Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

О здоровье наших питомцев

О здоровье наших питомцев76% россиян имеют у себя дома какого-либо домашнего питомца. Из них 43% - владельцы кошек. Кошка становится лучшим другом и настоящим членом семьи. И хозяева питомца очень переживают, если кошка больна. Самая распространенная проблема – отравление. Лечение усатых и полосатых отличается от правил, которых придерживаются при лечении человека.

В этой статье мы рассмотрим все основные правила действия при отравлении кошки. Многие хозяева не знают основных принципов, что может привести даже к смерти кошки.

Сначала надо верно распознавать признаки отравления: рвота, иногда с примесью крови, отказ от корма, диарея, слабость, анемия.
Причин такого недуга может быть множество. Стоит только открыть любой форум «домашних питомцев», и тут выльются истории от стандартных до нелепых. Например, вот одна из них: «Пример 1. Поступил кот в возрасте 1 год со следующими симптомами: рвота, анемичность, апатия, слабость и вялость. Сбор анамнеза и поиск причины ни к чему не привели. Была проведена инфузионная терапия. После первой же капельницы кот пошёл на поправку, всего было поставлено 2 капельницы, затем проведён анализ крови, который показал, что все жизненные показатели в норме. Причина была выяснена при тщательном осмотре по запаху изо рта, который был похож на освежитель для воздуха. Но только через день хозяйка вспомнила, что держит жидкий освежитель для воздуха на самой нижней полке в туалете. Кот задел банку, и содержимое разлилось по полу. Облизав испачканные лапы, кот получил сильную интоксикацию».

Эта история поможет остальным хозяевам котов быть бдительнее и внимательнее по отношению к своим питомцам. Кошки — очень чистоплотные существа, поэтому они могут отравиться, вылизываясь, если ядовитое вещество попадет на шерсть. Именно поэтому, кстати, капли от блох и клещей капают на холку, куда кошка не может достать физически. Также кошка может отравиться ядовитыми испарениями от, скажем, инсектицидов или растворителя.

Если у кошек приступы, и она теряет сознание и затруднено дыхание, в этом случае домашнее лечение может не помочь, необходимо кошку вести к доктору.
Если животное имеет легкое отравление, и Вы уверены что справитесь своими силами, то необходимо знать несколько правил оказания медицинской помощи животному :

Правило №1. Чтобы вызвать у кошки рвоту, аккуратно возьмите ее, как взяли бы на руки ребенка, немного зажмите, чтобы она не смогла вырваться, хорошо, если кто-нибудь другой поможет аккуратно держать ее рот открытым, затем, капните ей на корень языка раствора соли или горчицы. Это у кошки вызовет рвотный рефлекс и желудок очистится.

Правило№2. Но при этом важно помнить один пункт: обычно кошачий желудок опорожняется через 3-4 часа после еды, поэтому не стоит вызывать у кошки рвоту, если она проглотила отравляющее вещество более 4 часов назад. Промывание желудка у кошки может быть очень опасным, если она отравилась больше 4 часов назад, так как яд уже не в желудке. Поэтому существует возможность, что ее глотательный рефлекс – поражен и кошка может вдохнуть рвотные массы, а это приведет к остановке дыхания и смерти.

Правило №3. В любом случае дайте кошке активированный уголь для выведения вредных веществ из организма. Бывает такое, что кошка не воспринимает эту таблетку, тогда надо дать энтеросорбент в виде порошка. Например, лекарство Полисорб – аналог активированного угля, существует Полисорб, который продается в аптеках против отравления и диареи, но существует также Полисорб для животных. Но и тот и тот подойдет для кошки. Используется он в целях профилактики и лечения желудочно-кишечных расстройств, аллергии, а также для выведения токсин. Для наших младших братьев порошочек лекарства Полисорб можно добавлять в еду и в воду.

Как уберечь кошку от отравления?

Лекарства и все химические средства должны храниться в недоступных местах для кошки или должны быть плотно закрытыми.

Кроме этого, следите за средствами от насекомых и от грызунов, чаще всего у кошек именно от этих средств происходит отравление. Также домашние растения могут быть вредными для кошки: лилии, лилейники, каланхоэ, азалии, пальмы, шеффлеры.

Но, к сожалению, не все можно предугадать. Часто приходится слушать истории о «злых» соседях, которые пытаются отравить кошек, собак, потому что они как бы мешают им жить. Поэтому, надо следить за своими полосатыми и усатыми, ничего так не оздоровляет, как любовь.


Комментарии:

Оставить комментарий

10 серьезных заболеваний, вызывающих тош..

Порой приступы тошноты трудно связать с какой-либо причиной. Чтобы ты не пропустила такой важный симптом, мы рассмотрим 10 основных ... подробнее

Российские ученые создадут систему спутн..

Много десятилетий Россию сильно беспокоят лесные пожары. Вследствие этой особенности, ученые инженеры из научно-исследовательского ... подробнее

Самцы глубоководных зомби-червей стали б..

Специалисты из научно-исследовательского института Калифорнии отметила эволюцию глубоководных червей вида Osedax. Они обитают на дне океана подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.