Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Бородавки причины возникновения

Бородавки причины возникновенияК доброкачественным образованиям кожи относится большая группа заболеваний, которая носит общее название – бородавки. В отличие от других опухолей кожи, бородавки имеют более конкретные причины возникновения, могут появляться в любом возрасте и области тела, могут также абсолютно бесследно и самостоятельно исчезать, более того, бородавки никогда не приобретают злокачественных свойств. По своей сути бородавка – это локальное разрастание самого верхнего слоя кожи (эпителиальных клеток) с вовлечением в процесс подлежащего сосочкового слоя.

Клинически бородавки имеют разную форму, размеры, способ расположения и локализацию. Учитывая это, выделяют четыре основных вида: бородавка обыкновенная, плоская, остроконечная и старческая. Тот или иной вид бородавок имеет свою излюбленную область на коже и возраст человека. Например: на кисти или на стопе чаще всего появляются бородавки обыкновенные. Там же, но в более раннем возрасте – плоские бородавки. В зоне кожных складок, повышенной потливости возникают остроконечные бородавки.

Особенность бородавок еще в том, что они могут располагаться крайне близко одна от другой, порой сливаясь в один большой конгломерат, который доставляет существенный дискомфорт человеку.

Бородавка обыкновенная

Обыкновенные бородавки имеют вид слегка приподнятого над кожей образования в виде диска, диаметр которого может колебаться от 0,2 до 0,7 мм. Края бородавки резко отграничены от кожи, поверхность имеет мелкобугристый характер, что возникает в результате неравномерного разрастания новых клеток эпителия и слущивания старых. Цвет обыкновенных бородавок не отличается от здоровой кожи, однако с течением времени это образование может темнеть, а на его поверхности образуется ороговевшая корка.

Излюбленная локализация – кисти и стопы, иногда лицо. Сама по себе бородавка безболезненна, однако ее травматизация приводит к неприятным ощущениям. Особенность этого и других видов бородавок – кровотечение из низ трудно поддается остановке.

Бородавка остроконечная

Остроконечные бородавки (кондиломы) – располагаются на тех местах кожи, где отмечается хроническое раздражение. Таким раздражителем может выступать сама кожа в области складок между ягодицами, под грудью у женщин, паховых складок. Раздражителем может выступать пот: в этом случае остроконечные бородавки появляются в подмышечной области, около половых органов, заднего прохода. Иногда причиной становится тесная одежда (область воротника, манжет, пояса, резинок и т.д.).

Кондилома представляет собой вытянутое разрастание кожи на ножке, высота его – до 0,7 мм в высоту (иногда и больше), цвет не изменен.

Основная проблема кондилом заключается в том, что они могут легко травмироваться, создавая дискомфорт, а также они очень похожи на папиллому, поэтому, при наличии остроконечных бородавок в проблемных местах, рекомендуется их радикальное удаление.

Плоские и старческие бородавки

Плоские бородавки или бородавки молодого возраста располагаются подобно обыкновенным бородавкам, но имеют меньший диаметр (до 0.3 мм) и мало возвышаются над кожей. Поверхность их гладкая.

Старческие бородавки особо не отличаются по внешнему виду от обыкновенных бородавок, но могут иметь больший диаметр, покрыты небольшим слоем кожного сала. Этот вид бородавок встречается у людей старше 40 лет, причем у мужчин чаще, чем у женщин. Основная локализация – область груди и спины.

Причины возникновения

Хотя основной, определенной причины появления бородавок еще не выявлено, большие предпосылки в этом направлении уже сделаны. На сегодняшний день главной причиной появления этих доброкачественных новообразований считается папилломатозный вирус человека. Именно поэтому бородавки являются контагиозным заболеванием, то есть передаются при простом контакте здорового человека с больным (рукопожатие, объятия, предметы быта). Однако даже в этом случае бородавки появляются не всегда, для их развития необходимы еще дополнительные факторы, среди которых находится снижение иммунитета, травмы, стрессы, депрессия, повышенная потливость, нарушения со стороны нервной системы (неврозы), нарушения кровообращения на периферии (кисти, стопы) из-за патологии сосудов.

Все эти факторы в совокупности являются оптимальным условием для появления бородавок, а в тяжелых ситуациях – и их конгломератов.



Комментарии:

саша | 8 января 2014 04:25
Боже мой какая гадость бородавки, у меня в детстве было, мне их кислотой выжигали
Оставить комментарий

Разработано мобильное приложение для обн..

Ученые из компании CellScope смогли разработать уникальное мобильное приложение для смартфонов. Оно дает возможность за короткий промежуток подробнее

В списке массовых вымираний скоро появит..

По предварительным оценкам ученых исследователей, широкий спектр массовых вымираний на планете земля, в скором времени, будет дополнен ... подробнее

Неряшливость может вызвать психические р..

Беспорядок в квартире может подорвать не только физическое здоровье, но и привести к развитию психических нарушений у человека, как ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.