимо проявить особую внимательность.

Следует наблюдать за сердечными ритмами и дыханием пострадавших, поскольку есть вероятность проявления аллергических реакций и развитие болевого шока.

Рана, появившаяся в результате того, что Вас ужалила медуза, не должна очищаться голыми руками, поскольку в результате этого может быть получен новый ожог медузы. Чтобы очистить рану, можно воспользоваться салфетками, ватным тампоном. Самым простым и быстрым способом является промывание ожога медузы содовым раствором или соленой водой.

После ожога медузой нельзя использовать пресную воду, поскольку ей только активизируются стрекательные клетки.

При наличии под рукой аптечки с яблочным уксусом, алкоголем либо нашатырным спиртом, нужно сделать примочку, с помощью которой появляется возможность вывода токсинов. Чтобы нейтрализовать укус медузы, допускается обработка раны свежей мочой человека.

Лечение ожога после укуса

После того как ожог нейтрализован от яда медузы, следует перейти к лечению воспаления и зуда. Идеальным вариантом является использование геля или крема с гидрокортизоном, способствующего уменьшению отека. Снятие кожного зуда возможно с помощью препаратов и кремов от укусов насекомых. К примеру, к гелям, обладающим антигистаминными и противовоспалительными свойствами, относятся «Алоэ Вера», «Псило-бальзам», «Фенистил-гель».

После того как была оказана первая помощь, если Вас ужалила медуза, следует обратиться к врачу, поскольку некоторые виды медуз могу быть очень опасны, и вследствие укуса медузы возможно развитие осложнений или появление аллергической реакции.



Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые нашли древнюю устрицу с огромной ..

В одном из аквариумов сети Blue Reef расположенном на южном побережье Англии, в Портсмуте, учеными была оставлена на хранение самая крупная подробнее

Кофе - польза и вред..

Кофе – любимый напиток многих из нас, согласитесь, ведь просто невозможно отказаться от чашечки ароматного свежесваренного кофе с утра или ... подробнее

Гипертония приводит к старению мозга..

Повышенное кровяное давление у людей среднего возраста значительно ускоряет процесс старения мозга, утверждают исследователи из ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.