Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Почему трясется подбородок у новорожденного?

Почему трясется подбородок у новорожденного?Многие новоиспеченные мамы задаются таким вопросом, как почему трясется подбородок у новорожденного, а иногда даже туловище, ручки или голова? Данное явление – тремор. Стоит отметить, что в возрасте до трех месяцев, непроизвольное подергивание некоторых мышц представляет собой нормальное явление.

В связи с этим родителям не стоит паниковать. Однако родитель может быть спокоен лишь в том случае, которому известны все процессы, которые являются нормальными для малыша. Поэтому стоит выяснить, чем вызвано у новорожденных такое явление, как трясение подбородка.

Два признака тремора:

У малышей, недавно появившихся на свет эндокринная система еще незрелая. До достижения ими трехмесячного возраста нервные центры ребенка, которые отвечают за движение, еще только формируются.

Вторым фактором, оказывающим непосредственное воздействие на данное явление, считается незрелость надпочечников, которые отвечают за выделение гормона норадреналина, однако пока в полную силу они не работают, в детской крови этого гормона становится слишком много. Данный фактор и провоцирует у ребенка проявление дополнительных эмоций, способных вызвать у мамы возникновение шока.
Причины, провоцирующие возникновение тремора

Основными причинами, которые провоцируют тремор, являются:

сильные физические нагрузки для малыша;
эмоциональные переживания.

Таким образом, проявление тремора зависит от перевозбуждения нервной системы. Если родители не заметили ничего подобного, то им стоит проявить внимательность, так как ничем не обоснованные непроизвольные подергивания могут свидетельствовать о развитии гипертонуса. В этом случае стоит незамедлительно обратиться к педиатру, который расскажет, как можно расслабить детские напряженные мышцы.

Методы расслабления мышц новорожденного

Зачастую врачи рекомендуют регулярно делать новорожденному расслабляющий массаж. Конечно, будет лучше, если выполнять его будет специалист либо родители должны посоветоваться с доктором, который расскажет приемы правильного выполнения массажа малышу.

Хорошим расслабляющим эффектом обладают ванночки с отваром из мелиссы либо мяты. Также подойдут любые другие травы, обладающие успокаивающим и расслабляющим эффектом. Трех успокоительных ванночек в неделю вполне достаточно.

Очень важно помнить о том, что прежде чем помещать новорожденного в ту либо иную ванночку с отваром из трав, стоит проверить, не вызывают ли они у него аллергических реакций.

Для кого характерен тремор

Зачастую тремору подвержены именно недоношенные детки. У здоровых малышей нервная система еще недоразвита, а вот у недоношенных ситуация более усугублена. Тремор может случаться даже, несмотря на то, что за малышом был совершенно правильный уход.

Материнские стрессы в период вынашивания малыша также могут способствовать возникновению такого явления, как тремор.

Еще одним фактором, характерным для возникновения тремора является гипоксия малыша во время родовой деятельности либо при вынашивании.

Родителям необходимо запомнить, что если у новорожденного до трех месяцев трясется подбородок, то это является нормальным. Беспокойство стоит проявлять, когда тремор проявляется у деток более старшего возраста либо без причины.

Стоит запомнить также, что своевременное обращение к неврологу будет способствовать стабилизации детской нервной системы и приведет ее в норму.


Комментарии:

Оставить комментарий

Горький шоколад защитит от рака..

Младшие научные сотрудники института исследований питания США сделали заключение о пользе темного шоколада. Специалисты заявили, что ... подробнее

Медики нашли новый способ победить весен..

Однако существует несколько способов, которые помогут справиться с весенним недугом и позволят без помех насладиться каждой минутой этого ... подробнее

Бархатный сезон - время позаботиться о к..

Распространено мнение, что летом, благодаря солнечной и жаркой погоде, проблемы кожи уходят на второй план, что кожа в летние месяцы ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.