Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Ни кому не известная Ягода Ирга - полезные свойства

Ни кому не известная Ягода Ирга - полезные свойстваИрга представляет собой широко распространенную ягоду, родиной которой является Канада. В связи с тем, что были выявлены полезные свойства ирги, она стала выращиваться в плодовых питомниках и на садовых участках. В ирге содержится целый витаминный склад, которым восполняются недостатки витаминов при заболевании или в случае плохого питания. Рассмотрим полезные свойства ирги, состав, противопоказания.

Полезные свойства ирги

Входящими в состав ирги веществами сосудам возвращается былая эластичность, что способствует решению проблемы с высоким артериальным давлением. Врачи советуют включать в рацион варенье, приготовленное из ирги, людям, у которых выявлены нарушения в работе сердечнососудистой системы.

Полезные свойства ирги были выявлены и для перистальтики кишечника, в особенности, если возникают периодические проблемы с ним. Пектинами, содержащимися в ягодах, нормализуется пищеварительный процесс, способствуя решению вопросов нарушения нормального стула. Ирга может побороть такие заболевания как малокровие, она может стать помощником при лечении варикозного расширения вен.

Полезные свойства ирги также могут пригодиться при лечении респираторных заболеваний верхних дыхательных путей. Соком ягод отлично смягчается воспаленное горло, устраняются симптомы ангины.

Неоценима польза ирги в условиях крупных городов, в которых преобладает довольно сложная экологическая обстановка, поскольку благодаря употреблению ягод, из организма выводятся радиоактивные вещества и тяжелые металлы.

Полезные свойства ирги выявлены в период сезонной эпидемии гриппа в связи с тем, что ей укрепляется иммунная система организма. Если Вы чувствуете усталость в течение рабочего дня, то Вам поможет расслабиться и восстановить душевное равновесие чашка чая с вареньем из ирги.

Также эта ягода рекомендована врачами во время усиленных умственных нагрузок, активной работы, при бессоннице и стрессовом состоянии. Лечебные свойства отмечаются не только в синих ягодах ирги, но также в листочках растения. Если добавить в обычный чай листочки ирги, то благодаря ним он станет наполненным витаминами. Их допускается употреблять в свежем и в засушенном виде. Часто из замороженных ягод готовятся компоты и кисели.

Состав ирги

В ирге содержится целый набор микроэлементов и витаминный комплекс, которые необходимы для человека. В состав ирги входит очень редкий витамин Р. Иргу рекомендуется применять людям, которые страдают заболеваниями зрения, в частности, ей может быть предотвращено развитие катаракты.

Плоды ирги очень богаты витаминами С, А, В и дубильными веществами. Кроме этого, в их состав входят такие микроэлементы, как медь, железо, кобальт, клетчатка и органические кислоты.

Применение ирги

Применение ирги может быть целесообразным при наличии заболеваний ЖКТ – для этого применяется свежий сок, приготовленный из плодов ягоды. Им не только будут сняты болезненные ощущения, но и убрано воспаление. Для укрепления сосудов нужно пить сок из ягод ирги и есть сами ягоды. Ирга может применяться в любом возрасте для лечения и профилактики заболеваний, улучшения самочувствия и снижения напряжения нервной системы.

Для приготовления отвара, который поможет при диарее, нужно залить 1 ст.л. листьев ирги 1 ст. кипятка и дать немного постоять. Этот чудо настой нужно принимать по ½ ст. 3 раза в день до момента наступления полного выздоровления.

Заготовка ирги

Для применения ирги ее нужно правильно заготовить, чтобы ей не были утрачены все полезные свойства, характерные для нее. Ягоды стоит собирать только после того как они полностью созрели и им стал приобретен медовый вкус. После сбора ягоды тщательно промываются, затем раскладываются в затемнённое место и высушиваются. В высушенных ягодах частично сохраняются полезные вещества. Кроме этого, может быть заготовлен компот из ягод ирги, для приготовления которого нужно тщательно вымыть ягоды ирги, бланшировать в течение пары минут и залить сахарным сиропом, концентрация которого должна составлять 20-40%. Банки нужно стерилизовать и закатать.

Для заготовки коры ирги, она должна быть собрана поздней осенью, а листики - в средине лета. Они вымываются и тщательно просушиваются. Для хранения коры и листьев ирги нельзя использовать целлофановые кулёчки. Следует сделать небольшие мешочки, которые сшиты из натуральной ткани. Допускается хранение в картонных коробках.
Противопоказания к употреблению ирги

Прежде всего, ирга противопоказана людям, у которых была выявлена индивидуальная непереносимость данной ягоды. Кроме этого, противопоказаниями к употреблению ирги является очень низкое артериальное давление у человека, поскольку употреблением в пищу ягод ирги может быть спровоцировано еще большее его понижение. Осторожность должна проявляться людьми, имеющими склонность к возникновению аллергических реакций.

Настоятельно вам рекомендуем приступать к лечению после консультации с лечащим врачом!


Комментарии:

Оставить комментарий

Песочная лампа – стильно, оригинально, э..

Ярким примером экологически чистого производства энергии является концепт «песочной» лампы, предложенный Дэниелой Трофу. Осветительное ... подробнее

Климатические условия зависят от объема ..

Данное заключение было сделано учеными из американского института исследований в области астрономии. Во время продолжительного исследования подробнее

Аспирин несет в себе смертельную опаснос..

Ученым-исследователям из медицинского университета Бейлор в Англии удалось доказать, что ацетилсалициловая кислота несет в себе реальную ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.